ЭКСПРЕСС ВОПРОС Не могу нормально отфрезеровать печатную плату!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

radiotexnika1

МЕСТНЫЙ
Регистрация
08.10.2023
Сообщения
0
Реакции
1
Баллы
12
Город
Белебей
Всем привет! Я в деле работы с CNC 3018 и его освоения новичок. Столкнулся со следующей проблемой. Решил сделать печатную плату. Создал её рисунок с верхним расположением smd деталей в Sprint-Layout 6.0 в слое К1. В программе FlatCAM 8.5 создал файл с расширением plata.nc по выборке фрезой с остриём 0.1 мм верхнего медного слоя платы на глубину 0.1 мм в три прохода с процентным пересечением 0.15%. И передал этот файл в программу Candle 1.1.8 rus. И вот тут начались проблемы - Обнулил координату Z через щуп-z. Запустил. Фреза доходит до начала обработки, опускается и не доходя до поверхности платы примерно на высоте от платы около 12 мм начинается крутить виртуальную обработку.
Переписывал всё заново трижды - то же самое! В каком месте заложена эта высота и как и откуда её убрать - не пойму!
 
В каком месте заложена эта высота и как и откуда её убрать - не пойму!
После пробинга щупом координату по Z обнулять не надо - она сама обнулится при касании и после подъёма оси у вас будет высота по Z, равная заданной в макросе толщине щупа + отскок. Если это не так, то проверьте в Кэндл, что записано в макросе пробинга.
Заодно проверьте смещения осей в консоли Кэндл командой $# и при наличии сбросьте их.
 
она сама обнулится при касании и после подъёма оси у вас будет высота по Z
Странно, я просмотрел кучу видео где все при работе с щупом Z, сначала в программе Candle нажимали на кнопку "Z щуп" и потом на кнопку "Обнулить Z". Значит нужно только нажать на кнопку "Z щуп" и отправить в работу?
 
сначала в программе Candle нажимали на кнопку "Z щуп" и потом на кнопку "Обнулить Z"
Точно Z? Наверное оси ХУ обнуляли...
Смотрите команды "щупинга" -
G21G91G38.2Z-50F100; - грубый подъезд на скорости 100
G0Z0.5; - подъём на 0.5мм
G38.2Z-2F30; - более точный подъезд на скорости 30
G92Z0; - Указание смещения. Если щупаете поверхность, то оставляете 0, если через какую-то шайбу, то указать высоту этой шайбы
G0Z10 - подъём на 10мм
Итого, если по поверхности, то конечное положение Z будет 10, если через шайбу, то 10 + высота шайбы.
При опускании в рабочий 0 фреза будет на поверхности заготовки.
 
Все моя последовательность действий на скринах. Теперь вначале делает бороздку до места выборки, а там заглубляется примерно на 1.5 мм и начинает работу. Стало наоборот.
Пробовал раз пять - теперь режет глубоко.
Сейчас буду разбираться в том что Вы мне написали.
 

Вложения

  • 2024-06-24_17-40-26.png
    2024-06-24_17-40-26.png
    74.6 KB · Просмотры: 17
  • 2024-06-24_17-35-31.png
    2024-06-24_17-35-31.png
    70.8 KB · Просмотры: 11
  • 2024-06-24_17-29-59.png
    2024-06-24_17-29-59.png
    50 KB · Просмотры: 15
  • WhatsApp Image 2024-06-24 at 18.09.15.jpeg
    WhatsApp Image 2024-06-24 at 18.09.15.jpeg
    43.5 KB · Просмотры: 17
Понял одно - надо глубже изучить команды и будет мне счастье. Раз лёгкого ответа нет - значит нужно читать.
Я по многим видео думал что это легко делается. Однако ошибался. Жаль что блоггеры про команды промолчали. Думаю они у них все прописаны, но не озвучены. Хотя очень странно, вот этот паренёк вроде тоже новичок, но всё проделал легко.
 
Да, крайнюю правую. Но я в последние разы после пробинга по зет не стал обнулять. В итоге стало слишком заглубляться.
G21G91G38.2Z-50F100; - грубый подъезд на скорости 100
G0Z0.5; - подъём на 0.5мм
G38.2Z-2F30; - более точный подъезд на скорости 30
G92Z0; - Указание смещения. Если щупаете поверхность, то оставляете 0, если через какую-то шайбу, то указать высоту этой шайбы
G0Z10 - подъём на 10мм
Итого, если по поверхности, то конечное положение Z будет 10, если через шайбу, то 10 + высота шайбы.
При опускании в рабочий 0 фреза будет на поверхности заготовки.
Сейчас очень внимательно пытаюсь разобраться в том что вы мне посоветовали. Меня очень заинтересовали эти команды. Не всё понятно, но буду изучать. Что-то не то с высотой.
 
"G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.6; G0Z10" - Выкопировал с настроек по управлению команд щупа из Candle.
И переставил в grblControl . Запустил и всё повторилось. Какой-то параметр работает неправильно или м.б. лишний.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать