ПОЛЕЗНО Нашел на просторах инета инструкцию, как создавать плату.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да отверстия можно в арткаме добавить когда плату делаеш уже в векторах
 
да отверстия можно в арткаме добавить когда плату делаеш уже в векторах
делаю в Sprint Lay Out потому что там задаю нулевую точку обработки .
подготавливаю в FlatCam из гербера
арткам только установил нахожусь на уровне изучения но думаю платы удобней делать в программах типа FlatCam.
Тут конечно зависит от пользователя кому как удобнее хорошее знание с чем работаешь приводит к хорошим результатам
 
42) Перемещаем шпиндель обратно в 0 точку по XY
Подскажите как это сделать.
Я делаю так: Перемещаю инструмент в физический 0, обнуляю XY. Станок выполняет файл обработки контуров, меняю фрезу и куда только не жал шпиндель не перемещается в 0 по XY.
 
triuer, расскажите про свою прошивку и программу в которой работаете.
 
Если станок не перемещается в ноль, хоть рабочий, хоть машинный, то ищите где он у вас шаги пропускает, проверьте станок так: засверлите отверстие в положении нуля, допустим рабочего, прогоните какую нибудь программу, (можно даже без заготовки, хотя лучше с ней, ибо дополнительная нагрузка не повредит) верните инструмент в рабочие координаты х0 у0 (можно в ручную), опустите инструмент и посмотрите сошлось ли у вас положение отверстия и положение инструмента (кстати не дай бог вам отключить питание во время этих манипуляций, весь эксперимент накроется медным тазом, ибо отключенное питание обнулит координаты), если положения сошлись, ищем косяки в програмном коде, или ставим команду возвращения в рабочий ноль в конце программы, если же не сошлись, то тут огромное кол-во вариантов.
 
Не нужно перемещать шпиндель в 0 по XY. Программа Candle запоминает текущие координаты. После выполнения первой управляющей программы, оставьте шпиндель в текущем положении. Можно изменять только координату Z, чтобы легче поменять фрезу, т.к. придется заново выставить 0 по Z. Затем загружаете следующую УП и видите что в анимации обработки шпиндель стоит не в 0. Запускаете УП и программа сама сместит шпиндель в 0 по XY перед началом обработки.
 
Не нужно перемещать шпиндель в 0 по XY. Программа Candle запоминает текущие координаты. После выполнения первой управляющей программы, оставьте шпиндель в текущем положении. Можно изменять только координату Z, чтобы легче поменять фрезу, т.к. придется заново выставить 0 по Z. Затем загружаете следующую УП и видите что в анимации обработки шпиндель стоит не в 0. Запускаете УП и программа сама сместит шпиндель в 0 по XY перед началом обработки.
Все программы запоминают (кроме прошивок типа марлин и т.д. там ноль только по концевикам выставляется, а положение заготовки задается параметрами смещения), пробовал и грбл, и кандел, и bCNC, и cncjs (больше пока ничего не пробовал), дело не в положении начала работы, а в том что совпадут ли физические координаты нуля и программные (если движок пропускает шаги, то эти координаты не совпадут никогда, хотя на мониторе всегда будет все отлично, ну или почти никогда, был раз на заводе случай, станок каждую 4-ю деталь отрабатывал лишние 600 шагов, при этом как отрабатывал, так и возвращался все в ноль (взял откуда то именно 600 имульсов, потом их куда-то девал) , сколько умов не билось об этот станок, так все равно брались эти 600 импульсов каждую 4-ю деталь, станок был плановый (гнал плановые детали), поэтому отключение даже на пол-дня для выяснения причины, считалось верхом расточительства, с приходом директора завода, главного инженера, начальников цеха и участка и т.д., поэтому было принято решение обязать оператора станка после каждой третьей детали отключать станок для перезагрузки, благо деталь фрезеровалась 2,5 часа, так что перезагрузка как раз приходилась на пересменок, год что я проработал на этом заводе, никто с этой проблемой справиться так и не смог)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
расскажите про свою прошивку и программу
Версия прошивки v 0.9, а программы как в инструкции написано: Sprint Lay Out, Copper Cam и Candle

верните инструмент в рабочие координаты х0 у0 (можно в ручную),
Как в ручную? Примерно на тоже место где 0 по XY? Жму кнопку "Домой" ничего не происходит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Запускаете УП и программа сама сместит шпиндель в 0 по XY перед началом обработки.
Делал так, отверстия получились совсем не там где должны быть.
Можно изменять только координату Z, чтобы легче поменять фрезу, т.к. придется заново выставить 0 по Z.
Фреза останавливается не съезжая с выграванной дорожки, хоть как же нужно сдвигать по оси X или Y что бы правильно 0 по Z опредилился?
Ваши сообщения автоматически объединены:

или ставим команду возвращения в рабочий ноль в конце программы
Можно по подробней пожалуйста, как это сделать?
 
Как в ручную? Примерно на тоже место где 0 по XY? Жму кнопку "Домой" ничего не происходит.
в ручную, это значит нажимая кнопки перемещения вывести станок в ту точку где на экране координаты будут х-0, у-0, кнопка домой активна только в случае установки концевиков и активируется в прошивке, если концевиков нет, а кнопку активировать, то станок будет пытаться двигать оси до тех пор пока на них не наедет, а так как их нет, уперевшись в раму будет гонять движок оси z (пропуская шаги) до тех пор пока не сожжет драйвер или пару диодов на плате, если еще чего не посерьезнее. За концевики в eeprom отвечают $ двадцатые параметры.
 
это значит нажимая кнопки перемещения вывести станок в ту точку где на экране координаты будут х-0, у-0
Можно дать команду G53 G0 X0 Y0 Z0 и станок уйдет в точку машинного нуля координат. Ну, или G53 G0 X0 Y0 - не трогать Z, т.к. там скорее всего безопасная высота.
 
Версия прошивки v 0.9, а программы как в инструкции написано: Sprint Lay Out, Copper Cam и Candle


Как в ручную? Примерно на тоже место где 0 по XY? Жму кнопку "Домой" ничего не происходит.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Делал так, отверстия получились совсем не там где должны быть.

Фреза останавливается не съезжая с выграванной дорожки, хоть как же нужно сдвигать по оси X или Y что бы правильно 0 по Z опредилился?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Можно по подробней пожалуйста, как это сделать?
простите но я о
Можно дать команду G53 G0 X0 Y0 Z0 и станок уйдет в точку машинного нуля координат. Ну, или G53 G0 X0 Y0 - не трогать Z, т.к. там скорее всего безопасная высота.
Во я эту команду и пытался вспомнить, только уйдет не в машинные нули (эти ставятся только по концевикам, а в рабочие, которые вы сами устанавливаете)
 
простите но я о

Во я эту команду и пытался вспомнить, только уйдет не в машинные нули (эти ставятся только по концевикам, а в рабочие, которые вы сами устанавливаете)
G53 обещает в машинные :)) просто G0 уводит в рабочие.
 
G53 обещает в машинные :)) просто G0 уводит в рабочие.
так не понял G53 работает как отработка возврата в точку home, а G0 перемещение в координаты? Что то последовательность G53 G0.... совсем не стыкуется, во всяком случае в моей голове.
 
так не понял G53 работает как отработка возврата в точку home, а G0 перемещение в координаты? Что то последовательность G53 G0.... совсем не стыкуется, во всяком случае в моей голове.
G53 - Переход в систему координат станка. G53 G0 X0. Y0. Z0. - переход в машинный ноль. G53 - команда не модальная, т.е. она относится только к G0 в том же кадре (блоке). https://ru.wikipedia.org/wiki/G-code#Сводная_таблица_кодов
Для Grbl 1.1 можно так же с $J= вот пример из https://github.com/gnea/grbl/wiki/Grbl-v1.1-Commands
  • $J=G53 Y5.0 will move the machine to Y=5.0 mm in the machine coordinate frame (MPos). If the work coordinate offset for the y-axis is 2.0mm, then Y is 3.0mm in (WPos). ($J=G53 Y5.0 перемещает машину в Y=5.0 mm в машинных координатах (MPos). Если смещение оси Y 2 мм, то это будет 3 мм в рабочих координатах WPos).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать