ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Можно ли написать УП, в которой учитываются концевые датчики?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kvathar2

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
20.11.2022
Сообщения
0
Реакции
-1
Баллы
0
Всем доброго времени суток.

Оборудование: DSP пульт SQNC-0501 HDDS.

Станок самодельный. Для производства мебели. Использует только одну рабочую ось X. Суть в том, что станок передвигает деталь по заданной программе до определенного места. Далее должен срабатывать концевой датчик, производить и сверление, а после срабатывания следующего датчика продолжить выполнение УП.

Получается гибридный станок, в котором часть действий происходит при помощи ЧПУ, а часть в автоматическом режиме.
Отсюда вопрос: Можно ли создать УП, в которой будет взаимодействие с концевыми датчиками? Если да то как они указываются в УП?
 
АПЛ с авиадвигателем. На фига по концевикам, если используется ЧПУ? На фига ЧПУ, если управление по концевикам? Чепухрень какая-то.
Поищите информацию о первых станках с автоматическим управлением. Там как раз ограничителями задавался алгоритм обработки. С появлением ЧПУ такие системы ушли в прошлое. У вас что-то лишнее в системе, либо система ЧПУ, либо концевики.
ПС. В Г-коде нет команды, отрабатывающей по концевикам.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как костыль пойдет. Ещё надо придумать как это применить в реальной УП.
Придумывать особо то и нечего
G91 G38.2 X(N+20) F(T) где
N - расстояние перемещения
Т - скорость перемещения

Да, если перемещение надежное, без пропусков и проскальзывания, то лучше делать останов по пробегу, с разгонами торможниями, то бишь с ускорениями. Правильно подобрать их и достаточно точно все должно быть. Вот с операциями сверления как согласовать это вопрос. Если только через паузу с подтверждением (М0) от концевика сверлилки.
 
Отсюда вопрос: Можно ли создать УП, в которой будет взаимодействие с концевыми датчиками? Если да то как они указываются в УП?
Теоретически можно, зависит от конкретного контроллера и его ПО, см документацию
Но как вам правильно сказали выше, все это без проблем реализуется без всяких "срабатываний концевиков", исключительно программным способом
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать