ВОПРОС Медленная работа станка 50/60 + не включается лазер для фоккусировки на офф-лайн контроллере

Isiolis

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.09.2019
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
23
Город
Омск
Имя
Алексей
Здравствуйте!
Столкнулся со странными проблемами при настройке нового станка.
Лазер работает медленнее чем рассчитано в laserGRBL. В программе показывает 15 минут, а по факту на гравировку уходит несколько часов.
настройки GRBL
settings.PNG
настройки файла:
file settings.PNG

file settings1.PNG
Вторая проблема с оффлайн контроллером. Когда гравер подключен к компу лазер для фокусировки включается через программу, через контроллер работал, а потом перестал, никаких настроек на его включение в прошивке я не нашёл,может плохо искал.
Подскажите, куда копать по 1-му вопросу,он более критичен
Спасибо.
Алексей
 
Последнее редактирование:
Завтра утром запущу ещё пару картинок, посмотрю на плавность движения.
отключите на компе всё что только можно. и интернет и антивирус. Чтоб самой приоритетной задачей был станок. И засеките время выполнения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так же попробуйте тот же код выжечь с офлайн контроллера. и так же засеките время.
 
отключите на компе всё что только можно. и интернет и антивирус. Чтоб самой приоритетной задачей был станок. И засеките время выполнения.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так же попробуйте тот же код выжечь с офлайн контроллера. и так же засеките время.
Так в том и дело, что я выжигал через оффлайн контроллер, а не через комп
 
Последнее редактирование:
Так в том и дело, что я выжигал через оффлайн контроллер, а не через комп
Попробуйте через комп.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так же попробуйте создать картинку при подключенном станке и без станка. И посмотрите, будет ли меняться расчётное время.
 
у меня lasergrbl, по моему, никогда время не рассчитывал точно. Даже и не ориентируюсь по нему.
Но тут конечно разница как то слишком большая.
 
У меня кстати тоже всегда большая разница во времени между расчетным и реальным временем. Работал только с контроллера. После переключения с компа в режим лазера на станке стало работать быстрее, но режим фокусировки с центральной кнопки контроллера перестал включаться. Переключаю обратно на шпиндель-фокусировка включается снова с контроллера.
 
но режим фокусировки с центральной кнопки контроллера перестал включаться. Переключаю обратно на шпиндель-фокусировка включается снова с контроллер
ну эт нормально.
 
Давайте, включим калькулятор. Общая длина пути = ширина * высота * кол-во линий на миллиметр. Для вашей картинки выходит 106.5 метров. Делим на заданную скорость 3 м/с. Получаем, примерно 35.5 минут. Смотрим параметры ускорений $120, $121. Это 1 метр на секунду в квадрате. Нам надо от края (нулевая скорость) разогнаться до заявленных 3 м/с. В конце, тормозить до нуля. Это так называемый холостой ход слева и справа от картины. Надо перемножить на высоту и кол-во линий на миллиметр. Это будет более менее похоже на затраченное время. Надо немного добавить на передвижение от одной линии до другой.
И так. a=1 m/c^2, v=3 m/c. v=a*t. Время разгона от нуля до 3 m/c составит 3 секунды. Торможение 3 секунды. Итого, на каждую линию 6 секунд. Затраты 6*120*9= 6480 секунд = 108 минут = 1 час 48 минут. Как бы, это уже превосходит время полезного рисования.

У 3D печатников есть механизмы расчета резонансов на частотах и предельные ускорения. Там, ускорения, при использовании ремней, идут от 6 до 24 метров на секунду в квадрате. Тем самым добиваются уменьшения времени печати. Для лазерных станков на ремнях, я не в курсе. Для валов, как на CNC 3018, таких ускорений достигнуть почти не реально.

На самом деле, со скоростями всё намного печальнее. У станка нет той дистанции, что бы разогнаться до максимальной скорости. Дается некая дистанция на разгон и такая же дистанция на торможение. По картинке он едет с той скоростью, что успел набрать. Если прикинуть на разгон и торможение по 10 мм, можно прикинуть, с какой скоростью надо лететь над картинкой и сколько времени уходит на разгон и торможение.
но 1:48это не 4часа...думаете есть смысл повысить скорость и ускорение?
 
У меня ГРБЛ пишел время выжигания 25 минут. В реале ближе к часу. После переключения на режим лазера не замерял-сегодня-завтра буду делать "любимый" текст с гербом-напишу разницу.
 
У меня ГРБЛ пишел время выжигания 25 минут. В реале ближе к часу. После переключения на режим лазера не замерял-сегодня-завтра буду делать "любимый" текст с гербом-напишу разницу.
Я согласен на удвоение времени работы, но не 4 часа при заявленных 15 минутах. Просто на подходе гравировка почти цельного листа А3, это сколько времени уйдёт, боюсь представить :)
 
Я согласен на удвоение времени работы, но не 4 часа при заявленных 15 минутах. Просто на подходе гравировка почти цельного листа А3, это сколько времени уйдёт, боюсь представить :)
Хорошее качество требует времени. Не устраивает, по-быстрому топором выгравируйте.
 
Я согласен на удвоение времени работы, но не 4 часа при заявленных 15 минутах. Просто на подходе гравировка почти цельного листа А3, это сколько времени уйдёт, боюсь представить
А хорошо ли сведён рисунок? У меня раз было, правда с фрезой и в Арткаме, была куча ненужных подъемов, а это время, модет и у вас много ненужных остановов. Прогоните УП в NCcorrektor'е, там видно будет.
 
А хорошо ли сведён рисунок? У меня раз было, правда с фрезой и в Арткаме, была куча ненужных подъемов, а это время, модет и у вас много ненужных остановов. Прогоните УП в NCcorrektor'е, там видно будет.
Спасибо тебе мил человек. Прогнал УП в корректоре. линия-линия, точка,точка,точка,точка,точка,точка,точка,точка, короче косяк в самом рисунке.
но всё приходит с опытом:)
Дополнительно повысил скорость и ускорение, на выходных попробую сперва переработать рисунок, и прогнать заново
Спасибо!

остался не решённым вопрос с оффлайн контроллером...
 
остался не решённым вопрос с оффлайн контроллером...
Со вторым вопросон несколько сложнее, ввиду разной функциональности автономных устройств, их сейчас богато развелось. Даже в устройствах, на первый взгляд, одинаковых, таки, есть разница.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать