Маш3 видит станок только после перезагрузки компа

Дрозд1691

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
10.05.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Обнинск
Имя
Jktu
Привет мастерам! 3д фрезер работал нормально. После удара молнии в условиях производства заменили чего-то сгоревшее во внутренностях ( я ни фига в этом не понимаю). Станок работает, все отлично! Но! В начале работы запускаю станок, запускаю комп + Маш3 и... они друг друга не видят. Не важно в какой последовательности, сначала комп, или сначала станок - не видят. При включеном станке перезапускаю комп, с момента выключения компа, до загрузки винды шпиндель вращается. Винда загрузилась - шпиндель остановился. Отрываю Маш3 - всв момент до загрузки биоса шпиндель начинает крутиться, Маш3 - все работает как часики. Что надо сделать, что бы не презагружать комп? Может чего-то с портами напутано? Я не шарю.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я думаю у тебя вначале замкнуто реле() , после того как запустилось ток поступает на плату и размыкает ,
видимо контакты реле нужно выбрать другие , инвертировать.
где то нужно тут копать.
потом слово не видят сильно напрягает
 

Не, ну ты посмотри... :rolleyes: Он и тут успевает советовать... :confused:

оффтоп
 
Привет мастерам! 3д фрезер работал нормально. После удара молнии в условиях производства заменили чего-то сгоревшее во внутренностях ( я ни фига в этом не понимаю). Станок работает, все отлично! Но! В начале работы запускаю станок, запускаю комп + Маш3 и... они друг друга не видят. Не важно в какой последовательности, сначала комп, или сначала станок - не видят. При включеном станке перезапускаю комп, с момента выключения компа, до загрузки винды шпиндель вращается. Винда загрузилась - шпиндель остановился. Отрываю Маш3 - всв момент до загрузки биоса шпиндель начинает крутиться, Маш3 - все работает как часики. Что надо сделать, что бы не презагружать комп? Может чего-то с портами напутано? Я не шарю.
Если сами не разбираетесь, то лезть в электросхему точно не советую, толком все равно сделать ничего не сможете. Обратитесь к тому кто сможет починить, если у вас производство , то к производителю станка, если такого нет, многие предприятия прекратили существование сделав пару станков за всю свою историю, то ищите нормальных электронщиков, наладчик для этого не годится, в его задачу входит найти неисправный модуль , а не чинить его. Но все равно советую, не разбираетесь - не лезет, хуже сделать можете, а вот лучше - вряд-ли, тут выше написали о реле , но если вы его от транзистора отличить не сможете, то толку то, от того , что вы знаете , что виновато какое-то реле? Переброска портов то же из разряда - нужно знать, как менять, иначе наменяете так что станок закирпичите.
 
Офигеть , оказывается я инженер электронщик:)
пойду свой диплом отмечать.
Кстати , Ефеня прав , лучше если есть кто рядом поспрашивать.
 
В том то и дело, что толкового наладчика в радиусе 200км не найти! Поэтому обращаюсь здесь, к спецам! Тут где -то логическая ошибка. Включил ком и станок - станок на МАШ3 не реагирует. Закрыл МАШ3, перезагрузил комп (станок остался включенным), открыл МАШ3 - станок заработал. Я где-то видел опцию отключения вращения шпинделя в момент перезагрузки компа, но где не помню. Подскажите?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тут где -то логическая ошибка. Включил ком и станок - станок на МАШ3 не реагирует. Закрыл МАШ3, перезагрузил комп (станок остался включенным), открыл МАШ3 - станок заработал.
А MACH3 (Мач3) наверное затесался в автозапуск? Попробуйте без автозапуска, вполне может по автозапуску не происходит инициаллизации порта, поскольку он не Plug-and-play, если он на LPT.
 
Офигеть , оказывается я инженер электронщик:)
пойду свой диплом отмечать.
Кстати , Ефеня прав , лучше если есть кто рядом поспрашивать.
Я до инженера не дорос, хотя наладчик КИПиА станков ЧПУ 5того разряда(до 6 того то же не сложилось ( армия, развал СССР, не востребованность профессии на то время) ) но когда работал на заводе, то в мою обязанность не входило ремонтов неисправных модулей, ремонтировал конечно иногда , когда неисправность явная, или когда делать больше нечего было, но в основном относил их к электронщикам и они уже занимались ремонтом и тестированием блоков. Поэтому и говорю, что далеко не каждый наладчик справится, не его это профиль в микросхемах копаться, хотя базовые основы наладчик знать обязан.
В том то и дело, что толкового наладчика в радиусе 200км не найти! Поэтому обращаюсь здесь, к спецам! Тут где -то логическая ошибка. Включил ком и станок - станок на МАШ3 не реагирует. Закрыл МАШ3, перезагрузил комп (станок остался включенным), открыл МАШ3 - станок заработал. Я где-то видел опцию отключения вращения шпинделя в момент перезагрузки компа, но где не помню. Подскажите?
Ну давайте рассуждать логически: первое с чего бы начал проверку это не занят ли com порт другим приложением (как выше написали не стоит ли автозапуск какого то приложения или того же mach3 , хотя при автозапуске приложение все равно бы подключалось при перезагрузке) Сom Port занят другим приложением - как освободить | (Решено!) . Второе : шпиндель не должен автоматически включаться не выполняя программу, а не только в момент перезагрузки (есть конечно исключения, например если шпиндель питается отдельно от платы управления станком и никак с ней не связан, но это уже "самопал" конкретный, и в этом случае он вообще никак не реагирует на команды с платы управления станком , ну или где то прописана команда включения шпинделя при включении станка). Я не силен в mach3. Вы вроде писали, что без разницы что включилось раньше, станок или компьютер, и спасает только перезагрузка, хотелось бы уточнить какая, мягкая - типа с ожиданием закрытия всех процессов, или жесткая - вырубая все не дожидаясь когда все сохранится и все процессы будут закрыты. В идеале бы проверить как станок себя поведет с другим компом, но для этого нужен другой комп с вашей программой управления, именно по этому и советовал обратиться к производителю, если производитель российский, как вариант опять же, нужен человек хорошо понимающий как на чистом компе настроить чистую программу под конкретно ваш станок, ну или на крайний случай человек не плохо разбирающийся в винде или линуксе (или что там на вашем компе установлено).
В том то и дело, что толкового наладчика в радиусе 200км не найти!
Сейчас часто этого и не требуется, достаточно иметь под рукой интернет, видеокамеру подключенную к компу, какой нибудь удаленный доступ типа тим вивера или аналогов, и вся настройка пройдет дистанционно, да и иногда 200км проехать за наладчиком (хотя они обычно сами приезжают) легче/быстрее/менее затратнее, чем самому потерять месяц другой на изучение всех возможных причин и их исправлений, и при этом не получить не работающий, вообще никак, станок или комп. .Короче, если плохо в настройках разбираетесь, то у вас три пути: 1) изучать что, как и почему (процесс долгий, требующий много сил и времени и возможно материальных затрат сравнимых со вторым путем), 2) искать того кто может все исправить, процесс в основном затратный, хороший специалист стоит не дешево и далеко не все можно исправить удаленно, 3) смирится и работать на станке так как есть, пока хоть как то работает ( опять же ожидая момента когда и так работать перестанет, через сколько он выдаст какую нибудь "бяку" одному богу известно, ибо оборудование должно работать так, как в него заложено изначально, а не пороть отсебятину)
 
Efenia, ну ты загрузил товарища портянкой... :D
 
Главное толково! (y)
 
Efenia, ну ты загрузил товарища портянкой... :D
Портянки мы строчить умеем, в двух словах сложно объяснить с чем придется столкнуться, если не сильно разбираешься, доступным языком, для этого даже ссылку дал почитать, и если хотя бы половина из этого понятна, то можно начать тестирование, но если нет, то лучше заплатить и вызвать тех кто в этом смыслит, чем самому разбираться .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Какая версия Mach3? Какой Вин: 32 или 64? Как подключен станок: USB или LPT? Какая скорость?
1683913770913.png
 

Вот сразу бы так... :rolleyes:

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать