ВОПРОС Настройка нового станка

rodionov_uv

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
29.12.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
Город
Старая Русса
Область
Новгородская
Имя
Юрий
Как правильно настроить параметры $100 и $101 для ременной передачи?
Использую формулу:
кол.шагов двигателя на оборот * кол.микрошагов / размер зуба ремня * кол.зубьев шестерни
Получаю 200 × 16 / 2 × 40 = 40
16 потому что ms0, ms1, ms2 подтянуты на +5, значит микрошаг 16
Пройденное растояние соответствует мм. в мм.
Но при таких настройках скорость двигателя очень маленькая.
Если 200 / 2 × 40 = 2,5
То двигатели вообще не крутятся, а крутятся после того как поможешь рукой, если конечно успеешь.
Если возращаю прежние настройки $100, $101=800, то моторы работают нормально, но длина перемещения не соответствует.
Ток драйверов настроен, плата woodpecker cnc, прошивка 1,1f.
Может я чего не так делаю?
 
Как правильно настроить параметры $100 и $101 для ременной передачи?

Может я чего не так делаю?
А может у вас другие параметры не в порядке? Окромя $100 и $101, там ещё кучка...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ток драйверов настроен,
На что? На "радио гага"? На ноту "ля"? На производство чипсов? И каких драйверов?
 
$110, $111 = 500
$120, $121 = 10
А какие ещё параметры?

Драйвера А4988, настроены вольтметром между gnd и подстроечным резистором, согласно методике с вашего сайта
 
кол.шагов двигателя на оборот * кол.микрошагов / размер зуба ремня * кол.зубьев шестерни
Получаю 200 × 16 / 2 × 40 = 40
Скобки забыли.
200 × 16 / (2 × 40) = 40

А в чём собственно вопрос, в правильности настройки шагов на мм или в скорости вращения?
 
Скорость вращения двигателя при $100=40, раз в пять меньше чем при $100=800. Хотя остальные параметры я не меняю.
 
Использую формулу:
кол.шагов двигателя на оборот * кол.микрошагов / размер зуба ремня * кол.зубьев шестерни
Что такое "размер зуба"? Расстояние между соседними зубами?

Что должно получится в результате расчета по этой формуле (размерность результата расчета: 1/mm) ?
 
Извините, не так написал не размер зуба, а шаг ремня. Делал по данной методике, скрин прилагаю.
 

Вложения

  • Screenshot_20240116_073506_Opera.jpg
    Screenshot_20240116_073506_Opera.jpg
    68.9 KB · Просмотры: 11
Скорость вращения двигателя при $100=40, раз в пять меньше чем при $100=800. Хотя остальные параметры я не меняю.
Ну так это естественно.
Этот параметр настраивается для соответствия размера.
А дальше настраивается скорость параметры 110-112
И разгон 120-122
 
$110, $111 = 500
$120, $121 = 10
А какие ещё параметры?
Коллеги разными путями намекают, что этими параметрами нужно "поиграть"... ;)
Почему такое маленькое ускорение? Приходится очень долго ждать (забыл школьную формулу :)) пока двигатель разгонится до 500 мм/мин.
 
Приходится очень долго ждать (забыл школьную формулу :)) пока двигатель разгонится до 500 мм/мин.
А чего тут считать? Верхний предел скорости делим на ускорение, получаем время разгона, в данном случае около 1 сек.
 
А кто сколько ставит на обычном 3018 под лазерную гравировку?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать