КУЛИБИН ПОМОГИТЕ Кто опытный и мудрый помогите

Я то же в коде не мастер, но написать программу под грбл не сложно, делим двигатели на оси , то есть первый двигатель ось Х, второй ось У , третий ось Z , далее пишем код например в блокноте файл с расширением txt:
Переходим в относительную систему координат в грбл это команда
G91
(Далее пишем цикл)
G0X10
G0Y10
G0Y-10
G0X10
G0Y10
G0Y-10
(.... и т.д. до момента сработки третьего ШД )
G0Z10
G0Z-10
Далее берём и копируем фрагмент после того как я написал "далее пишем цикл" много раз, для ускорения процесса можно скопировать к примеру раз пять, потом выделить все циклы вставлять уже блоками по 5 циклов ну и так далее , думаю что больше 1000 циклов особо и не нужно делать. При этом в каждом цикле команду G91 повторять не нужно она будет действовать пока команда G90 не появится , а мы ее специально ставить не будем. Далее просто переименовываем файл в .nc
Теперь про остановку, когда это нужно а не когда все что накопировали отработает: для этого подключаем кнопку к любому из концевиков и включаем жёсткие лимиты а поиск дома отключаем , все при нажатии на кнопку у вас будет происходить экстренная остановка всего, это как вариант, можно и не заморачиваться с кнопками, а с экрана компа производить остановку , паузу при помощи мышки, правда для повторного включения нужно будет запустить программу и заново запустить файл на отработку. Ну как то так можно сделать.
Вся фишка именно в команде G91 работа станка без привязки к какой то точке а делая перемещения относительно предыдущий точки, это позволяет не указывать для первого движка оси X последовательно расстояние перемещения.то есть в нашем примере 10,20 и т.д., а только именно сколько нужно отменить от предыдущего положения, именно это и позволяет копировать цикл сколько угодно раз. В принципе и Ардуино само можно запрограммировать на повтор цикла типа включил и поехало, но я не очень разбираюсь в этом программировании тем более в при использовании шилда.
Подскажи, а как оставить программу в плате, что бы работала без компьютера?
 
Ну вот, 3 страницы темы и псу под хвост :)
Ещё могу подкинуть вариант - есть программы для компа, которые могут выполнять автоматические действия - нажимать клавиши, кликать мышкой и т. д. Например Кэндл по-окончании работы выкидывает окошко с сообщением - значит нужно отследить это окошко и нажать сперва кнопку закрытия этого сообщения, а затем кнопку запуска работы. Так оно и будет работать по кругу...
 
Кэндл по-окончании работы выкидывает окошко с сообщением - значит нужно отследить это окошко и нажать сперва кнопку закрытия этого сообщения, а затем кнопку запуска работы. Так оно и будет работать по кругу...
Вангую ответ:
Вариант хороший. Но ни силён в программировании.........
 
Так там достаточно быть просто юзером...
 
Вариант хороший. Но ни силён в программировании.........
Учится ни когда не поздно... (y) Сказали бы Вы мне это года три назад, я бы Вам похлеще ответил бы... :D Я сам как два года изучаю контроллеры и всё что с ними связано... :) Уже и самоделки делаю со своими прошивками... :p Начните как и я, с ардуино... :sneaky:
(тем более в статье есть всё буквально)
 
Учится ни когда не поздно... (y) Сказали бы Вы мне это года три назад, я бы Вам похлеще ответил бы... :D Я сам как два года изучаю контроллеры и всё что с ними связано... :) Уже и самоделки делаю со своими прошивками... :p Начните как и я, с ардуино... :sneaky:
(тем более в статье есть всё буквально)
Ага, с ардуино и начал. Спасибо Александру Шернюку. Учиться никогда ни поздно.
 
Действительно, зачем изобретать велосипед... :rolleyes:
Ну наверное не все так просто, меня например начинает колбасить, когда паять что то нужно, не то что бы не умею, вроде и схемы читать научен, но большой опыт рутинной пайки, уже прямо скажем напрягает (то 1500 блоков питания починить нужно(поменять одно сопротивление и два мосфета) то 650 прожекторов (разобрать, отпаять светодиодную матрицу, зачистить место контакта с корпусом , намазать термопастой, припаять новую матрицу, собрать (китайские инженеры просто залили место контакта краской на нее нахреначили термопасту, в результате за два года сгорело примерно 80% прожекторов из партии в 800шт, ну не идиоты ли они после этого?) , В общем дома стараюсь всячески обойтись без пайки. В конкретном примере уже есть готовый шилд, но прошивать под него ардуино указывая распиновку, не самое приятное времяпрепровождения (конечно на любителя), человеку цикл нужен, вот и осталось то придумать как зациклить процесс, с возможностью остановки используя уже написанный грбл
Подскажи, а как оставить программу в плате, что бы работала без компьютера?
Если честно у меня есть экран mks tft 24, в нем есть картридер, он работает с грбл, правда файлы .nc не понимает , да только без разницы можно и в .gcd написать программу, к сожалению написание в .nc и .gcd отличаются тем что .nc построчная .gcd это сплошная строка с разделителями, но в принципе то разница не большая, выше я написал как с помощью блоков ($Nx:) можно реализовать, используя кендел или грбл контрол , тогда один раз залив программу в eeprom , комп станку вообще не нужен, блоки запускаются вместе с подачей питания, или перезагрузки, сразу, вот остаётся только вопрос как автоматизировать процесс сброса, ибо если его прописать в программе то процесс зациклился, и остановить его можно будет только поменяв процессор, как вариант механизировать процесс сброса , типа что то должно либо кратковременно замыкать контакты на reset , либо так же кратковременно отключать подачу питания на плату.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну наверное не все так просто, меня например начинает колбасить, когда паять что то нужно...
Согласен полностью, тут многое зависит от работы... (y)
А я обожаю химичить паять, что-то собирать, изобретать в свободное время, но увы, с ним как всегда досада (с временем)...
В данное время ещё и мастерская не позволяет в зимнее время что-то делать, на улице, не утеплённая... :oops:

Интересно, а время на Али ещё не продают? :rolleyes: Я про время спрашиваю, а не про часы!!! Будьте бдительны...
 
Согласен полностью, тут многое зависит от работы... (y)
А я обожаю химичить паять, что-то собирать, изобретать в свободное время, но увы, с ним как всегда досада (с временем)...
В данное время ещё и мастерская не позволяет в зимнее время что-то делать, на улице, не утеплённая... :oops:

Интересно, а время на Али ещё не продают? :rolleyes: Я про время спрашиваю, а не про часы!!! Будьте бдительны...
Как это не продают, продают конечно, как залез на Али за чем нибудь , так полдня потерял и деньги заодно, но если ты что то теряешь, значит кому то это нужно, и он готов купить это время, хотя наш Яндекс в этом вне конкуренции, там даже не стесняясь продают и время и место.
 
Добрый вечер. Я начинающий. Ни судите строго за мои вопросы. Начну с оборудования. Использую Arduino Uno, Grbl, Grbl Controller, CNC Shild, двигателя немо 17. Пытаюсь собрать станочек, который должен выполнять функцию сгиба проволоки и отреза заготовки. С написанием програмы разобрался, с изменениям параметров двигателей тоже, как можно простейшую программу, например: один двигатель прошёл определённое расстояние, другой двигатель сделал прямое, потом обратное движение, первый двигатель сделал другое расстояние, второй двигатель опять сделал прямое, обратное движение, первый двигатель прошёл такое же расстояние, как и в первый раз, следующее действие третий двигатель делает прямое обратное движение. Вот эту штуку надо зациклить. Пример, нажал на кнопку и программа заработала, пока ни остановишь. Какие могут быть варианты ?
Прочитал я сей текст и очень мне это напомнило алгоритм шлифовального станка. Не кидайте в меня камнем, есть в природе плоско - шлифовальные станки в портальном исполнении. Их часто применяют при массовом производстве прямо на конвейерах. Автор для достижения данной цели выбрал метод с большими телодвижениями решив использовать G-код. Все это решается введением в программу Ардуино последовательным включением (обнулением) определенных выходов с подпрограммами задержек и повторяющихся циклов. Я с Ардуино не силен. Я все больше с 8051. Эту задачу выполнил. Усложнение у меня возникли с обработкой датчиков по осям. В ближайшее время я модернизирую механику и в принципе представлю обществу видео, не большое. Отмечу, что у меня не портальное исполнение, да и не консольное тоже. Шлифовальный инструмент вращается по горизонтальной оси.
Ардуинку я начал исследовать на днях.
 
Спасибо Александру Шернюку.
Если вы про Александра Шенрока, то немного в описании ошиблись :)
Мы с ним недавно как раз обсуждали возможность перезагрузки контроллера из G-кода и я ему аналогично про это изложил.

Так там достаточно быть просто юзером...
Чутка я погорячился, не шибко этот софт юзерфрендли... То, что попроще - только пишет мышь и клавиатуру, а те, что позволяют задавать хэндл окна и отслеживать прочие интересные штуки - не для ТС, точно.

А вот ардуина леонардо про микро, как я и говорил выше, в связке с ioSender заработала вполне себе.
Код отрабатывает, даёт команду в "леонарду", та "жмёт" нужное сочетание клавиш, запускает этот же Ж-код и ждёт новой команды. Так будет повторяться до бесконечности, пока окно ioSender активно или не нажата кнопка стоп.
А можно ввести переменную-ограничитель, сколько раз оно будет выполнено.
"Испытательный полигон"
photo_2022-01-21_02-11-22.jpg
 
Если вы про Александра Шенрока, то немного в описании ошиблись...

И впрямь, не обратил внимание... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать