ivkaki

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
28
Город
Lobnya
Здравья всем!
Нужна помощь . Имеется плата MKS dlc 2.1, ШИМ до 400вт постоянного тока 12-40в, 10 А , блок питания 12в-5А и стандартный набор 3018 Pro.
Планирую заменить родной кронос на эту плату. Есть свободный разъем 12в собираюсь туда подключить кулер. Так можно?)
И второй вопрос по ШИМу : слабоват в электронике , подойдет ли он к стандартному шпинделечку ? чего надо учитывать при подключении? планирую подключить шпиндель через ШИМ к стандартному блоку питания - 24в, 6А, отдельно от платы.
За ранее благодарю!

ПыСы: подскажите решение как можно бюджетно(!) спрятать саму плату и шим в коробочку, хотя тут важнее сама коробочка - кто от чего использует?
 
Решение
Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно схему. Я еще пару раз перечитаю ваше сообщение может дойдет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Догнал!! Это с алли...ждать придеться..хотя поищу нечто подобное у нас!!
Благодарю!!!
Можно, пока ждёте, обычное реле использовать вместо мосфета, в мосфет есть один большой плюс, там опторазвязка стоит, если со шпинделем что то не так , то плата управления не сгорит. И конечно то что мосфет расчитан на куда большее количество циклов включения и выключения чем реле механическое, а так смысл один и тот же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно...
Благодарю! Плату менял по той же причине что и вы!)
ПРо мосфет если не сложно подробней как подключить? а то запустил - по ощущениям оборотов не хватает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Использую вот такой ШИМ
prd_8779_042e8bdfb97833338b16fb9cbd2a7be6_big.jpg
Технические характеристики:
До 400 Вт;
Напряжение питания - 12v-40v;
Ток нагрузки - 10А;
Коэффициент заполнения ШИМ - 5%-95%.
ПРоверить нет возможности но по ощущениям не хватает оборотов.
Что я не так делаю?
Мосфет внешний, выполняет одну единственную роль, включает и отключает шпиндель, подключается просто с блока питания (шпинделя) на вход (in) а с выхода hotbed к ШИМ (при этом соблюсти полярность, ее нужно замерить на клеммах hotbed ибо обозначения где плюс а где минус там нет), управление берём прямо с клемм для шпинделя на плате mks и подключаем к разъёму управления (двойной тонкий проводок) ,регулировать обороты двигателя этим мосфетом не советую, слишком греется в не полностью открытом состоянии
Мосфет вот из этой серии https://m.aliexpress.ru/item/328160...7af7a8559389eb2de46b51b771dd10a7b21125&gclid=
Честно не замечал падения оборотов при использовании ШИМ, хотя незначительное падение и возможно, а вот раскрутка шпинделя становится затяжной.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
управление берём прямо с клемм для шпинделя на плате mks и подключаем к разъёму управления (двойной тонкий проводок)
Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно схему. Я еще пару раз перечитаю ваше сообщение может дойдет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мосфет внешний, выполняет одну единственную роль, включает и отключает шпиндель, подключается просто с блока питания (шпинделя) на вход (in) а с выхода hotbed к ШИМ (при этом соблюсти полярность, ее нужно замерить на клеммах hotbed ибо обозначения где плюс а где минус там нет), управление берём прямо с клемм для шпинделя на плате mks и подключаем к разъёму управления (двойной тонкий проводок) ,регулировать обороты двигателя этим мосфетом не советую, слишком греется в не полностью открытом состоянии
Мосфет вот из этой серии https://m.aliexpress.ru/item/328160...7af7a8559389eb2de46b51b771dd10a7b21125&gclid=
Честно не замечал падения оборотов при использовании ШИМ, хотя незначительное падение и возможно, а вот раскрутка шпинделя становится затяжной.
Догнал!! Это с алли...ждать придеться..хотя поищу нечто подобное у нас!!
Благодарю!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Тут возникли другие вопросы - он понижающий или повышающий?
На плате нет как такового подключения шпинделя , есть разъем 12V - туда планировался кулер. Но если таким способом решается проблема каждый раз включать по отдельности сперва шпиндель а потом запускать УП - супер!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно схему. Я еще пару раз перечитаю ваше сообщение может дойдет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Догнал!! Это с алли...ждать придеться..хотя поищу нечто подобное у нас!!
Благодарю!!!
Можно, пока ждёте, обычное реле использовать вместо мосфета, в мосфет есть один большой плюс, там опторазвязка стоит, если со шпинделем что то не так , то плата управления не сгорит. И конечно то что мосфет расчитан на куда большее количество циклов включения и выключения чем реле механическое, а так смысл один и тот же.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если я правильно понимаю - с платы не удастся, там 12v . Я питаю шпиндель отдельно от др блока на 24.
Если можно схему. Я еще пару раз перечитаю ваше сообщение может дойдет:)
Ваши сообщения автоматически объединены:


Догнал!! Это с алли...ждать придеться..хотя поищу нечто подобное у нас!!
Благодарю!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тут возникли другие вопросы - он понижающий или повышающий?
На плате нет как такового подключения шпинделя , есть разъем 12V - туда планировался кулер. Но если таким способом решается проблема каждый раз включать по отдельности сперва шпиндель а потом запускать УП - супер!!
IMG_20200812_202237.jpg
Вот так это примерно в живую выглядит, не обращайте внимания, у меня и станок побольше и драйвера внешние и блоков питания аж 3шт , мосфету в принципе все равно понижать или повышать напряжение вы будете , когда есть управляющий сигнал он открывает канал между клеммами in и hotbed , я же говорю это типа реле (если мне память не изменяет то если подать на управление напряжение в 12в то мосфет полностью открывается и на клеммах hotbed появляется такое же напряжение как и на входе in (там по-моему от 10 до 60в можно подавать, с 60тью вольтами я не пробовал, но 48в держал легко) . Мало того что мосфет в начале и конце шпиндель включает и отключает, он ещё и в процессе работы его переодически запускать и отключать умудряется (только из за ШИМ нужно на разгон смотреть, мне приходится например увеличивать безопасную высоту до 10мм при составлении программ , иначе фреза не успевает раскрутиться на полную, но ШИМ у меня немного другой, возможно что на вашем и не будет эффекта слишком плавного старта.
 

Вложения

  • IMG_20200812_202237.jpg
    IMG_20200812_202237.jpg
    548.4 KB · Просмотры: 1
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать