настройка с нуля

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Всех с наступающим Рождеством
Запустил станок
как поменять направление движения по осям
прошивка 0.9 перепрошивать нет возможности подскажите куда двигаться дальше что настроить
И вас с наступающим. Читайте форум, не ленитесь.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
И вас с наступающим. Читайте форум, не ленитесь.
А я где?
Читал. Может Вам трудно понять, но люди даже не знают, правильно ли перемещаются оси. Для начала ответьте - где у станка перед/зад, может и ходит все правильно. Один пишет "перед - где плата, и я смотрю на нее". Вообще запутали. Спрашивал про то, что я установил ШД оси Х с левой стороны, критично это или нет-ответа нет. Вместо вразумительных ответов -"Умоляю, не трогайте железо!". И это тема называется "Настройка с нуля"!!! Много мы так настроим?
Еще станок и кэндл не дружат (версия 0.9), разобрался, работаем с grbl.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А я где?

Читал. Может Вам трудно понять, но люди даже не знают, правильно ли перемещаются оси. Для начала ответьте - где у станка перед/зад, может и ходит все правильно. Один пишет "перед - где плата, и я смотрю на нее". Вообще запутали. Спрашивал про то, что я установил ШД оси Х с левой стороны, критично это или нет-ответа нет. Вместо вразумительных ответов -"Умоляю, не трогайте железо!". И это тема называется "Настройка с нуля"!!! Много мы так настроим?
Еще станок и кэндл не дружат (версия 0.9), разобрался, работаем с grbl.
У моего станка зад где шаговик стола, перед с противоположного конца.
"Умоляю, не трогайте железо!" дан в ответ на ваше "У меня все работает". Какой ответ на это вы хотели бы получить?
Установил ШД оси Х с левой стороны - ради Бога. Только придется сменит направление вращения.
И это тема называется "Настройка с нуля"!!! Ни одного вопроса о настройке с вашей стороны.
 
Умоляю, не трогайте железо
:D это как раз не про железо, а про настройки. Перед-зад у станка, где вам больше нравится. В настройках можно изменить направление осей. Параметр $3.
Ваши сообщения автоматически объединены:

критично это или нет-ответа нет.
Неправда. Вам двое ответили.
 
Читал. Может Вам трудно понять, но люди даже не знают, правильно ли перемещаются оси. Для начала ответьте - где у станка перед/зад, может и ходит все правильно. Один пишет "перед - где плата, и я смотрю на нее". Вообще запутали. Спрашивал про то, что я установил ШД оси Х с левой стороны, критично это или нет-ответа нет. Вместо вразумительных ответов -"Умоляю, не трогайте железо!". И это тема называется "Настройка с нуля"!!! Много мы так настроим?
Еще станок и кэндл не дружат (версия 0.9), разобрался, работаем с gr
Над Вами никто не издевается и не пытается глумиться.
Но если для Вас остается вопросом где у Вас лево, где право, где "зад", а где перед...., то как мы то Вам можем помочь.
Про то что говорил я тут все просто - берем любой тестовый файл и запускаем в работу и дальше просто смотрите и какой из трех вариантов Вам более правильный, то значение S3 надо и оставить, если Вы затрудняетесь для себя определить по движению станком

Без-имени-1.jpg

Поймите правильно, что если значение выбрано не верно, то и гравировка (направление) Вас не устроит
 
А у меня корректно стало c $3=8.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вам необходимо открыть вкладку Справочник в верху страницы. Там выбрать Описание $$. Внимательно прочитать часть текста касающегося настройки параметра $3. В Candle он стоит по умолчанию $3=5. Прочтите также о параметре $2 - там подробно расписано что происходит по каким осям.
Далее загрузите в Сandle пробный файл с диска с расширением .nc. Отфрезеруйте. Если Вас не устраивает полученный результат, в правом нижнем углу программs есть окошко - командная строка. Вбейте туда текст $3=0 , нажмите на самолетик рядом. Перезагрузите Candle. Загрузите пробный файлик. Отфрезеруйте. Если Вас не устраивает вариант то повторяйте снова перебирая параметр от 0 до 8.
Мне подошел $=3.
Успехов!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Следующей Вашей заботой станет проверка соответствия размеров рисунка физическим размерам фрезерованной детали. Это тоже решается таким же способом но другим параметром $ ( в другой строке)
 
Для изменения направления осей необходимо использовать следующие команды (которые посылаются в GRBL с помощью командной строки в большинстве программ для управления станком с прошивкой GRBL (sad)

$3=1 инвертировать или изменить направление оси Х

$3=2 инвертировать ось Y

$3=3 инвертировать одновременно оси X и Y

$3=4 инвертировать ось Z

$3=5 инвертировать оси X и Z

$3=6 инвертировать оси Y и Z

$3=7 инвертировать все три оси X, Y, Z.

$3=0 отменить инвертирование на всех осях, или не инвертировать не одну ось от установленного.

Таким образом решить проблему с неправильным направлением осей можно за 15 секунд без каких либо инструментов и работ с проводами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать