ПОЛЕЗНО Материал для работ, технологии и методы пред- и пост- обработки

Конкретно задумался про печь, потому что при наличии кучи леса в округе (берёза, сосна, кедр) на рынке доброго ничего нет :( нужно из Новосибирска выписывать более менее приличное :(
Можно собрать на основе вот такого термостата или (выбор).
 
может кто либо пробовал резать лазерным гравером пеноплекс?,поделитесь опытом.
 
Можно и в микроволновке, но нагрев неравномерный и практически не контролируемый, особенно на полной мощности. Отсюда выше риск растрескивания. Но это в теории. Разок пробовал , нагрелось аж дым пошел.Думаю лучший результат будет при ограничении мощности. Попробуйте сами поэкспериментировать. Потом поделитесь результатами.
Приветствую! Перелопатил тут давеча кучу интернет ресурсов и пробовал сушить в МВП березовые спилы и можжевельник. Получилось. Технология проста: Режим "разморозка" или 20% мощности. При разморозке ставите вес 200гр (что равно 4 минутам), при мощности 20% 30 секунд на закладку. По истечении вынимаем заготовки,заворачиваем в газеты и упаковываем в ПЭ пакет до полного остывания. Взвешиваем. Сушим так,пока вес не перестанет уменьшаться. У менЯ из 200гр березовых спилов за 5 приемов ушло 150(!) грамм воды. Так же сушил яблоню и можжевельник. Можжевельник высох в три раза быстрее.
 
Нашел тут в лесу кап березовый. Мокрый естественно. Сделал два спила толщиной по 3 см. Общий вес 250 гр. Сушил в микроволновке на режиме "разморозка". 10 раз по 5 минут с промежуточной сушкой в бумаге по 20-30 минут и п\э пакете. В итоге: ничего не растрескалось,не повело. Минус 150 гр воды. Буду делать комплект из часов и подсвечника. Рисунок как мрамор с перламутровым отливом.Сделаю-покажу. )
 
 

Я пробовал, класть ольху, воняет потом месяц, если не больше, за 2месяца, запах присутствует хотя и еле уловим, дольше не стал держать, достал запах аммиака . Нет если у кого то гайморит, то наверное метод и не плохой, но лично мне не понравился.
 
Я пробовал, класть ольху, воняет потом месяц, если не больше, за 2месяца, запах присутствует хотя и еле уловим, дольше не стал держать, достал запах аммиака . Нет если у кого то гайморит, то наверное метод и не плохой, но лично мне не понравился.
Я конечно морил сравнительно небольшие деревяшки, через примерно сутки-вторые запах полностью улетучивается
Нет, если морить большие деревяшки, может запах долго выветриваться, не знаю, не пробовал
В целом как метод понравился, особенно на дубе, оч красивый цвет приобретает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я конечно морил сравнительно небольшие деревяшки, через примерно сутки-вторые запах полностью улетучивается
Нет, если морить большие деревяшки, может запах долго выветриваться, не знаю, не пробовал
В целом как метод понравился, особенно на дубе, оч красивый цвет приобретает
Я дуб не морил, не знаю, с дубом у нас тяжело, хрен где спилишь, перед домом вырос , но он ещё маленький, всего метра 2,5 в высоту, лет через 50 может и достигнет промышленных размеров. Сосна в парах амиака почти не окрашивается, У меня ацетоновая баня есть, с более интенсивным испарением (делал для 3д принтера что бы у abs пластика получать гладкую поверхность) но ей все равно что испарять, главное что бы Пэт пластик контейнера не коробило от хим.состава и температуры . Простейшую "ацетоновую" баню сделать совсем не сложно, нужен лишь контейнер герметичный , несколько элементов нагревательных от фумигаторов от комаров (они имеют нагрев где то в пределах 60-70 градусов) да вот в принципе и все , хотя нет ещё нужна какая нибудь крышка от банки и желательно металлическая сетка. Никаких вентиляторов (как советуют на форумах 3д принтеров, внутри распологать не нужно . Можно и просто стол нагревательный 3д принтера (у кого он есть) использовать вместо нагревательных элементов фумигаторов) а если у вас ещё и дрыгостол то внутрь можно к крышке приделать полоски чего нибудь как опахало). Вообще 3д принтер может пригодиться не только как нечто печатающее пластиком, я например, используя нагревательный стол , делал масло-воско-канифольную смесь , мне понравилось, хоть и дольше чем на всяких электроплитках (на получение 150 гр. ушло часа 4 , но за это время можно легко и хоть полкило сделать, нужна низкая посудина,чем банка будет выше а площадь основания меньше, тем больше времени уйдет), а главное что безопаснее всяких там водяных бань). И главное все сразу засыпал/набил в эту посудину и пошел заниматься другими делами , переодически (не чаще раза в час, можно перемещать , а можно и ничего не делать, само все смещается) . А так я отошёл от морения, сделал себе вакуумную камеру и вакуумный насос купил, по-моему куда практичнее чем дашать амиаком да и пропитка не намного меньше по глубине но быстрее в десятки раз.
Ваши сообщения автоматически объединены:

43055
Я уже по-моему это фото выкладывал, льняное масло + воск (1:1 по весу) + 10% канифоли ( зачем она там нужна я честно говоря не знаю, но раз написали что нужно, так пускай так будет) , нагрев стола -100 градусов , время - 4 часа , результат после остывания43056
 
льняное масло + воск (1:1 по весу) + 10% канифоли
Я таки понимаю этот состав для пропитки и к морению отношения не имеет?
 
Я таки понимаю этот состав для пропитки и к морению отношения не имеет?
К морению косвенный все же имеет, смысл любой пропитки или морения выбрать влагу с поверхностного слоя древесины и заменить ее собой или продуктами хим. реакции но главное выбрать/испарить/удалить влагу, побочным явлением является окраска поверхностного слоя древесины, льняное масло то же древесину окрашивает, причем чем плотнее древесина тем меньше окраска. И второй вариант применения - это использование поверхности стола 3d принтера в качестве нагревательного элемента, поставите на него герметичный контейнер с амиаком ,и процесс выделения пара и замещения влаги ускорится причем значительно. Так что если косвенно рассматривать , то наверное как раз в тему.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать