ВОПРОС Лазерная печать на бумаге

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artyuha

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
142
Реакции
159
Баллы
113
Город
Зеленоград
Имя
Сергей
Плата
woodpecker3.2a
Прошивка
1.1f
Друзья, интересует такой вопрос. А можно ли лазером гравировать по бумаге или хотя бы по тонкому картону?
Речь не о вырезании по контуру, а именно о создании изображения, то есть о лазерной печати, если так можно выразиться.
Пробовал кто-нибудь?
Цель - печать на купленных бумажных пакетах типа крафт.
 
Artyuha, опыта нет, а что мешает попробовать? :)
Взять пакет и провести опыт с 5% мощности лазера к примеру
 
Как всегда - попытка сэкономить свое время за счет чужого :)
Все понял!
Надо просто по конкретной бумаге смотреть
Иногда пакеты бывают на хорошей и плотной бумаге, а бывает бумага - туалетная толще :)
Так что.
Но попробую сегодня на похожей бумаге
 
Но попробую сегодня на похожей бумаге
Я тоже попробую. Заеду в Ашан, затарю несколько пакетов крафт и вперед с песней.
Интересно также насколько критично будет фокусное расстояние, в смысле влияние складок на пакете. Хорошо, если пофигу, плохо если придется деревяшку вкладывать в пакет и натягивать.
 
Я тоже попробую. Заеду в Ашан, затарю несколько пакетов крафт и вперед с песней.
Интересно также насколько критично будет фокусное расстояние, в смысле влияние складок на пакете. Хорошо, если пофигу, плохо если придется деревяшку вкладывать в пакет и натягивать.
Я пробовал текст через стекло. На фотобумаге старой совковой не проявленной а засвеченной. Пачка лежала и бумагу дугой выгнуло, вот стеклом от фоторамки толщина 2 мм прижал. В общем хоть и малым процентом но бумага прикипела к стеклу. С обратной стороны попробовал, но так как бумага плотная немного добавил процент на лазер. В итоге текст получился но из за дыма получилось как морилкой покрыло весь текст, стекло то не даёт дыму уходить. Другого картона плотного небыло под рукой, но и понял что не особо мне это надо.
 
вот стеклом от фоторамки толщина 2 мм прижал
Любопытный опыт. Честно говоря, я и не рассматривал такой вариант, хотя он конечно имеет право на жизнь. Я скорее думаю что-то типа рамки использовать сверху, чтобы было по типу пяльцев, а внутрь деревяшку ровную в качестве наковальни :)
Ладно, посмотрим, уже скоро будет веселая серия экспериментов :)
Еще неизвестно какие пакеты будут в продаже, могут ведь и с ламинацией попасться, как оно будет гореть вообще фиг знает.
 
Любопытный опыт. Честно говоря, я и не рассматривал такой вариант, хотя он конечно имеет право на жизнь. Я скорее думаю что-то типа рамки использовать сверху, чтобы было по типу пяльцев, а внутрь деревяшку ровную в качестве наковальни :)
Ладно, посмотрим, уже скоро будет веселая серия экспериментов :)
Еще неизвестно какие пакеты будут в продаже, могут ведь и с ламинацией попасться, как оно будет гореть вообще фиг знает.
вот про гореть мне и не понравилось. у фотобумаги фотослой было видно что дым не идёт но бумага темнела и как бы вспучивало её, а после немог отодрать стекло. Вот и с ламинированием просто по опыту растопки бани скажу что она сука не горит а взрывается.
 
Ну что ж, попробовал бумагу, простую офисную 80 г/м2.
Результат странный. Примерно до 50% практически не оставляет следов, а дальше на 55-60% прожигает насквозь.
1560464063771.png
Добиться черного рисунка не представляется возможным.
Зато получил побочный положительный эффект. На просвет легко можно разглядеть, что луч тоньше 0.2 мм, т.к. между соседними полосами присутствуют прожилки. Видимо, если выставить толщину луча 0.15 или 0.1, качество улучшится, но скорость уменьшится :)
По фанере это не так заметно, т.к. она хорошо подгорает и соседние линии почти сливаются.

Заодно попробовал повыжигать по коже. Результат порадовал, получилось очень даже ничего.
1560464466615.png
Потом попробовал по белой.
1560464573489.png
Да, цвет имеет значение. Андрей и другие старожилы форума были правы :)
Но я получил и другое знание - изгибание рельефа на несколько миллиметров (кожа была мятая, я ее не натягивал, просто положил на фанерку и все) не сказывается существенно на качестве печати. Как видно даже на белой коже, а она более мятая и на ней хуже пропечаталось, так вот даже на ней на возвышенностях и во впадинах тон довольно ровный.

В общем, пока выводы такие:
1) просто бумага - только трафареты делать (кстати, возможно аэрографом через такой трафарет получится вполне неплохо)
2) кожа - отлично жарится, хоть и воняет, но, кстати, не так сильно, как я сначала думал
3) надо попробовать на картоне, желательно не белом

В общем, пока эксперименты продолжаю...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаем.
Вот и долгожданный ламинированный картон.
Кстати, получилось вполне пристойно.
1560469209353.png
Мощность 57%, побоялся оставлять 60, на которых жарил кожу, а зря, было бы самое оно.

В общем, картон вполне пригоден для выжигания. Есть только одна небольшая проблема - выжженные места довольно сильно пылят и пачкаются.
Есть у кого какие идеи как бы это дело законсервировать? Может лак для волос у жены подсосать? :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, забыл сказать еще вот что. Пробовал на обороте играться на 55%, а там был кусок белого и кусок голубого.
Разница налицо.
1560469664175.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо признать - жена знает толк в лаках :) Та..т ультимейт (не реклама) сделал свое дело на 5.
1560470080348.png
 
Можно на магнитах натянуть бумагу и ее не поведет.
 
Надо признать - жена знает толк в лаках :) Та..т ультимейт (не реклама) сделал свое дело на 5.
лак для волос часто применяется в хендмаде для фиксации рисунков мелом, углём, пастелью. Главное здесь простота и доступность.
Сильно недооценен не художниками...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать