ПОМОГИТЕ лазер включается с 13% мощности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

koliasha68

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.06.2024
Сообщения
25
Реакции
38
Баллы
13
Возраст
55
Адрес
Краснодарский край,ст Темижбекская
Город
Темижбекская
Область
Краснодарский
Имя
Николай
Станок
3018pro
всем привет.помогите разобраться с работой лазера. у меня он включается только с 13% мощности.прошивка 1.1h . лазер 5500мвт (на наклейке только эта инфа. и предупреждение о опасности). основная плата от benbox Y20220301 v5-1 или U5-1 не могу разобрать. искал инфу в сети ничего не нашел. 13% определил в ручную меняя параметр кнопки фокуса (30,100,110,120 нет включения). В тестах мощности и скорости включается и начинает работать с 20% мощности
 
13% определил в ручную меняя параметр кнопки фокуса
Покажите "кнопку фокуса", впервые слышу про кнопочную регулировку фокуса. И параметр заодно, который за нее отвечает.
 
может я не правильно выразился. я редактировал кнопку в LaserGRBL которая отвечает за включение лазера на 3% . использую ее для фокусировки лазера. у меня регулируемый фокус . при первом использовании лазера эта кнопка вообще не включала лазер пришлось разбираться . через редактор кнопки менял постепенно мощность. в итоге получил минимальное значение при котором лазер включается с этой кнопки. в дальнейшем при тестах и при работе заметил что при 10% лазер не включается и в программе
 

Вложения

  • Снимок экрана (55).png
    Снимок экрана (55).png
    69.6 KB · Просмотры: 13
может я не правильно выразился. я редактировал кнопку в LaserGRBL которая отвечает за включение лазера на 3% . использую ее для фокусировки лазера. у меня регулируемый фокус . при первом использовании лазера эта кнопка вообще не включала лазер пришлось разбираться . через редактор кнопки менял постепенно мощность. в итоге получил минимальное значение при котором лазер включается с этой кнопки. в дальнейшем при тестах и при работе заметил что при 10% лазер не включается и в программе
Это значит что ШИМ на вашем драйвере лазера не может раскачать диод ниже 13% мощности.
В этом нет ничего страшного, просто надо принять за ноль мощности 13%.
 
$$ настроены правильно? Покажите под спойлер.
Справа вверху лупа - "benbox" - найдите темы с параметрами $$ (что-то там было про некорректную работу этой платы).
 
Это значит что ШИМ на вашем драйвере лазера не может раскачать диод ниже 13% мощности.
В этом нет ничего страшного, просто надо принять за ноль мощности 13%.
в принципе я к этому приноровился. при выжигании картинок ставлю нижнюю границу мощности 300. просто хотелось немного разобраться.в тонкостях и терминологиях электроники не силен,хотя есть небольшой опыт работы на фрезерных чпу. первый был еще с перфолентой.
 
$$ настроены правильно? Покажите под спойлер.
Справа вверху лупа - "benbox" - найдите темы с параметрами $$ (что-то там было про некорректную работу этой платы).
смотрел я тему про benbox и только после этого задал вопрос. там уж слишком (для меня) знающие люди общаются и мне понятно от силы 10%.настройки $$ сравнивал отличие в $57 заметил но этот параметр меняется постоянно.может что то пропустил.менял только $$32 для работы лазера
 

Вложения

  • Снимок экрана (56).png
    Снимок экрана (56).png
    114.4 KB · Просмотры: 11
Это значит что ШИМ на вашем драйвере лазера не может раскачать диод ниже 13% мощности.
В этом нет ничего страшного, просто надо принять за ноль мощности 13%.
Совершенно верно. Меняя частоту ШИМ можно получить разные значения на включение лазера. Чем меньше частота, тем "раньше "включается лазер.
На некоторых платах на ESP-32 можно менять частоту параметром $33. На платах бенбокс не уверен.
 
Совершенно верно. Меняя частоту ШИМ можно получить разные значения на включение лазера. Чем меньше частота, тем "раньше "включается лазер.
На некоторых платах на ESP-32 можно менять частоту параметром $33. На платах бенбокс не уверен.
Всё таки наверное не частоту а скважность?
 
Ну вообще это зависит от RC драйвера. Нормальные производители пишут диапазон частот.
Да, но мы говорим о плате управления. а не о драйвере. Именно там задаётся частота и скважность ШИМ.
 
Ну она же не для себя это делает.
А ей без разницы для чего она это делает. Факт в том, что мы можем настраивать частоту ШИМ. В классическом варианте на ардуинке это делается изменениями в прошивке. В GRBL ESP32 в параметре $33. В FluidNC частота задаётся в файле конфигурации или может изменяться для текущего сеанса, до перезапуска.
А уже как драйвер будет работать с этой частотой зависит от его конструкции. Но в нём мы изменить ничего не сможем.
 
А ей без разницы для чего она это делает. Факт в том, что мы можем настраивать частоту ШИМ. В классическом варианте на ардуинке это делается изменениями в прошивке. В GRBL ESP32 в параметре $33. В FluidNC частота задаётся в файле конфигурации или может изменяться для текущего сеанса, до перезапуска.
А уже как драйвер будет работать с этой частотой зависит от его конструкции. Но в нём мы изменить ничего не сможем.
Вы понимаете о чём я?
Ежу понятно что в настройках grbl ESP32 можно поменять частоту. Для чего? Видимо для того, что тому устройству которое эту частоту обрабатывает, не всё нравится, а не по тому что grbl ESP32 это умеет?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать