Лазер для кожи и фанеры.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Описание посмотрели? На расстояние от материала до лазера внимание обратили?
Нет. Не обратил.

Как вы и описали. Но вот именно на сопло и защиту я хотел обратить внимание.
01-42-46.png
Думаю придёт и там уже буду настраивать согласно картинки
 
для резки надо выбирать модуль с длинным фокусом и обращать на это внимание в описании у производителя.
К примеру у меня есть два разных модуля с 5,5вт диодом. Длиннофокусник режет 4,5мм в один проход на скорости 50 и полной мощности. И 10мм может.
А с короткофокусником можно и вообще ничего не прорезать даже на 3мм или дорезать потом вручную после нескольких проходов. Но зато в гравировке он более детализированно работает.
Картинка из интернета для лучшего понимания, о чём речь.

1725262128487.png
 


для резки надо выбирать модуль с длинным фокусом и обращать на это внимание в описании у производителя.
К примеру у меня есть два разных модуля с 5,5вт диодом. Длиннофокусник режет 4,5мм в один проход на скорости 50 и полной мощности. И 10мм может.
А с короткофокусником можно и вообще ничего не прорезать даже на 3мм или дорезать потом вручную после нескольких проходов. Но зато в гравировке он более детализированно работает.
Картинка из интернета для лучшего понимания, о чём речь.

1725262128487.png
Тут на картинке написано что 1,5" Отлично гравирует и хорошо режет.

оффтоп
 



Тут на картинке написано что 1,5" Отлично гравирует и хорошо режет.

оффтоп
эта картинка просто как пример и взята из какого то описания бошек для СО лазера, но принцип тот же и у диодников, размеры только не маркируют явно.

Идея всего написанного такова : длиннее фокус -> тоньше луч на большей длине ->больше глубина проникновения. Так как максимальная энергия луча там где он сфокусирован.

А дословный перевод с картинки для 1,5" стоит так делать
fine cutting = тонкая резка, то есть для тонких материалов, например бумага, картон. С фанерой уже может быть затык.
У 3" cutting thicker materials = резка более толстых материалов.
 
Судя по картинке, которую приложил Alexmit, там около 2". По идее вписывается в средние значения.
 
Наконец-то пришёл модуль.
Думал сразу что нить попробую сделать. И понял что провода не так идут, как на старом. Перепиновал, не проблема. В комплекте ещё какой то адаптер лежит ( driver adapter.) по всей видимости это мне не нужно, без него запустился.
Но правда надо сколхозить какой то крепёж, т. к. Он не лезет в старую направляшку
 

Вложения

  • 17260684398048837870394740900776.jpg
    17260684398048837870394740900776.jpg
    107.1 KB · Просмотры: 15
  • 17260685695914908897722822488723.jpg
    17260685695914908897722822488723.jpg
    86 KB · Просмотры: 22
Последнее редактирование:
В комплекте ещё какой то адаптер лежит ( driver adapter.)
Для питания лазера от отдельного блока питания. Ибо ток там должен быть в районе 3-х Ампер. (40÷12=3,333333333)
по всей видимости это мне не нужно, без него запустился.
Очень советую измерить напряжения и токи по всей цепи питания лазера. Естественно при работе на полную мощность.
(Не помешает нарисовать примерную схему и на неё нанести напряжения. И прикинуть, на основной плате станка ничего не сгорит?)
 
Для питания лазера от отдельного блока питания. Ибо ток там должен быть в районе 3-х Ампер. (40÷12=3,333333333)

Очень советую измерить напряжения и токи по всей цепи питания лазера. Естественно при работе на полную мощность.
(Не помешает нарисовать примерную схему и на неё нанести напряжения. И прикинуть, на основной плате станка ничего не сгорит?)
Включил так. Вроде пока не сгорел.
Кожу режет( делал тест в лазергрбл)
Завтра попробую фанеру на тест запустить.
 
Включил так. Вроде пока не сгорел.
Кожу режет( делал тест в лазергрбл)
Завтра попробую фанеру на тест запустить.
С фанерой тоже ок. Осталось крепёж переколхозить и будет замечательно.
 

Вложения

  • 17261248040758814055466714100791.jpg
    17261248040758814055466714100791.jpg
    69.3 KB · Просмотры: 13
Ещё вопрос, какое давление воздуха подавать? 0,2 атм норм? Просто кто то говорит что с аквариумным компрессором работает все. Я де пока от большого компрессора запита трубку ( временно надеюсь🤪)
 
Последнее редактирование:
Для питания лазера от отдельного блока питания. Ибо ток там должен быть в районе 3-х Ампер. (40÷12=3,333333333)

Очень советую измерить напряжения и токи по всей цепи питания лазера. Естественно при работе на полную мощность.
(Не помешает нарисовать примерную схему и на неё нанести напряжения. И прикинуть, на основной плате станка ничего не сгорит?)
Не сгорит, ну если плата совсем не дохлая, полтора года лазер в 2раза мощнее , режет фанеру от 3 до 10 мм , именно с такой же платой коммутации, работает от ноутбучного блока питания (лазер 80W/24V) подключенного к плате управления станком , режу правда не каждый день, но иногда по паре дней с остановками на смену заготовок, пока полет нормальный. Подключение именно с платы станка, на плату коммутации и дальше на лазерный модуль без дополнительного блока на сам лазерный модуль.
Ещё вопрос, какое давление воздуха подавать? 0,2 атм норм? Просто кто то говорит что с аквариумным компрессором работает все. Я де пока от большого компрессора запита трубку ( временно надеюсь🤪)
в принципе давление воздуха большой роли не играет, если не через иглу пропускать, то даже 0,1 атм с компрессора достаточно, у меня китайская турбинка за (300р когда то купленная), работает эффективнее компрессора от аэрографа с 3л ресивером. Так что там дело не в давлении, а в скорости воздушного потока, чем быстрее, тем проще, даже не лучше, а именно проще.
 
Не сгорит, ну если плата совсем не дохлая, полтора года лазер в 2раза мощнее , режет фанеру от 3 до 10 мм , именно с такой же платой коммутации, работает от ноутбучного блока питания (лазер 80W/24V) подключенного к плате управления станком , режу правда не каждый день, но иногда по паре дней с остановками на смену заготовок, пока полет нормальный. Подключение именно с платы станка, на плату коммутации и дальше на лазерный модуль без дополнительного блока на сам лазерный модуль.

в принципе давление воздуха большой роли не играет, если не через иглу пропускать, то даже 0,1 атм с компрессора достаточно, у меня китайская турбинка за (300р когда то купленная), работает эффективнее компрессора от аэрографа с 3л ресивером. Так что там дело не в давлении, а в скорости воздушного потока, чем быстрее, тем проще, даже не лучше, а именно проще.
А можете показать что за зверь такой китайский у Вас дует там?
Как раз размышляю на тему как это всё компактно собрать.
 
А можете показать что за зверь такой китайский у Вас дует там?
Как раз размышляю на тему как это всё компактно собрать.
Могу, но только в выходные теперь через неделю, саму турбинку сейчас на Али найду и скину, к ней ещё драйвер нужен (брал за 600руб тогда же) и корпус ( это я сам напечатал) со штуцером под шланг, шланг взял от строительного уровня (жесковат по сравнению с силиконовыми, но как сделал из того что было , так и остался) вот тема про это чудо Компрессор для диодного лазера 80 W | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018 там и видео теста имеется
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать