ИНТЕРЕСНО Микросхемы

vvv1234

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.08.2021
Сообщения
2 979
Реакции
3 956
Баллы
138
Адрес
очень далеко от России
Имя
Валерий
Станок
CNC 6040
Плата
самодельная
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Паяю очередную фигульку и думаю: "А почему делают микросхемы с ногами, не подготовлеными для пайки?". Причем в даташитах дают положения ног для уже сформатированных микросхем.
Сейчас у меня есть приспособа для подготовки. Но помню, как лет 10 назад мучился, выравнивая всякие сороканожки... Да и при массовом производстве это неудобно: доп. станки, лишняя операция...
form.jpg
P.S. Если кто хочет напечатать такую приспособу - модель здесь, stl прикреплен.
1641053296844.png
 

Вложения

  • ICPinStraightener.stl
    820.1 KB · Просмотры: 5
не подготовлеными для пайки?
это как?
дают положения ног для уже сформатированных микросхем.
и это не понял)

Вы имеете ввиду погнутые? Ну так они с завода не погнутые идут, в контейнерах под свой корпус)
И что тогда значит подготовленные с завода если про гнутость речь?

Я дип давно не юзаю (места больше, и дырок больше), но когда юзал, даже в местном магазине они все в коробочках были и ровные :)
 
это как?

и это не понял)

Вы имеете ввиду погнутые? Ну так они с завода не погнутые идут, в контейнерах под свой корпус)
И что тогда значит подготовленные с завода если про гнутость речь?

Я дип давно не юзаю (места больше, и дырок больше), но когда юзал, даже в местном магазине они все в коробочках были и ровные :)
Сверху - как продают (ноги в раскоряку), снизу - после выравнивания
1641054368483.png
 
Возможно такое положение ножек обеспечивает лучший контакт с колодками для них:) Или для станков которые паяют, чтоб не вываливались это углубления)
 
"А почему делают микросхемы с ногами, не подготовлеными для пайки?"
Не только микросхемы, все радиодетали такие идут. Ваще непорядок, резисторы, кондеры, транзисторы, светодиоды,...все формовать приходится. Нет бы сразу под МОИ нужды формовать, лентяи-лодыри.
 
Честно говоря, как по мне, так ровнять деже хуже) Вот я когда вставлял дип, она держалась, за счет того что ножки чуть раздвинуты, и когда я переворачивал платку для пайки, микросхема не болталась.
А что будет если выровнять? Она выпадет) Или держать пальцем надо
Ваши сообщения автоматически объединены:

все радиодетали такие идут.
вот да, резисторы эти синенькие, для подстройки, его пальцем держать, палец сгорит) он быстро прогревается) или всякие варисторы, термисторы на БП ставлю. Оч удобно, за счет изгибов, не болтаются, натыкал, перевернул, запаял.
 
Возможно такое положение ножек обеспечивает лучший контакт с колодками для них:) Или для станков которые паяют, чтоб не вываливались это углубления)
Дело в том, что многоножные без форматирования фиг вставишь: футпринты в программах для разработки ПП по умолчанию сделаны под сформатированные IC.
 
Я больше чем dip 20 не вставлял наверное, а дип 20 вставлял прекрасно пинцетом. То есть я вставлял одну сторону, потом просто пинцет прикладывал ко второй, немного нажав, ножки подвигались и вставлялись.

Вы можете сделать другое приспособление, которое будет чуть сдвигать ноги. Типа клещей для предохранителей автомобильных)
 
Я дип давно не юзаю (места больше, и дырок больше)
А я наоборот: с тех пор, как перешел с ЛУТа на фрезеровку, СМД почти не пользую: не люблю ждать, пока станок люшнюю медь снимет.
 
Простите за глупый вопрос. А что в смд лишнего по сравнению с дип?)
 
Ни разу не снимал и ни разу не коротило... Вообще впервые про такое слышу.
 
В смд ничего. А вот с ПП надо снимать медь под смд-компонентами. Иначе при пайке может закоротить.
А как с дорожками быть? У меня под СМД обычно ещё дорожки идут.
 
Дабы избежать проблем с КЗ, можно маску защитную делать
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать