Консультация по швп

papazdes

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.04.2023
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
1
Город
Москва
Здравствуйте, Уважаемые форумчане!
Впервые столкнулся с такой задачей, а потому и заинтересовался данным форумом.
Задача - сделать координатный столик на основе ЧПУ. Для более хорошего разрешения по координатам предложено использовать швп, однако, я в них не сильно разбираюсь. Так как это стало ясно уже после покупки двигателей, а были куплены два шаговых двигателя 17HS4401 (42HS4401), не до конца ясно - смогут ли они нормально работать с швп диаметром 12мм? Можно прибегнуть к покупке швп диаметром 8мм, однако они какие то "экзотические", что-ли, а потому продаются в тридорога или под заказ, время изготовления в последнем случае неоптимальное. Подскажите - как правильно рассчитать, сможет ли двигатель работать нормально с швп 12мм? Или следует приобрести 8мм (где и шаг меньше), или тупо другие двигатели под 12мм?
Длина рабочей области швп должна составлять где-то 250мм, однако быстрые (без заказа) предложения по 8мм в минимуме достигают от 500мм.
 
Если скорость не важна, то для надёжности (что бы ШД не вылялись) можно сделать так... На фото ШВП 1204, Nema17 (правда на 2 ампера, 48 мм высота)... :)
 
были куплены два шаговых двигателя 17HS4401 (42HS4401) ... сможет ли двигатель работать нормально с швп 12мм?
Вообще без проблем, если речь о таких же нагрузках, которые были бы, например, с "классическим" трапециидальным винтом Т8/шаг4... И даже лучше, если учитывать что ШВП легче крутится, т.к. нет потерь на трение в паре винт/гайка (а последняя, зачастую, ещё и с "механизмом" типа "выборка люфта" :) )
 
координатный столик на основе ЧПУ.
Какое-то очень общее пожелание. Ну, то есть, если речь о CNC, почему бы не купить CNC? Зачем отдельный столик? Прежде чем размышлять о решениях, хорошо бы знать:
- какой должен быть размер рабочего поля?
- какая нужна точность, воспроизводимость перемещения?
- какая нужна скорость перемещения?
- какая нагрузка? Фреза по стали, лазер по дереву, препарат под микроскопом?
 
Какое-то очень общее пожелание. Ну, то есть, если речь о CNC, почему бы не купить CNC? Зачем отдельный столик? Прежде чем размышлять о решениях, хорошо бы знать:
- какой должен быть размер рабочего поля?
- какая нужна точность, воспроизводимость перемещения?
- какая нужна скорость перемещения?
- какая нагрузка? Фреза по стали, лазер по дереву, препарат под микроскопом?
Спасибо за ответ! Извините, что сразу не разъяснил подробнее.
Это не совсем чпу станок (в моем понимании), так как не используется ни фреза, ни лазер, ничего из этого. На осях крепится рентгеновская трубка (массу конструкции которой я пока не знаю, уточняю), при движении которой облучается сцинтилляционный детектор.
То есть формально, это как то, что многие видели на ютубе, где станок используется для того, чтобы что-то красиво нарисовать ручкой и так далее. Только усилия никакого нет, как и оси Z - станок двигает трубку в плоскости XoY и софт собирает сигнал с детектора.
Размер рабочего поля подстать размерам детектора - 150х250 мм^2 (минимальный).
Точность - вопрос сложный. Это влияет на положение трубки, а в последствие и на координату облучения детектора. Пожалуй, за невероятной точностью тут гнаться бесполезно, но и конкретных данных дать вам не могу - не хватает опыта работы для сравнения.
Скорость - тоже самое, нет опыта. Очевидно, что она не должна быть низкой. Если вы считаете, что с такими двигателями скорость будет низкой (в вашем понимании) - дайте, пожалуйста, знать.
 
Надеюсь вы в курсе о вредности рентгеновского излучения. И о том, что сфокусировать его непростая задача. Непонятна цель использования. И уж совсем непонятно отношение к хоббийому назачению.
 
Спасибо за ответ! Извините, что сразу не разъяснил подробнее.
Это не совсем чпу станок (в моем понимании), так как не используется ни фреза, ни лазер, ничего из этого. На осях крепится рентгеновская трубка (массу конструкции которой я пока не знаю, уточняю), при движении которой облучается сцинтилляционный детектор.
То есть формально, это как то, что многие видели на ютубе, где станок используется для того, чтобы что-то красиво нарисовать ручкой и так далее. Только усилия никакого нет, как и оси Z - станок двигает трубку в плоскости XoY и софт собирает сигнал с детектора.
Размер рабочего поля подстать размерам детектора - 150х250 мм^2 (минимальный).
Точность - вопрос сложный. Это влияет на положение трубки, а в последствие и на координату облучения детектора. Пожалуй, за невероятной точностью тут гнаться бесполезно, но и конкретных данных дать вам не могу - не хватает опыта работы для сравнения.
Скорость - тоже самое, нет опыта. Очевидно, что она не должна быть низкой. Если вы считаете, что с такими двигателями скорость будет низкой (в вашем понимании) - дайте, пожалуйста, знать.
Таки все равно ЧПУ (числовое программное управление) ;)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Непонятна цель использования. И уж совсем непонятно отношение к хоббийому назачению.
Курсовой проект. Дипломная работа. Испытательное задание. Заказ от секретной лаборатории. (Ненужное вычеркнуть, нужное добавить)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если точность и воспроизводимость важны, сразу забивайте на любые варианты "с компенсацией люфта". Надо с шариками, типа подшипниками. Похоже, что устроит ШВП с шагом 4 мм. Нечто типа такого: https://aliexpress.ru/item/1005004176770736.html?sku_id=12000028290510663 Размеры 250 тоже есть.
Для массовых двигателей, NEMA-17, и шаге 1:1 линейность и воспроизводимость будут с точностью порядка 0.022 мм.
На поле 150х250 мм это даст примерно 6800х11300 уникальных точек, типа "пикселей".
Чёрт его знает, что такое "рентгеновская трубка", тем более "сцинтилляционный детектор", но, предположим, 6800х11300 позиций окажется достаточно.
Тогда, при шаге 1:1, скорость перемещения будет максимальной. Пусть меня поправят опытные спецы, но, вероятно, что-то порядка 0.15 секунды из любой точки в любую точку. Вряд ли более секунды по любому.
 
Если точность и воспроизводимость важны

Длина рабочей области швп должна составлять где-то 250мм, однако быстрые (без заказа) предложения по 8мм в минимуме достигают от 500мм.
Тогда надо брать что-то типа такого...
 
И уж совсем не экспресс вопрос, где вопрос - ответ (ну или близко к этому) :)
Переезжаем в раздел дядюшки "Кулибина"
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать