Маленький проект с лазером на 2,5Вт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Efenia

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2018
Сообщения
7 410
Реакции
6 843
Баллы
205
Возраст
53
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
Привет всей частной компании, сегодня все таки привел к божескому виду свой маленький лазер, прошу не кидаться помидорами и прочей тухлятиной, делал из того, что было под рукой, а было-то не особо много, электроника с лазерной башкой на 2,5 вт и б/п ампера на 3,5, пара валов диаметром 9мм (длинной по 500мм от какой-то офисной техники), несколько роликов 21,5мм (на проектик ушло 8шт), да вот пожалуй и все, что было в наличии, хотя нет был еще старый алюминиевый пруток 8мм диаметром и длинной с метр, не буду долго рассказывать, что на проектик ушло не особо много времени, выходных 3 всего, из оборудования задействованного в проекте шуруповерт, ножовка, шкурка, сверлильный и токарный станок, 3д принтер . Что пришлось докупать: профиль 20*20*600-2шт и 20*60*500-2шт(брал на соберизаводе вместе с уголками и т-гайками), пару отрезков прутка латунного 16*50 (втулки делал 9*15*50) на прутки.ру, треть катушки АБС черного( здесь конечно я слукавил, я его себе сам наделал, из корпуса старого сломанного факса, но ушло где-то грамм 300 готового прутка), шаговые двигатели 3шт, гайки и болты( ну этого добра в любом гараже с избытком, особенно если знать где искать), ремень GT2 - пару метров, 3 зубчатых колеса 16зубьев с внутренним диаметром 5мм под вал двигателя, вот вроде и все, денег ушло примерно тысяч на 7,(на собери заводе есть прикол, в том что меньше 3000 они не отправляют, поэтому пришлось набрать маленько для других целей профиля, лазер покупался года 3 назад за пару тысяч, ну и движков покупал 5шт сразу еще за пару тысяч, остальное в принципе было, оставалось после сборок 3д принтеров). В общем получил лазерный граверчик с рабочим полем 475*365мм. Ладно, томить больше не буду, выкладываю фото:
P_20190510_172254.jpgP_20190510_172309.jpgP_20190510_172323.jpgP_20190510_172338.jpgP_20190510_172348.jpgP_20190510_172407.jpgP_20190510_172422.jpgP_20190510_172440.jpgP_20190510_172459.jpgP_20190510_172540.jpgP_20190510_175612.jpg
ну и первая проба пера на первой попавшейся деревяшке
P_20190510_173201.jpgP_20190510_173207.jpg
если кому то захочется повторить сие чудо, хотя если вместо валов использовать профиль, то возможно и лучше бы было, но мне нужно было валы куда-то пристроить, пока не погнул ненароком, или на шпильки какие нибудь не перевел.
то файлы сделанные в солидвоксе в архиве, прошу прощения может что-то лишнее в этом архиве попасться, особо файлы не сортировал.
 

Вложения

  • Лазер.rar
    2.5 MB · Просмотры: 18
Отличная работа, +1, хочу 1.5 на 1.5, за вычетом лазера и печатных деталей, по расчету получилось примерно на 9000 материала.
 
Отличная работа, +1, хочу 1.5 на 1.5, за вычетом лазера и печатных деталей, по расчету получилось примерно на 9000 материала.
при 1,5*1,5 нужен профиль однозначно, валы при таком пролете гнутся начнут, ну если они не конечно не 20мм в диаметре, это для лазера конечно не критично, но не приятно, и кстати, все таки под ролики хотелось бы 20*40 но тогда спереди и сзади нужен 20*80.
 
дело в том что по 20*40 будет ходить ролик снизу их 2 типаразмеров 21,5 и 23мм (брать советую белые а не черные ролики) если 21,5 еще с грехом пополам влезут (если 20*60 профиль использовать) то 23 уже нет, нужно будет ножки еще мудрить, вопрос а зачем если 20*80 будет стоять как вкопанный на любом куске (допустим фанеры) даже если площади заготовки не хватать будет на всю ширину, а длинны будет с запасом.)
0
 
ясно. Я поэтому напечатал ножки, что я зря принтер сделал.1.jpg
 
ясно. Я поэтому напечатал ножки, что я зря принтер сделал.1.jpg
с ножками там хоть 20*20 поставить можно, но представь у тебя лист фанеры на 3/4 ширины и метра 1,5 длинны, как выжечь рисунок с угла?, у меня просто струбциной к фанере притянул, хотя и без нее можно, он и так никуда не сьедет.
 
Так и планируется 20*40.
 
Так и планируется 20*40.
у моего один плюс, это возможность регулировки "точного" фокуса без кручения линзы, применен винт м6 с шагом 1мм, тоесть 1 оборот винта это 1мм толщины заготовки, на китайских(и не только) лазерах cnc , такого не встречал, а удобно очень, даже в процессе можно подрегулировать, не останавливая выжигание, у меня сделано правда простенько очень, и из того что было (например пружина, точнее их 2 через шайбу, ну нет у меня длинной пружины, а самому накручивать и закаливать, геморрою много). Но идея то хоть и не новая, но полезная, наверное.
 
Я позаимствовал у Жильцова Дмитрия.
 

Вложения

  • LASER-ENGRAVER-25.jpg
    LASER-ENGRAVER-25.jpg
    113.6 KB · Просмотры: 45
Я позаимствовал у Жильцова Дмитрия.
вот не видел это фото, каюсь, но идея то и правда не новая, ей уже сто лет в обед, только китайцы, толи не хотят, толи еще по каким причинам ее в своих станках использовать, экономят наверное.
 
Уважаемые любители повыжигать, нужен ваш совет, а именно, сделал себе обдув лазерого луча (ну точнее по направлению лазерного луча) надевается на кольцо линзы, подключил маленький компрессор, от аэрографа, и думал будет мне счастье, линза не коптиться, ибо направленный поток воздуха не даст дыму добраться до линзы, эффект меня порядком удивил, на одной и той же мощности (у меня програмка минилазер, пока просто, попробовал лазер веб, но там лазер сразу на полную , и не отключается, ладно с эти в дальнейшем разберусь) минимальной, без обдува рисунок выжигается прекрасно, глубина где то 0,1мм , включаю обдув (компрессор дает возможность регулировать давление из рессивера) не сильно, нечего компрессору греться, лишь бы цикл включенный был не больше чем отключенный, результат даже не знаю как сказать, скорее не обрадовал, а поставил в ступор, глубина прожига увеличилась до примерно 1мм, но при работе видно как искорки вылетают и качество нанесения картинки ухудшилось в разы , точнее до пятна вместо точки, повторю, никакие настройки при этом больше не менялись, походу воздух досигший дерева просто начинает раздувать повышая температуру и заставляя обгорать все вокруг, вот теперь нужен ваш совет, что делать то? Продолжать эксперементы с этой насадкой, возможно и не с этой, или ну его к лешему, проще линзу почаще протирать?
 
Можно две насадки для обдува, та что уже сделана для резки, и вторая с направлением под углом к лазерному лучу для рисунка. Или лучше ШИМ регулировка мощности лазера.
 
Можно две насадки для обдува, та что уже сделана для резки, и вторая с направлением под углом к лазерному лучу для рисунка. Или лучше ШИМ регулировка мощности лазера.
нет ну в программе есть настройки, времени срабатывания лазера, как таковое моим лазером можно управлять не током и напряжением, а временем воздейстия луча на заготовку, но с этим еще разбираться нужно, да все времени не хватает этот минилазер по полочкам разобрать, да и какой то он очень мини, хотелось чего нибудь "побогаче" попробовать, и желательно с переводом.
 
Можно две насадки для обдува, та что уже сделана для резки,
нет уж, такой обугленный рез, мне и даром не нужен, фрезой отрежу если уж приспичит, вот думаю, может в воздух воды или еще какой негорючей жидкости добавить, или продувку углекислым газом делать, что бы не обгорало.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать