ПОМОГИТЕ ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Можно ли увеличить мощность лазера? LightBurn 5,5 вт. лазер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zigzain

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
Регистрация
23.08.2022
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
62
Город
Киров
Область
Кировская
Имя
Николай
Приветствую. Я - новичок в CNC, только вот собрал свой первый станок 2418 и начал эксперименты с лазером.
Прежде всего хочу сказать спасибо юзерам Андрей и Alexmit за оперативную помощь в решении вопроса с подключением TTL (тему закрыли на полчаса раньше, чем я успел это сделать)

40164
40165

Начал с фанеры в 4 мм. и лазера в 5,5 вт из Китая. Программа LightBurn. Подаю воздух как на отсос, так и на закачку от обычного пылесоса, рез получился ровным, фокус настроил (по шкале в программе), НО! лазер не прорезал 4 мм. фанеру даже в 20 проходов с подачей 100. Мощность в LightBurn выставлял на 100%, режим реза - обычная линия. Так же пробовал перфорацию с заглублением по оси Z при прорезании. Вопрос 1: можно ли как-то увеличить мощность лазера (например до 150%) для эффективного прорезания? Сам лазер даже не нагрелся. Ни лазер, ни драйвер за 20 минут прорезания!
Вопрос 2: какие настройки нужно использовать в LightBurn для эффективного прорезания? Или может, как-то подкрутить резисторы на драйвере самого лазера? У меня две лазерные головы: собственно вот
Большой лазер на 5,5 вт.
40162
и маленький на 2,5 вт.:

40163

Оба новые. Решил начать с большого, потому что он показался мне серьёзнее. Да и в комплекте с ним идет отдельный блок питания на 12 в.
Может проблема с выбором программы или настройками самого станка, что не выдаёт полной мощности? Резать много я не планирую (ну и не могу физически), везде все пишут, что 4 мм. фанеру прорезает если не в 3, так в 5 проходов, а у меня даже в 20 не прорезало!
 
Решение
Это не для резки лазеры... ну разве, что - бумагу... 5.5 Вт - это не оптическая, а потребляемая, реально там мощей чуть больше Вата, а может и меньше. Задрать мощность можно (увеличением тока драйвера), но это хватит как раз один прорез сделать и дальше - лазер в помойку.
 
Да, не порежет. У меня тоже 5,5 китайских - оптическая около 1.
Что режет:
1,5 мм шпон березовый и пивной картон в 2 прохода (с адресной подачей воздуха).
3мм фанеру в 5-6 проходов при одном условии - 3 прохода на одну сторону, 3 на другую, но тут точность страдает и нужно хорошее позиционирование и две программы (одна зеркальная).
 
в 2 прохода (с адресной подачей воздуха).
вот про это хотел спросить. У меня есть подача воздуха (как с пылесоса выдув, так и с компрессора автомобильного). Стоит с этим вообще заморачиваться? Нужная штука?

Распечатать например такое, только под компрессор?
 

Вложения

  • Снимок.JPG
    Снимок.JPG
    50.8 KB · Просмотры: 30

Вложения

  • насадка.zip
    36.5 KB · Просмотры: 22
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Видео смотрел на Ютубе про 40 ватный лазер ,тесты с обдувом и без, по результатам тестов разницы не было и во многих вариантах без обдува результаты были лучше
Ваши сообщения автоматически объединены:

У твердотельников для хорошего результата очень важно фокусное расстояние
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я например пользуюсь лазер гбрл , в ней можно добавить прилично доп клавиш, и движение по оси зет организовать, и желательно перепроверить чтоб в настройках платы было
$31=255
$32=1
Под Лазер
 
желательно перепроверить чтоб в настройках платы было
$31=255
$31 = 0 (Minimum spindle speed, RPM) а какое отношение параметр вращения шпинделя имеет к лазеру? У меня он стоит 0. Может я ещё что не настроил?

по результатам тестов разницы не было
Не соглашусь. У меня стоит обычный советский Тайфун, который втягивает воздух. Если его не втягивать, вся фанера покрывается нагаром, да и вонища в помещении стоит страшная. При отсосе воздуха весь дым аккуратненькой струйкой уходит в воздуховод и выбрасывается на улицу. Я уже 10 раз убедился в правильности своих заморочек с пылесосом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Господа, спасибо вам огромное! После исправления параметров $30 и $31 5,5 ваттный лазер стал жарить аки сатана. Фанеру 4 мм. прожёг в два прохода на скорости 100!

Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен. Выставил

$31=1000
$30=255

40193

40195
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать