Монстр CNC2418

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Semen2418

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.11.2019
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
3
Город
Москва
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет! Я новенький.
Решил поделиться своим опытом владения модернизации станочка CNC2418.
Купил себе чудо китайской инженерии пару лет назад. Сначала упражнялся на фрезеровке, так как движок, шпиндель, и фрезы входили в комплект. Работал (и работаю) по фанере 4-5 мм. Сразу понял для себя, что фрезеровка это не мое, так как:
- это очень пыльно;
- это очень шумно;
- фанера на верхнем слое обдирается, получается некрасиво;
- из-за припусков на диаметр фрезы, какая бы тонкая она не была - при резке никогда не получится острых внутренних углов.
Поэтому я решил освоить лазер. Он так же входил в комплект. Якобы 5,5 Ватт. Но я понял почти сразу, что нет там 5 Ватт, а во-вторых эта зараза быстро вышла из строя (уже не помню почему).
И решил я заняться модернизацией. И тут меня понесло...
Итак, что было сделано:
- куплен бомбический диод NUBM44 мощностью 6 оптических Ватт! А так же тубус и оптику к нему;
- так как этот диод чувствителен к превышению температурного режима соорудил систему водяного охлаждения для лазерной головки, выточив рубашку охлаждения, докупив помпу, расширительный бачок, радиатор - все как на комповых системах;
- выполнил систему обдува места реза под давлением при помощи миникомпрессора;
- добавил панель управления с отображением силы тока и напряжения на лазере, а так же температуры лазерной головки. При таком онлайн слежении за режимом работы диода легко продлить ему жизни, так же на панели выключатели потребителей, и кнопка СТОП МАШИНА, которая размыкает питание диода и замыкает контакт Reset контроллера.
- сделал кабель-канал из фанеры и пустил там провода к лазеру и шланги обдува и охлаждения;
- сделал ШИМ регулятор мощности ручкой потенциометра с отображением мощности в процентах на дисплее.
Вот такой получился монстр.
Фанеру 4-5 мм режет проходов за 6 при подаче 250-280 (зависит от качества фанеры, точнее качества клеевой основы).
Будут вопросы - задавайте.
У меня тоже есть вопрос - существуют ли диоды с реальной оптической мощностью больше 6 Ватт?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот такой его внешний вид
 

Вложения

  • IMG_20190928_082319.jpg
    IMG_20190928_082319.jpg
    124.8 KB · Просмотры: 139
Всем привет!
есть вопрос - существуют ли диоды с реальной оптической мощностью больше 6 Ватт?
Ваши сообщения автоматически объединены:
Приветствую!
Более мощного диода нет.
Для резки фанеры лучше посмотреть в сторону СО2 лазера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать