ПОЛЕЗНО ИНТЕРЕСНО Нижний нагреватель (столик) для пайки и демонтажа

taif

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
24.05.2020
Сообщения
962
Реакции
702
Баллы
183
Имя
Александр
MINIWARE MHP50 DS50 с подогревателем.

Наткнулся на это чудо китайской мысли, посмотрел обзор профессионала.(Ссылку не даю, ютуб на компе не открывается вообще, с телефона не скинуть.)

На али цена от 800руб и до-о-о …

Загорелся этой штукой и непременно, что бы самому сделать. Потому что во первых, все компоненты для этого есть и в последних… ну и в последних, потому что они есть.
Нужная для меня вещь и самому сваять охота.

Понятное дело, что тефлоновый стол я у себя в загашниках не найду, придется алюминиевый ваять, что совсем и ни есть плохо.

Но в нем как раз и проблема.

Как исполнить нагреватель? Что бы функционально и компактно. Идеи имеются, но хотелось бы мнение завсегдатаев послушать.
 
MINIWARE MHP50 DS50 с подогревателем.

Наткнулся на это чудо китайской мысли, посмотрел обзор профессионала.(Ссылку не даю, ютуб на компе не открывается вообще, с телефона не скинуть.)

На али цена от 800руб и до-о-о …

Загорелся этой штукой и непременно, что бы самому сделать. Потому что во первых, все компоненты для этого есть и в последних… ну и в последних, потому что они есть.
Нужная для меня вещь и самому сваять охота.

Понятное дело, что тефлоновый стол я у себя в загашниках не найду, придется алюминиевый ваять, что совсем и ни есть плохо.

Но в нем как раз и проблема.

Как исполнить нагреватель? Что бы функционально и компактно. Идеи имеются, но хотелось бы мнение завсегдатаев послушать.
Вот такие нагреватели там внизу стоят, можно свой столик сделать из них... На али можно найти меньше и дешевле:)
 
Вот такие нагреватели там внизу стоят, можно свой столик сделать из них... На али можно найти меньше и дешевле:)
Увы, такие у меня есть и пробовал с ними - не то. Нагреватель думаю сделать из нихромовой проволоки . Задача: компактность, безопасность. Идея есть, попробую воплотить. Спасибо.
 
Нагреватель думаю сделать из нихромовой проволоки . Задача: компактность, безопасность.
А керамический резистор не думали в качестве нагревателя? Пишут что предельные температуры до 250 градусов.
 
MINIWARE MHP50 DS50 с подогревателем.

Наткнулся на это чудо китайской мысли, посмотрел обзор профессионала.(Ссылку не даю, ютуб на компе не открывается вообще, с телефона не скинуть.)

На али цена от 800руб и до-о-о …

Загорелся этой штукой и непременно, что бы самому сделать. Потому что во первых, все компоненты для этого есть и в последних… ну и в последних, потому что они есть.
Нужная для меня вещь и самому сваять охота.

Понятное дело, что тефлоновый стол я у себя в загашниках не найду, придется алюминиевый ваять, что совсем и ни есть плохо.

Но в нем как раз и проблема.

Как исполнить нагреватель? Что бы функционально и компактно. Идеи имеются, но хотелось бы мнение завсегдатаев послушать.
старый не нужный утюг и самый просто электронный термостат с али, не вариант?
 
А керамический резистор не думали в качестве нагревателя? Пишут что предельные температуры до 250 градусов.
Думал, но при площади самого устройства(5х5см) с ним толщина столика будет значительной
старый не нужный утюг и самый просто электронный термостат с али, не вариант?

Утюг... нет. Утюг эт из прошлого века:)
Ну утюг, грубовато, хотя по сути тоже самое. Я пользуюсь таким девайсом, хватает с головой...
Знаю такого, но желается, тот какой я показал.:)
 
Думал, но при площади самого устройства(5х5см) с ним толщина столика будет значительной
резисторы SQP от 3 до 25ВТ прямоугольные набрать по площади сколько надо последовательно/параллельно на 220В и необходимую мощность, но про максимальную температуру не подскажу, до 150-200 градусов точно держат.
 
Думаю самострок этого девайся, обойдется даже дороже той 1000р скока просят за нее на Али. А уж об исполнении, качестве, дизайне и впустую убитом времени вааще умолчу. Не стоит овчинка выделки. Не та цена, чтоб напрягать мозг....
 
Именно их и имел ввиду.
С Санычем на 100% согласен, там еще можно отпайки сделать для разной мощности и переключать мощность нагрева. У меня нагрузка для частотных преобразователей и мощных БП от 100 Вт до 4 квт на таких сделана, обдув, 2 вентилятора, резисторов дофига три сотни примерно. Собраны в блоки, а блоки параллельно/последовательно переключаются шинами. Тогда по 1-2 руб за шт резюки были, щас подороже.
 
С Санычем на 100% согласен, там еще можно отпайки сделать для разной мощности и переключать мощность нагрева. У меня нагрузка для частотных преобразователей и мощных БП от 100 Вт до 4 квт на таких сделана, обдув, 2 вентилятора, резисторов дофига три сотни примерно. Собраны в блоки, а блоки параллельно/последовательно переключаются шинами. Тогда по 1-2 руб за шт резюки были, щас подороже.
Да, есть такие за бесплатно. Но не для этой приблуды они. Стол будет греться 24 вольтами и управление Т* на МК, как и положено, в духе нонешнего века с ЖК дисплеем.Размеры самого устройства планируетсят 60х60мм и высотой не более 80.
 
Размеры самого устройства планируетсят 60х60м и высотой не более 80.
При площадке 60×60, высота 80 уже излишество, в китайском подогревателе сделан эффективный терморазрыв за счет промежуточной площадки, а сама схема может быть и довольно плоской. Да и дисплей можно применить светодиодного типа, он невысокий.
 
При площадке 60×60, высота 80 уже излишество, в китайском подогревателе сделан эффективный терморазрыв за счет промежуточной площадки, а сама схема может быть и довольно плоской. Да и дисплей можно применить светодиодного типа, он невысокий.
Саныч, эт же покуда проект. Сейчас я знаю точно про 60х60. 80-же, лишь предположительно. Касаемо дисплея, только ЖК. Эти семисегментики видеть не могу, надоели . Касаемо терморазрыва, эт отдельная песня и я её спою.:) Главное, что бы нагреватель у меня вышел.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Касаемо дисплея, только ЖК.
Тогда уж OLED'ник, за подсветку не пыжиться, есть на Али мелкие, типа 128×32, кстати, и по I2C связка. Да, собсно, и в качестве контроллера Tiny2313, вполне.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать