ПОМОГИТЕ ВОПРОС Круговая интерполяция через CNC Shield

Сергус

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
06.04.2024
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Всех приветствую. Решил попробовать себя в строительстве ЧПУ фрезеров, так как учебы на производстве мне оказалось мало.
Итак, к сути.
Наверняка кто-то сталкивался со следующей проблемой: пара "CNC Shield v.3.0+ Arduino Uno" не принимает команду по круговой интерполяции- g2/g3, ни в какой записи. При этом утилиты отрисовывают траекторию движения, но при отправке на контроллер кадра выдает ошибку Invalid gcode ID:26.

Пробовал коды в трех утилитах: GRBL Control, GRBl Controller, Candle- результаты примерно одни и те же.
Что с этим делать, ведь одними линейными перемещениями сыт не будешь.
 
Попробуйте в начале программы задать G91.1
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал коды в трех утилитах: GRBL Control, GRBl Controller, Candle- результаты примерно одни и те же.
А версия прошивки то какая? В GRBL V. 0.8 команды G2, G3 вообще то не поддерживались, в версии 0.9j поддержаны, но на уровне аппроксимации хордами и только по радиусу. В версии 1.1.f полноценная поддержка как через радиус, так и IJK.
А какая плата применена, то ли "CNC Shield v.3.0+ Arduino Uno", то ли какая другая, совершенно неважно. Главное, чтобы остальной софт (сендер) соответствовал прошивке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробуйте в начале программы задать G91.1
В версиях до 1.1.f и эта команда не поддерживалась.
 
Тему можно закрывать? Или ещё пару-тройку страниц повыясняем, почему такая закавыка?
С вашего Позволения-я не считаю тему исчерпаной. Прошу простить ,если мои ответы показались вам малосодержательными. Я человек неученый, малоопытный за тем и пришел на форум
Я не пытаюсь потратить чужое время, не принуждаю никого к ответам, просто хотел узнать о похожем опыте и похожих проблемах на добровольной основе.
 
С вашего Позволения-я не считаю тему исчерпаной. Прошу простить ,если мои ответы показались вам малосодержательными. Я человек неученый, малоопытный за тем и пришел на форум
Я не пытаюсь потратить чужое время, не принуждаю никого к ответам, просто хотел узнать о похожем опыте и похожих проблемах на добровольной основе.
Вам и сказали, "НЕПОДХОДЯЩАЯ ПРОШИВКА, ПРОШИВАЙТЕ ДРУГУЮ, 1.1f". Какие-то ещё вопросы по круговой интерполяции есть?
 
При этом утилиты отрисовывают траекторию движения, но при отправке на контроллер кадра выдает ошибку Invalid gcode ID:26.
Error 26 – STATUS_GCODE_NO_AXIS_WORDS
Команда G-кода неявно или явно требует букв названия оси XYZ в блоке, что не было обнаружено.
А, собственно, что именно вы отправляете?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать