ИНТЕРЕСНО Мой CNC

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Проверьте соосность рельс и кареток
Рельсы лежат в пазах, сделанных на CNC. Пластина для оси Z тоже изготовлена на производстве... Соосность пазов около 0,1 мм
А не может быть причина в Т-гайках (отверстия с резьбой расположены не по центру)? Хотя измерял расстояние между рельсами цифровым штангенциркулем (опять же от китайских товарищей)
 
А не может быть причина в Т-гайках
скорее всего именно в них, попробуйте позатягивать крайние гайки, найдите то положение, когда каретки свободно ходят, и после затянуть остальные
 
Причем происходит увеличение усилия при затягивании винтов крепления к каретке...
Гдето кривится что то, скорее пластина не очень плоская. Или рельсы накось прикручены. MGN перекосов не прощает, проверять надо не только параллельность, но и плоскостность.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Рельсы лежат в пазах, сделанных на CNC. Пластина для оси Z тоже изготовлена на производстве... Соосность пазов около 0,1 мм
0.1 мм - это очень плохо. Уверены, что на проф. оборудовании делали?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Гдето кривится что то, скорее пластина не очень плоская. Или рельсы накось прикручены. MGN перекосов не прощает, проверять надо не только параллельность, но и плоскостность.
Плюс рельсы с каретками китайские. Да и относительно узкие стальные рельсы, установленные на мягкую дюралевую пластину тоже не лучший вариант.
 
То есть, если я все правильно понял, мне ставить на Y 4 рельсы?.. :cautious:
Поставьте сначала 2 рельсы. Сравните на длинной детали качество выравнивания плоскости в середине и на краях. Если не устроит - есть смысл добавить рельсы по краям стола.

P.S. Я эти рельсы ставил не для реальной работы, а из любви к эксперименту. Т.к. на 3018 делаю только мелкие металлические детали. Потому, что как не крути, а на 3018 нужной мне сквадрированности осей все равно не настроить. Поэтому для реального изготовления крупных деталей предпочитаю пользовать большой, жесткий и точный ручной фрезер.
 
Поставьте сначала 2 рельсы. Сравните на длинной детали качество выравнивания плоскости в середине и на краях. Если не устроит - есть смысл добавить рельсы по краям стола.

P.S. Я эти рельсы ставил не для реальной работы, а из любви к эксперименту. Т.к. на 3018 делаю только мелкие металлические детали. Потому, что как не крути, а на 3018 нужной мне сквадрированности осей все равно не настроить. Поэтому для реального изготовления крупных деталей предпочитаю пользовать большой, жесткий и точный ручной фрезер.
Вот позвольте с вами не согласиться, 4 рельсы на одной оси только внесут свои искажения, и смысла ставить их нет, от слова совсем, обьянню: что нам дают 4рельсы на одной оси - это убирают прогиб стола , но и позиционировать их строго паралельно друг другу задача не из лёгких, не проще ли сам стол укрепить (заменить) , короче исключить этот прогиб? , а вот разнести рельсы как можно шире , вот это правильное решение, но опять же с оговоркой, что стол 3018 будет усилен или заменён .
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать