Мощность Лазера и Фрезера

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tonyyang

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
13.01.2019
Сообщения
19
Реакции
2
Баллы
73
Адрес
Россия
Город
Хабаровск
Имя
Тони
Прошивка
GRBL 0.9
Всем привет! перевез свой станок в гараж из дома, и тут заметил что мощность лазера и фрезера значительно уменьшилось (Может мне кажется, но дома лазер значительнее жжок фанерку 4 мм) Настройки такие же как были, как >тут<, лазер 5.5, фрезер без понятия какой вообще и на сколько оборотов рассчитан (Если кто подскажет, буду благодарен) Возможно ли в програмно добавить или может на плате подкрутить (На плате лазера какой то регулятор) ? (В стандартной проге лазера указано что 5500 12волт)
 
Всем привет! перевез свой станок в гараж из дома, и тут заметил что мощность лазера и фрезера значительно уменьшилось (Может мне кажется, но дома лазер значительнее жжок фанерку 4 мм) Настройки такие же как были, как >тут<, лазер 5.5, фрезер без понятия какой вообще и на сколько оборотов рассчитан (Если кто подскажет, буду благодарен) Возможно ли в програмно добавить или может на плате подкрутить (На плате лазера какой то регулятор) ? (В стандартной проге лазера указано что 5500 12волт)
Тут вам поиск по форуму в помощь, давали график оборотов в зависимости от напряжения блока питания. Программно обороты шпинделя подкрутить не сложно но только в меньшую сторону, в прочем как и лазера, на плате ничего крутить, если не понимаете принцип работы, не советую, на плате лазера есть переменное сопротивление, оно регулирует ток на лазере, чем выше значение тока, тем лазер жжет сильнее, но не долго, там слишком тонкая грань, от работаю до сгорел. Со шпинделем немного проще, но то-же нужно понимать что делать, если через реле подключить шпиндель к другому блоку питания ,лучше конечно с ШИМ, то например на 36 или 48 вольтовом блоке можно получить обороты в пределах 18-20 тысяч но регулировать их уже не программно, а ШИМ регулятором ручками ибо сколько проработает у вас плата управления (а точнее стабилизатор напряжения например на 48 вольтах я не знаю, поэтому в зависимости от платы и блок подбирается соответствующий для ее питания.
 
Может мне кажется, но дома лазер значительнее жжок фанерку 4 мм
Надо уточнить понятие "жжок" .....тобишь резал глубже или проходов на разрезание было меньше или просто дыму было больше и свет от лазера ярче. Если просто дым и свет не те, то обратите внимание на погоду на улице и освещение в гараже. Скажу так, зимой в квартире тепло плюс отопление удаляет из воздуха влагу, поэтому дыма от сухой фанеры больше. В гараже сейчас всё равно в воздухе влаги больше, вот дыму и меньше. Ну и освещение, я замечал что ночью свет от лазера гораздо ярче чем днём с открытыми шторами на окне. А крутить не надо ничего, если конечно при переезде никто либо случайно не накрутил.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вчера попробовал изменить $30 $31. станок меня послал, ибо нет таких параметров. почему?
"$30 - Максимальные обороты шпинделя, Об/мин

Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.

$31 - Минимальные обороты шпинделя, Об/мин
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо уточнить понятие "жжок" .....тобишь резал глубже или проходов на разрезание было меньше или просто дыму было больше и свет от лазера ярче. Если просто дым и свет не те, то обратите внимание на погоду на улице и освещение в гараже. Скажу так, зимой в квартире тепло плюс отопление удаляет из воздуха влагу, поэтому дыма от сухой фанеры больше. В гараже сейчас всё равно в воздухе влаги больше, вот дыму и меньше. Ну и освещение, я замечал что ночью свет от лазера гораздо ярче чем днём с открытыми шторами на окне. А крутить не надо ничего, если конечно при переезде никто либо случайно не накрутил.
на счет влаги согласен, её больше. дома результат был куда лучше. под словом жжет я подразумеваю что при более быстрой скорости лазер оставлял четкую линию, а сейчас с теми же параметрами в некоторых местах даже следа не остается. приходится уменьшать , соответственно тратить больше времени. поэтому возник вопрос, так как значительнее слабее стал лазер, а так же фрезер.
 
Вчера попробовал изменить $30 $31. станок меня послал, ибо нет таких параметров. почему?
"$30 - Максимальные обороты шпинделя, Об/мин

Задает обороты шпинделя, соответствующие маклимальному напряжению на выходе ШИМ, равному 5В. Допускается задавать в программе и более высокие обороты шпинделя, но вывод ШИМ все равно не может быть больше 5В. По-умолчанию, Grbl строит линейную зависимость из 255 отсчетов между максимальными-минимальными оборотами шпинделя и напряжениями на выходе ШИМ из диапазона 5В-0.02В. Значение ШИМ, равное 0В, означает отключение шпинделя. Заметьте, что в файле config.h есть дополнительные параметры, влияющие на это поведение.

$31 - Минимальные обороты шпинделя, Об/мин
Ваши сообщения автоматически объединены:


на счет влаги согласен, её больше. дома результат был куда лучше. под словом жжет я подразумеваю что при более быстрой скорости лазер оставлял четкую линию, а сейчас с теми же параметрами в некоторых местах даже следа не остается. приходится уменьшать , соответственно тратить больше времени. поэтому возник вопрос, так как значительнее слабее стал лазер, а так же фрезер.
1) в прошивке 0,9 grbl этих параметров нет, они есть только в прошивке 1.1
2) в первую очередь проверьте состояние линзы, не закоптилась ли она, причем проверьте с обоих сторон
3) проверьте фокусировку луча
4) если все нормально, то тогда можно уже и на диод грешить, возможно он "садится" поэтому и жжет хуже, и это уже повод призадуматься о покупке новой лазерной головы,
5) Влажность в помещении - да не скажу что бы могла сильно влиять на мощность луча, больше влияет влажность материала заготовки, "сырой" материал выделяет больше пара, остужая место реза, поэтому и дыма меньше, и глубина реза снижается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать