ИНТЕРЕСНО Лазерное гравирование штампов и печатей

Мне кажется мощность снижать не стоит, а вот пара- тройка проходов на повышенной скорости могут дать желаемый результат. Приходилось однократно делать что-то типа экслибриса. В качестве материала использовал резину от автомобильной камеры (запах волновал мало -делал на свежем воздухе:)), лазер 5,5 "китайских"ватт на лазерном гравере. Мощность была 100%, скорость пришлось подбирать. Товарищу (читай "заказчику") понравилось.
Мощность хочу снизить незначительно, процентов на 10-20, исключительно в вере, что это существенно увеличит ресурс излучателя. Во всяком случае на глаз (блин, как то больно звучит при обсуждении лазера) разница 80 и 100% ощущается, причём приличная.
 
для печатей используют твердую плотную резину, попробуй выжечь из мягкого пластика, как пример пластиковая пробка из под бутылки, 5д крышки должно хватить, это если к вопросу сделать из подручных средств) если профессионально этим заниматься то дешевле спец состава ничего нет, там используется какая то смола с отвердителем.
 
Существует пористый материал. При прожиге лазером резко уменьшается в объеме.
Из него делают подошвы тапочек, игрушки, какие-то коврики.
Продается в руколельных магазинах под названием "фоармиран".

Пробовал жечь его маломощным лазером из DVD привода. Мощность около 250мВт. Резался на низкой скорости в несколько проходов. В один проход, заглублялся на пару мм.
При мощности в пару Ватт должен разделываться очень быстро.
Остаётся вопрос в детализации.
 
Существует пористый материал. Продается в руколельных магазинах под названием "фоармиран".

Спасибо аз наводку, возможно, доведется проверить, но пока я жду специальный материал для лазерной гравировки печатей, уже прошел таможню и через пару дней будет у меня.
 
Фоамиран очень мягкий материал и скорее всего не подойдёт для целей автора темы.
 
Фоамиран очень мягкий материал и скорее всего не подойдёт для целей автора темы.
Уже получил спец резиновое изделие :) На ощупь довольно плотное, но эластичное, увесистое. В выхи буду тестить.
 
Сам пока не пробовал- лазер ещё не ставил,- гравёр осваиваю, однако, предлагаю:
1-Найдите неопрен (4-9мм толщиной, с открытой порой- из него гидрокостюмы для подводного плавания делают). Найдутся же, в ваших кругах, подводные охотники и аквалангисты- попросите кусочек. По сути- та же резина, только пористая, но поры (воздушные пузырьки)- микроскопические. Прожигаться должен "на ура"(с)
2-Вырежьте гравёром матрицу в ПВХ или пластике, и залейте/задавите силиконом (да тем же силиконовым герметиком, хотя лучше воспользоваться наливными силиконами для силиконовых пресс-форм, более жёстких марок (марка "А"- самый мягкий:). Получится замечательная силиконовая печать, точность и качество которой будет зависеть, в большей степени, от качества матрицы. ;) :)
 
Фоармиран для таких оттисков, как в начале темы, вполне пойдёт.
Особенно если на жёсткую подложку приклеить.
А вот мелкий текст, скорее всего, не потянет.

Специальный материал в руках не держал, но по фотографиям и видео предполагаю, что он тоже пористый.

Так же, у китайцев есть другой материал для изготовления печатей. Засвечивается по шаблону УФ лампой и отмывается в воде.
Но это уже несколько оффтоп.
 
Ну что же, продолжим.
Таки дошли у меня руки до полученного еще неделю назад листа китайской спец резины для лазерной гравировки.
На ощупь очень похож на настоящую каучуковую резину. Весьма плотный, тяжелый, гибкий. Никакого армирования нет, просто 2 мм голого материала.
Отрезал кусочек под печатьку 4*2,5 см, установил следующие настройки на шару:
толщина луча 0,15 мм
мощность 0-95%
скорость 500 мм/с
И тут я обратил внимание, что все свои предыдущие попытки делал с включенным параметром "жечь белый". В этом режиме получается сглаженный рельеф. В общем, взял я его и отключил. Ну и заодно еще решил попробовать диагональный ход в порядке эксперимента.

Честно говоря, не особо рассчитывал получить хороший результат, учитывая свой опыт на других материалах. Но как только я взял в руки свежеиспеченный штампик, сразу понял - вот оно!

1566985252181.png

Кстати, запах при жарке есть, он не сильно приятный, но не противный, посильнее, чем у Ашановского ластика и у силикона, но гораздо слабее резины.
Пепел, как видно на фото, легко отделяется. Основная часть отвалилась тупо парой щелбанов по резинке. Остатки дочистил даже не зубной щеткой, как делал ранее, а щеточкой для детского аспиратора. При жарке слышны потрескивания, как на резине, только гораздо слабее. Огня нет, это плюс.
В общем, процесс получается достаточно безопасный, можно пойти чайку попить, пока идет жарево (не забыв закрыть дверь на замок).

Ну, и по традиции немного фоток клише и конечной продукции. Сразу оговорюсь, что оттиски получились не очень, потому что не делал оснастку, тупо прижимал рукой. С оснасткой будет однозначно лучше.

1566986519687.png

1566986555361.png

1566986656287.png

1566986700082.png

1566987264835.png

1566987291320.png

В общем, теперь, пожалуй, можно считать тему лазерной гравировки штампов раскрытой. Хотя, я бы провел еще несколько экспериментов:
1) надо попробовать старые материалы с выключенным Burn White
2) надо попробовать повысить разрешающую способность, снизив размер луча до 0.1-0.05 мм, одновременно с этим повысив скорость до 800-1000 мм/с
3) надо попробовать приспособить оснастку ко всем клише, вполне возможно, что даже неказистые варианты будут вполне рабочими
Сейчас начнется учебный год, не знаю как будет со временем и удастся ли осуществить планы, но рабочий вариант уже есть, и это радует.

Всем спасибо за внимание к теме!
 
Кажется, меня посетила гениальная идея :):)
Надо комбинировать грубую выборку растром и точный контурный рисунок вектором.
В идеале было бы обойтись одним растровым изображением. Например, в LaserGRBL есть функция векторизации. Игрался как-то раз с ней в попытках вытянуть контуры раскроя деталей кораблика (выложены здесь в ресурсах). Так вот, я пока LaserGRBL для лазерной гравировки не освоил, как-то интерфейс LaserWeb показался гораздо дружелюбнее.
В общем, как появится свободное времечко, хочу попробовать реализовать идею. Мне кажется, что может получиться супер качество, но возможно придется вручную делать вектор и подгонять, т.к. нужно очень точное попадание по краю кривого реза растра.
 
Спасибо за проделанную работу, все очень четко и грамотно расписано. Читать одно удовольствие) Тема актуальна для меня, ибо живу на дальнем востоке в небольшом поселке, где с материалом беда... А благодаря Вам уже буду знать, что лучше брать для изготовления штампов)
 
Когда ждал свой станочек, попался на глаза ролик с ютуба (Сергей Петрович или Сергей Александрович), как автор пытается себе штамп сделать на совсем крошке-станке. вполне терпимо у него вышло на слабом 2,5mW или 5.5 mW лазере и резина была родом из ссср. Понравилась идея проколоть материал штырьками на жертвенном столике, чтобы иметь возможность промывать зубной щеткой и возвращать на место без смещения и повторять проходы.
 
Уже получил спец резиновое изделие :) На ощупь довольно плотное, но эластичное, увесистое. В выхи буду тестить.

Так все таки, если не сложно, можно ссылку получить на поставщика?
И спасибо огромное за раскрытую тему, экспериментов действительно много, до конца оставалась интрига купите ли тот материал о котором говорилось в начале:)
 
Так все таки, если не сложно, можно ссылку получить на поставщика?
Дык, без проблем: https://ru.aliexpress.com/item/32973246709.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edYyatF1
Я брал темно-серый за 466 р. с бесплатной доставкой. Цвет выбирал, исходя из логики, что чем темнее, тем лучше поглощает свет, а следовательно прожигается.
И спасибо огромное за раскрытую тему, экспериментов действительно много, до конца оставалась интрига купите ли тот материал о котором говорилось в начале:)
Как ни странно, именно сейчас, когда я уже купил и опробовал спец материал, кажется, что надо бы попробовать повторить все с ластиками с правильными настройками.
Ну и хочется реализовать планы по совмещению растрово-векторной гравировки. Пока не нашел адекватной простой и надежной возможности это сделать.
 
Мы гравируем на серой резине фирмы GRM, из минусов можно выделить то что при гравировке очень сильно воняет, также на микро шрифте не всегда цепляет краску штемпельную. У этой же фирмы есть серия ECO которая более качественная, но и цена соответствующая. Режется она на слабой мощности хорошо подходит для микро шрифтов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать