ПОМОГИТЕ ИЩУ РЕШЕНИЕ Низкая максимальная скорость перемещения

mir0tv0rec

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.10.2021
Сообщения
95
Реакции
38
Баллы
38
Город
Волгоград
Имя
Роман
Последнее редактирование:
Всем доброго времени! Практически собрал свой "новый" аналог 3018 (осталось придумать Z-щуп). В общем стал пробовать настроить перемещения по осям, и оказалось что максимальная скорость перемещения по X, Y всего 1000 мм/мин, Z - 500. Двигатели стоят nema 17 60 мм с током до 2А, момент 0.9. По Z: 60 мм, 1.7А, момент 0,7. Драйверы AD4988 - настроил по инструкции на максимальный ток(2 и 1.7А соответственно) -20%. Но все равно выше 1000 не тянет. На 2000 уже пропускает шаги по Х. Х Винты стоят T8 с шагом 4мм(XY), по Z 2мм. Самое главное, что меняя напряжение на подстроечнике драйверов от 0,6 до 1.2В практически ни какой разницы нет. Может ли так сказываться длина проводов от драйверов до моторов? У меня она около 2м - провод штатный китайский для этих моторов. Усилия для движения оси X даже меньше, чем на 3018 Pro? т.к. на нем поставил пластиковые втулки. Хотя и сама ось гораздо тяжелее. Могут ли драйвера уже не тянуть? Или уже шаговики слабоваты? 1000 мне достаточно, но хотелось бы какого-то запаса, чтобы при нагрузках пропусков не было.
Ваши сообщения автоматически объединены:

 

Вложения

  • 2024-06-28_12-11-32.png
    2024-06-28_12-11-32.png
    25.2 KB · Просмотры: 12
  • 1719566098858.jpg
    1719566098858.jpg
    67.5 KB · Просмотры: 13
если провода (жилы) очень тонкие то вероятно может.
Но думаю стоит ещё и убедится в легкости работы самой механики, нет ли закусываний где-то например или легко ли вращаются гайки.
Он и на меньшем токе должен справляться.
 
При длине 2м, "родные" проводки очень тонкие, вполне могут просаживать напряжение. Попробуйте сечение побольше.
 
По механике вроде все хорошо, маховички руками легче крутятся, чем на стоковом 3018. Да и, если мне память не изменяет, после сборки "железа", питая от шаговики от шилда ардуиновского и 12В 2000 брал без проблем (вроде как на 4000 пропуски начинались), при этом ток был где-то на 1А на драйверах. Да, пока тут сочинял, подумал снова с шилдом и короткими проводами подключить, поверить...
 
Может ли так сказываться длина проводов от драйверов до моторов?
На моём станке длина провода на ось Х тоже около 2м.
Двигатель был подключен шлейфом 4х0,32мм². Длина была почти 2 метра. Решил я его замерить точно, чтоб заказать более толстый. Оказалось что один провод имеет сечение всего 0,085мм².
При этом "родные" провода на этом двигателе 0,1815мм². Вот так и верь маркировкам.
Разместил драйвер возле двигателя, а по тонким проводам пустил сигналы. Результат практически не изменился.
Поднял питание до 36В. Скорость увеличилась в 1,6 раза.
 
Последнее редактирование:
В общем проверил сейчас еще раз, 2000 держит нормально. Оказалось ходовой винт входил в резонанс с шаговиком и создавалось ощущение пропуска шагов (замерял по линейке - все расстояние правильные). Смазал еще раз все оси и стало более менее нормально. Думаю приработается еще. А разница с шилдом оказалась только в том, что на шилде шаговики стартуют плавно, а на inectra - резко. Проверил с разной длиной проводов - разницы нет. А вот напряжение сильно влияет. 12 и 24 усилие сильно отличается...
видео: VID_20240628_181255.mp4

 

Для большей плавности можно и настройки $$ подпилить малость..... :whistle:

оффтоп
 
Хорошо, ещё в настройках поковыряюсь, может, что полезное найду...
 
А разница с шилдом оказалась только в том, что на шилде шаговики стартуют плавно, а на inectra - резко.
А кто не дает настроить ускорения ($120 ÷ $122, меньше плавнее)?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать