Некорректно работает z-щуп

Да, по уму надо бы было сделать так. Но видимо были причины, по которым автор отказался от этого подхода.
Видимо в угоду UART, которая и так не очень устойчива, так ещё и прерывания более приоритетные мешаться будут. Хотя и это можно было бы обойти.
 
По прерыванию не обязательно выполнять всю подпрограмму по расчётам целиком. Достаточно сохранить значение степов и дальше спокойно их обработать не мешая другим задачам. Тем более что во время зондирования это основная задача(точность)
 
Видимо в угоду UART, которая и так не очень устойчива, так ещё и прерывания более приоритетные мешаться будут. Хотя и это можно было бы обойти.
Автор прошивки - серьзный профи, любитель бы такую в хилую мегу не впихнул. И если бы мог обойти без риска потери чего-то важного - обошел бы.
 
По прерыванию не обязательно выполнять всю подпрограмму по расчётам целиком. Достаточно сохранить значение степов и дальше спокойно их обработать не мешая другим задачам.
В принципе, согласен, достаточно по прерыванию включить флажок перехода, остальное в основной доделать и там флаг сбросить, так сказать создать событие на обработку.
 
По прерыванию не обязательно выполнять всю подпрограмму по расчётам целиком. Достаточно сохранить значение степов и дальше спокойно их обработать не мешая другим задачам. Тем более что во время зондирования это основная задача(точность)
Можно бы было сделать проще, приостановив передачу Z-координаты в сендер до тех пор, пока щуп не коснется детали. А потом передав координату касания.
 
Можно бы было сделать проще, приостановив передачу Z-координаты в сендер до тех пор, пока щуп не коснется детали. А потом передав координату касания.
Да там как душе угодно можно сделать. :)
 
Кто первый возмется за модернизацию прошивки? :)
Я видел обсуждение этой идеи и даже сюда куда-то ссылку выкладывал. Там по ходу это нафиг никому не надо. :D
Во, нашёл
И там они пишут "Our empirical observations show that the probe can over travel 0.04" from the scoped time of first contact."
Что как раз и есть 0.1мм
 
Можно бы было сделать проще, приостановив передачу Z-координаты в сендер до тех пор, пока щуп не коснется детали. А потом передав координату касания.
В принципе и этот костыль можно было, но паровоз то ушёл...
 
Да в том то и непонятки. :confused:
С год назад мы с Олегом занимались измерениями этой задержки. Олег, не помнишь, что там получалось, если не ошибаюсь, что-то порядка миллисекунд?
 
Олег, не помнишь, что там получалось, если не ошибаюсь, что-то порядка миллисекунд?
Около того.
Значения положений по оси довольно прилично различались в зависимости от скорости касания, ибо там не прерыванию опрос происходит, а просто считывается битовое состояние всего порта.
Т.е. уточняющее измерение лучше делать на самой минимальной скорости, что улучшит точность.
Параллельно пинам концевиков и щупа установлены конденсаторы, которые тоже могут усугублять скорость реакции.
Попробовать бы удалить, будет ли, интересно, выигрыш какой...
 
Около того.
Значения положений по оси довольно прилично различались в зависимости от скорости касания, ибо там не прерыванию опрос происходит, а просто считывается битовое состояние всего порта.
Т.е. уточняющее измерение лучше делать на самой минимальной скорости, что улучшит точность.
Параллельно пинам концевиков и щупа установлены конденсаторы, которые тоже могут усугублять скорость реакции.
Попробовать бы удалить, будет ли, интересно, выигрыш какой...
Вспомнил. При управлении от Candle - 1мс, при управлении от твоего АК - 0.3мс. Измеряли программными методами. Но можно измерить и напрямую, поставив вместо шупа индикатор.
 
Попробовать бы удалить, будет ли, интересно, выигрыш какой...
кондеры я бы удалять не стал, их ставят от дребезга и помех, может начать глючить - уменьшить думаю можно, наверняка сократит скорость реакции.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать