Лазер и шпидель на одном станке.

Smartes

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.03.2021
Сообщения
45
Реакции
11
Баллы
18
Уважаемое, сообщество! Подскажите можно ли подключать одновременно шпиндель и лазер? Имеется ввиду что оба агрегата подключены к плате, а использовать их раздельно.
Плата woodpecker 3.4, прошивка GRBL 1.1h. Со шпинделем вопросов нет вообще. Хотел подключить лазер для работ, но выясняется что при попытке настроить мощность лазера M3 S50, включается и шпиндель (Это если в режиме $32=0). Если же я включаю Laser-mode $32=1 то при командах M3 Sxx все молчит, до тех пор пока не запустить куда-нибудь каретку. Во время движения снова включаются оба-два агрегата и не выключаются даже после остановки каретки.

В общем вопрос такой можно ли на этой плате заставить работать РАЗДЕЛЬНО шпиндель и лазер без выдергивания проводов?
 

Вложения

  • 3-Axis-Control-Card-V3-4-GRBL1-1f-CNC-Wood-Router-Laser-engraving-machine-Controller-Mainboard.jpg
    3-Axis-Control-Card-V3-4-GRBL1-1f-CNC-Wood-Router-Laser-engraving-machine-Controller-Mainboard.jpg
    277.9 KB · Просмотры: 36
Уважаемое, сообщество! Подскажите можно ли подключать одновременно шпиндель и лазер? Имеется ввиду что оба агрегата подключены к плате, а использовать их раздельно.
Плата woodpecker 3.4, прошивка GRBL 1.1h. Со шпинделем вопросов нет вообще. Хотел подключить лазер для работ, но выясняется что при попытке настроить мощность лазера M3 S50, включается и шпиндель (Это если в режиме $32=0). Если же я включаю Laser-mode $32=1 то при командах M3 Sxx все молчит, до тех пор пока не запустить куда-нибудь каретку. Во время движения снова включаются оба-два агрегата и не выключаются даже после остановки каретки.

В общем вопрос такой можно ли на этой плате заставить работать РАЗДЕЛЬНО шпиндель и лазер без выдергивания проводов?
Нет, нельзя. Оба устройства будут включены.
 
Оба разъема управляются одним мосфетом, параллельное подключение. Только физическое размыкание, дергать провода или ставить выключатели.
 
Ясно. Жаль. А кто как выходит из такой ситуации? Есть ли какие-то элегантные решения в плане установки-размещения выключателя?
 
Ясно. Жаль. А кто как выходит из такой ситуации? Есть ли какие-то элегантные решения в плане установки-размещения выключателя?
Не желательно использовать лазер совместно с двигателем по причине вибраций и в общем утяжелении каретки.
 
Не желательно использовать лазер совместно с двигателем по причине вибраций и в общем утяжелении каретки.
Это понятно. Имелось ввиду. Как сделать так чтоб не дергать провода на китайской плате, двигателе и лазере.
 
Уважаемое, сообщество! Подскажите можно ли подключать одновременно шпиндель и лазер? Имеется ввиду что оба агрегата подключены к плате, а использовать их раздельно.
Плата woodpecker 3.4, прошивка GRBL 1.1h. Со шпинделем вопросов нет вообще. Хотел подключить лазер для работ, но выясняется что при попытке настроить мощность лазера M3 S50, включается и шпиндель (Это если в режиме $32=0). Если же я включаю Laser-mode $32=1 то при командах M3 Sxx все молчит, до тех пор пока не запустить куда-нибудь каретку. Во время движения снова включаются оба-два агрегата и не выключаются даже после остановки каретки.

В общем вопрос такой можно ли на этой плате заставить работать РАЗДЕЛЬНО шпиндель и лазер без выдергивания проводов?

Ваша плата по идее предусматривает такое подключение. В реж
Уважаемое, сообщество! Подскажите можно ли подключать одновременно шпиндель и лазер? Имеется ввиду что оба агрегата подключены к плате, а использовать их раздельно.
Плата woodpecker 3.4, прошивка GRBL 1.1h. Со шпинделем вопросов нет вообще. Хотел подключить лазер для работ, но выясняется что при попытке настроить мощность лазера M3 S50, включается и шпиндель (Это если в режиме $32=0). Если же я включаю Laser-mode $32=1 то при командах M3 Sxx все молчит, до тех пор пока не запустить куда-нибудь каретку. Во время движения снова включаются оба-два агрегата и не выключаются даже после остановки каретки.

В общем вопрос такой можно ли на этой плате заставить работать РАЗДЕЛЬНО шпиндель и лазер без выдергивания проводов?

У меня похожая плата, но на ней еще есть переключатель Laser/Spindle. В твоем случае нужно переключатель поставить ручной. Лучше 4-пиновый. В момент включения питания на шпиндель будет размыкаться подача питания на лазер. И наоборот.
 
  • Здорово
Реакции: Troj
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать