ПОМОГИТЕ Нужна помощь с настройкой платы.

Статус
Закрыта

OlegK

OlegK

Младший ненаучный сотрудник
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
но он все равно медленно ездил
Рекомендую почитать про настройки тут.
Вкратце про скорость - в прошивке задана максимальная скорость, с которой может ездить ось при холостых перемещениях и при рабочих. Если в УП задана медленная скорость прожига, то настройками GRBL её не увеличить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня нет программаторов
Можно и прикупить, они недорогие. Если новую плату заказали, старую потом восстановите, будет резервной.

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
Рекомендую почитать про настройки тут.
Вкратце про скорость - в прошивке задана максимальная скорость, с которой может ездить ось при холостых перемещениях и при рабочих. Если в УП задана медленная скорость прожига, то настройками GRBL её не увеличить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно и прикупить, они недорогие. Если новую плату заказали, старую потом восстановите, будет резервной.
у меня не хватает знаний на то чтобы понять какой контакт программатора к какому подключать на плате... Или он подключается за место оффлайн контроллера?

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
108
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
у меня не хватает знаний на то чтобы понять какой контакт программатора к какому подключать на плате... Или он подключается за место оффлайн контроллера?
У меня были те же симптомы, на той же плате. И тоже целую тему открыл в панике, когда не знал за что хвататься.
Поэтому уточню, памятуя о своих судорожных телодвижениях:)
1. Первые попытки прошить по USB были именно через программу X-Loader на скорости 57600? Если нет - тут речь именно про это. Как другие прошивальщики работают - фиг знает, а это испытано многими.
2. Как выше показали, на эту плату выведены пады ISP. Туда можно ножки впаять и будет доступно программирование через программатор. При его(пока)отсутствии очень легко залиться через ардуину, соединив одноименные выводы. Примеров в сети море.

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
У меня были те же симптомы, на той же плате. И тоже целую тему открыл в панике, когда не знал за что хвататься.
Поэтому уточню, памятуя о своих судорожных телодвижениях:)
1. Первые попытки прошить по USB были именно через программу X-Loader на скорости 57600? Если нет - тут речь именно про это. Как другие прошивальщики работают - фиг знает, а это испытано многими.
2. Как выше показали, на эту плату выведены пады ISP. Туда можно ножки впаять и будет доступно программирование через программатор. При его(пока)отсутствии очень легко залиться через ардуину, соединив одноименные выводы. Примеров в сети море.
у меня как раз есть свободная ардуино уно. попробую вечером разобраться)

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
108
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня как раз есть свободная ардуино уно. попробую вечером разобраться)
Там, в общем, разбираться то особо не с чем:). делаешь как по написатому и всё. Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал? Если не так, до перед УНОй советую попробовать.
ЗЫ. Кстати, при прошивке через USB, еще и в кабеле/порте надо быть уверенным:)

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
Там, в общем, разбираться то особо не с чем:). делаешь как по написатому и всё. Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал? Если не так, до перед УНОй советую попробовать.
ЗЫ. Кстати, при прошивке через USB, еще и в кабеле/порте надо быть уверенным:)
я первым делом проверял номер порта, 57600 пробовал, виснет намертво xloader

OlegK

OlegK

Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Печора
Имя
Олег
Станок
CNC3018C
Прошивка
1.1f
3Dprint
FlashForge Dreamer
Но, всё же, как я понял, именно X-Loader на скорости 57600 не сработал?
Как уже неоднократно говорилось, скорость общения с загрузчиком зависит от самого загрузчика (что в нём задано). "Старые" - скорость 57600, "новые" - 115200.
В самой IDE это так же можно выбрать
Bilderman 2021.10.13 12-06-54.png

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
dinnk, если есть АНИДЕСК или ТИМВЬЮВЕР
Могу прямо сейчас посмотреть что там у вас не так пошло
Данные для подключения (номера, пароли и явки) :), если надумаете (да и просто вопросы про подключение) - ТОЛЬКО В ЛИЧКУ МНЕ!

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
dinnk, если есть АНИДЕСК или ТИМВЬЮВЕР
Могу прямо сейчас посмотреть что там у вас не так пошло
Данные для подключения, если надумаете (да и просто вопросы про подключение) - ТОЛЬКО В ЛИЧКУ МНЕ!
вечером можно. сейчас я на работе

Андрей

Андрей

МЕСТНЫЙ
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
400
Страна
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
НИК в ВК
Андрей Просто
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
3Dprint
PRUSA-I4
dinnk, нет проблем.
Пишите в личку.

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
Всем большое спасибо за помощь. получилось оживить плату загрузкой в него загрузчика программатором сделанным из платы ардуино уно. и потом залил уплоадером прошивку. и он ожил!)

Robinson1957

Robinson1957

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
г.Новокузнецк
Имя
Владимир
Отчество
Александрович
Плата
Woodpecker CNC
Прошивка
GRBL v1.1F
получилось оживить плату загрузкой в него загрузчика программатором сделанным из платы ардуино уно. и потом залил уплоадером прошивку. и он ожил!)
Что завелся это прекрасно, вопрос, почему прошивка слетела, остался в воздухе. Может LaserGRBL производит запись некорректно?

dinnk

АВТОР
D

dinnk

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
Новотроицк
Что завелся это прекрасно, вопрос, почему прошивка слетела, остался в воздухе. Может LaserGRBL производит запись некорректно?
записал он корректно. после записи я запрашивал параметры, проверял. после записи он работал пока я отьезжал в нулевую точку и обнулил координаты. а когда нажал запуск программы, вот тогда и слетела.

val013

val013

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Баллы
108
Страна
Кузбасс
Имя
Валерий
Не, д.Вов. Это, скорее, какие то электромагнитные явления. Импульс проскочил, помеха пролетела невовремя. В моём случае, похоже, плата вылетела, когда на полной скорости перемещения каретка клинанула и резко остановилась. Я тогда, обнаглемши, скорость перемещения 5000 вроде влупил. Или наиберот при разгоне что то перенапряглось. Мож в этот момент процессы в шаговиках или их драйверах чо то и выплюнули. Щас, невзирая на рельсы уже, скорости 2000 поставил по Х и У:)
Автор, судя по всему, тоже решил побыстрее сделать и попал

Статус
Закрыта
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать