ПОМОГИТЕ Нужна помощь с настройкой платы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
но он все равно медленно ездил
Рекомендую почитать про настройки тут.
Вкратце про скорость - в прошивке задана максимальная скорость, с которой может ездить ось при холостых перемещениях и при рабочих. Если в УП задана медленная скорость прожига, то настройками GRBL её не увеличить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня нет программаторов
Можно и прикупить, они недорогие. Если новую плату заказали, старую потом восстановите, будет резервной.
 
Рекомендую почитать про настройки тут.
Вкратце про скорость - в прошивке задана максимальная скорость, с которой может ездить ось при холостых перемещениях и при рабочих. Если в УП задана медленная скорость прожига, то настройками GRBL её не увеличить.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Можно и прикупить, они недорогие. Если новую плату заказали, старую потом восстановите, будет резервной.
у меня не хватает знаний на то чтобы понять какой контакт программатора к какому подключать на плате... Или он подключается за место оффлайн контроллера?
 
у меня не хватает знаний на то чтобы понять какой контакт программатора к какому подключать на плате... Или он подключается за место оффлайн контроллера?
У меня были те же симптомы, на той же плате. И тоже целую тему открыл в панике, когда не знал за что хвататься.
Поэтому уточню, памятуя о своих судорожных телодвижениях:)
1. Первые попытки прошить по USB были именно через программу X-Loader на скорости 57600? Если нет - тут речь именно про это. Как другие прошивальщики работают - фиг знает, а это испытано многими.
2. Как выше показали, на эту плату выведены пады ISP. Туда можно ножки впаять и будет доступно программирование через программатор. При его(пока)отсутствии очень легко залиться через ардуину, соединив одноименные выводы. Примеров в сети море.
 
У меня были те же симптомы, на той же плате. И тоже целую тему открыл в панике, когда не знал за что хвататься.
Поэтому уточню, памятуя о своих судорожных телодвижениях:)
1. Первые попытки прошить по USB были именно через программу X-Loader на скорости 57600? Если нет - тут речь именно про это. Как другие прошивальщики работают - фиг знает, а это испытано многими.
2. Как выше показали, на эту плату выведены пады ISP. Туда можно ножки впаять и будет доступно программирование через программатор. При его(пока)отсутствии очень легко залиться через ардуину, соединив одноименные выводы. Примеров в сети море.
у меня как раз есть свободная ардуино уно. попробую вечером разобраться)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня как раз есть свободная ардуино уно. попробую вечером разобраться)
Там, в общем, разбираться то особо не с чем:). делаешь как по написатому и всё. Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал? Если не так, до перед УНОй советую попробовать.
ЗЫ. Кстати, при прошивке через USB, еще и в кабеле/порте надо быть уверенным:)
 
Там, в общем, разбираться то особо не с чем:). делаешь как по написатому и всё. Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал? Если не так, до перед УНОй советую попробовать.
ЗЫ. Кстати, при прошивке через USB, еще и в кабеле/порте надо быть уверенным:)
я первым делом проверял номер порта, 57600 пробовал, виснет намертво xloader
 
Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал?
Как уже неоднократно говорилось, скорость общения с загрузчиком зависит от самого загрузчика (что в нём задано). "Старые" - скорость 57600, "новые" - 115200.
В самой IDE это так же можно выбрать
Bilderman 2021.10.13 12-06-54.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
dinnk, если есть АНИДЕСК или ТИМВЬЮВЕР
Могу прямо сейчас посмотреть что там у вас не так пошло
Данные для подключения (номера, пароли и явки) :), если надумаете (да и просто вопросы про подключение) - ТОЛЬКО В ЛИЧКУ МНЕ!
 
dinnk, если есть АНИДЕСК или ТИМВЬЮВЕР
Могу прямо сейчас посмотреть что там у вас не так пошло
Данные для подключения, если надумаете (да и просто вопросы про подключение) - ТОЛЬКО В ЛИЧКУ МНЕ!
вечером можно. сейчас я на работе
 
dinnk, нет проблем.
Пишите в личку.
 
Всем большое спасибо за помощь. получилось оживить плату загрузкой в него загрузчика программатором сделанным из платы ардуино уно. и потом залил уплоадером прошивку. и он ожил!)
 
получилось оживить плату загрузкой в него загрузчика программатором сделанным из платы ардуино уно. и потом залил уплоадером прошивку. и он ожил!)
Что завелся это прекрасно, вопрос, почему прошивка слетела, остался в воздухе. Может LaserGRBL производит запись некорректно?
 
Что завелся это прекрасно, вопрос, почему прошивка слетела, остался в воздухе. Может LaserGRBL производит запись некорректно?
записал он корректно. после записи я запрашивал параметры, проверял. после записи он работал пока я отьезжал в нулевую точку и обнулил координаты. а когда нажал запуск программы, вот тогда и слетела.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что завелся это прекрасно, вопрос, почему прошивка слетела, остался в воздухе. Может LaserGRBL производит запись некорректно?
Не, д.Вов. Это, скорее, какие то электромагнитные явления. Импульс проскочил, помеха пролетела невовремя. В моём случае, похоже, плата вылетела, когда на полной скорости перемещения каретка клинанула и резко остановилась. Я тогда, обнаглемши, скорость перемещения 5000 вроде влупил. Или наиберот при разгоне что то перенапряглось. Мож в этот момент процессы в шаговиках или их драйверах чо то и выплюнули. Щас, невзирая на рельсы уже, скорости 2000 поставил по Х и У:)
Автор, судя по всему, тоже решил побыстрее сделать и попал
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать