3D ПРИНТЕР ВОПРОС Может это из-за статики?

Всем добрый вечер!
Позволю себе поднять тему в очередной раз.
В общем как вы мне говорили - снять статику на корпус принтера ?
Так вот я сегодня заметил, что если я эту статику об раму или валы попытаюсь "снять", то такой артефакт появляется с таким же успехом, если бы я дотронулся до разъема SD карты
 
Всем добрый вечер!
Позволю себе поднять тему в очередной раз.
В общем как вы мне говорили - снять статику на корпус принтера ?
Так вот я сегодня заметил, что если я эту статику об раму или валы попытаюсь "снять", то такой артефакт появляется с таким же успехом, если бы я дотронулся до разъема SD карты
Что то подозрительно на непропай платы. Тщательно бы её проверил, особенно в область SD карты. И наверное добавил бы керамические конденсаторы по питанию.
 
Такую же проблему решил ещё 2019 году, когда у меня появился пластиковый CNC2020. Станок здорово искрил статикой и от этого комп сразу мёртво вис или перезагружался. Не возможно было работать. А проблема решилась просто - я измерил влажность воздуха в помещении, она оказалась очень мала, в пределах 10-12%. Включив в комнате бытовой ультразвуковой увлажнитель поднял влажность до 35% и проблема ушла. Теперь просто стараюсь поддерживать влажность в помещении 30-40% и всё нормально. Больше статических разрядов не наблюдаю и станок и 3D принтер работают стабильно, без сбоев.
 
Спасибо.
Но я сейчас пока не готов на такие меры ради принтера.
Вопрос конечно странный, потому что ранее я такого не наблюдал совершенно. :(

Alsan, буду заниматься.
вполне вероятно, что так.
 
я измерил влажность воздуха в помещении, она оказалась очень мала, в пределах 10-12%. Включив в комнате бытовой ультразвуковой увлажнитель поднял влажность до 35%
Разберитесь со своим "измерителем влажности", в Сахаре влажность составляет 30-50%!
 
Разберитесь со своим "измерителем влажности", в Сахаре влажность составляет 30-50%!
Мда! Тяжелый случай. Не знаю, как с Сахаре, не был там, но у нас, в Каракумах, летом при температуре +47 в тени, гигрометр едва дотягивает до 10%....
 
Господа!
Только прошу, не ругайтесь.
Я не смогу поддержать или опровергнуть по поводу влажности - ибо нет у меня чем померить :(
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подтверждаю - зимой со статикой беда. Метеостанция кажет 12-18% влажности. На ночь включаю 2 увлажнителя. Еле до 25% подымают. И да! Котик бьется током нещадно. Было пару раз перегружал мой комп, когда об него терся. А принтер работает нормально. Станина принтера у меня вся из железа. Только приходится убирать катушки с пластиком сразу после печати - становится ломким быстро. Особенно HIPS и PLA.
 
Всем как всегда привет и хорошего дня!
В общем суть вопроса такова.
Имеется простенький 3Д принтер Prusa i4
Кто общался с таким, тот поймет, что производитель конечно засунул карту памяти так его по удобному :)
В общем с недавних пор заметил, что при извлечении и установки карты в разъем стали появляться артефакты на дисплее
Ну думаю, может разъем для карточки либо кончается либо глючит.
Ну и раз он установлен в неудобном месте, решил купить выкидыш для SD карт.
Ну поставил я его провел в удобное место и думал, что поймал "жар птицу" за хвост, а в итоге кажись себя за я.... поймал :)
Потому что как было так и появляется, причем заметил, что вроде статический небольшой разряд на метал. части разъема и вот тебе на на экране вот такое счастье.

23434

И вот вопрос:
Как можно себя от такого избавить, если кому попадалось такое?
За несколько лет работы никогда такого не было... и вот опять:). Ну в смысле впервые в этом годе словил точно такую фигню пару раз. Немого ошалел, т.к. ни компа ни принтера вообще не касался - тупо вылетел такой экран при долгой печати через УСБ из Симплифая. На статику даже не грешил ибо не касался ничего и даже близко не подходил. Сделал по классике, когда не понимаешь проблемы - поматерился, продул плату, разъемы, передернул контакты. Сначала, из-за опаски, большие задания начал печатать с карты. Потом остыл и печатаю, как обычно. Пока, вроде, не повторялось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать