ВОПРОС Обработка оргстекла

viktor2580

НОВЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ
Регистрация
08.07.2023
Сообщения
0
Реакции
0
Баллы
0
чтоб не плавилось , обороты шпинделя нужно уменьшать , я так думаю
и если скорость подачи будет низкая то тоже будет плавиться ,
вот из этого исходи , но сам не работал с ним поэтому подсказать не могу.

неизвестно какая у тебя фреза диаметр , чем тоньше тем обороты больше
думаю ща тебе советов накидают , но вот основу нужно заложить в правильном направлении.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
подскажите пожалуйста какие настройки нужно ставить для гравировки оргстекла?
Тут больше не сколько задать, а чем резать, фреза или гравер должна иметь острые режущие кромки которыми не резали не то что металл, даже дерево, иначе даже на малых скоростях будет не столько резать, сколько плавить. Особенно если это не оргстекло (полиметакрилат) , а поликарбонат или полистирол (частенько путают). Ну, и, орошение водичкой мыльной (именно на основе мыла, а не моющих средств) весьма желательно.
 
В принципе оргстекло резать можно, даже с пазами и шипами. Использование охлаждающей жидкости обязательно,-в моем случае простая вода. Есть опыт резки и фрезеровки 10-милиметрового оргстекла. Резку производил спиральной однозаходной фрезой диаметром 1мм. Если вопрос еще актуален, режимы резки могу скинуть.
 

Вложения

  • 902cda9c-e2cb-469c-9f4a-3134932122a1.jpg
    902cda9c-e2cb-469c-9f4a-3134932122a1.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 81
  • Фреза спиралая одн.png
    Фреза спиралая одн.png
    20.3 KB · Просмотры: 76
В принципе оргстекло резать можно, даже с пазами и шипами. Использование охлаждающей жидкости обязательно,-в моем случае простая вода. Есть опыт резки и фрезеровки 10-милиметрового оргстекла. Резку производил спиральной однозаходной фрезой диаметром 1мм. Если вопрос еще актуален, режимы резки могу скинуть.
буду очень благодарен
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Режим.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

С рабочей подачей непросто: при взятии материала с разных мест одного и тог же листа скорости 150 мм/мин может быть много, начинается наплавление материала на фрезу, даже с применением воды. Но и скорость ниже 130 мм/мин может приводить к наплавлению. Последнюю работу делала на 140 мм/мин. В общем нужен постоянный контроль процесса. Что касается частоты вращения, то изменение в ту и другую сторону приводило к ухудшению процесса резки и фрезеровки, по крайней мере в моем случае.
 
С рабочей подачей непросто: при взятии материала с разных мест одного и тог же листа скорости 150 мм/мин может быть много, начинается наплавление материала на фрезу, даже с применением воды.
Согласен с тем, что материал может быть разнородный даже на одном листе. (Где-то проскакивает без охлаждения, а где-то обязательно надо мочить.)
Но скорость может быть и повыше.
Пример из недавней работы:
Фреза 1,5мм. Обороты максимум. Охлаждение спиртоводяная смесь.
Код:
F20
G1 Z -0.5
F300
G1 X 98.00 Y 1.25
 
Я режу фрезой, которую уже тут упоминали, два самых частых диаметра фрезы у меня: 2 и 3.175мм. Обороты около 5000, подача 600-700 мм/мин, на врезании чуть-чуть поменьше, порядка 500. Заглубление 1мм. Без охлаждения. Иногда кажется, что в этот раз намотает на фрезу, но каждый раз не наматывает.

Если надо отверстия проделывать, соразмерные с диаметром фрезы, то угол спирали ставлю 4 градуса, на двух слишком медленно фреза опускается и оргстекло может намотать, а полистирол намотает наверняка.

Но это станок, далекий от стокового :)
 
угол спирали ставлю 4 градуса, на двух слишком медленно фреза опускается и оргстекло может намотать,
Поясни как это? Для отверстий 4 и 5 мм, для фрезы 3мм, угол получается в ~2 раза отличается, так? Не проще считать в заглублении на проход?
 
В Fusion 360 я отверстия делаю стратегией Bore, в ней фреза двигается по спирали с заданным углом. При этом задается не заглубление за виток, а угол между полувитками спирали, по умолчанию он 2 градуса (или угол между плоскостью заготовки и линией врезания, на память не помню). Для относительно больших отверстий это работает нормально, фреза не успевает локально нагреть участок обработки. Небольшие отверстия (не более 2 диаметров фрезы) я делаю с настройкой в 4 градуса, иначе прогревается вся зона реза и неизбежно начинает плавиться.
 
В Fusion 360 я отверстия делаю стратегией Bore, в ней фреза двигается по спирали с заданным углом. При этом задается не заглубление за виток, а угол между полувитками спирали, по умолчанию он 2 градуса (или угол между плоскостью заготовки и линией врезания
Что сказать, вот они фокусы Fusion360, к ним надо адаптироваться. Может это и правильней, но непривычно.
PS. Наверное правильней если фрезерование идет непрерывно, а не как в Аспирине послойно, с выводом инструмента.
 
Вот такие стекла с двухперой фрезой режу с такими настройками. Если ставить 3-х или 4-х пер. то будет плавится. Там обороты надо 1200-1500 идеально.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-07-20 at 15.38.34.jpeg
    WhatsApp Image 2023-07-20 at 15.38.34.jpeg
    28 KB · Просмотры: 62
  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    18.3 KB · Просмотры: 60

то ли я такой зануда, то ли кто-то невнимательный?.... Вопрос был про ГРАВИРОВКУ, а все ответы про РЕЗКУ. Согласен, общее есть, но в целом совсем другая техника.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие настройки нужно ставить для ГРАВИРОВКИ оргстекла?

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если ставить 3-х или 4-х пер. то будет плавится. Там обороты надо 1200-1500 идеально.
12000 на двухперку и 1500 на трех, это перебор. Режу 3мм 3перкой по 0.5 за проход на 400мм/мин на 3500 - 4500об/мин. Кроме пластика эта HSS фреза ничего не резала. Ей уже 3 года.
С гравировкой справляется морковка 0.25, соответственно заход не более 0.15, обороты 4500 - 5600 подача пониже 200 - 300, в зависимости от глубины
 
Охлаждение спиртоводяная смесь.
Некоторые типы оргстекла при охлаждении спиртом растрескиваются.
Ваши сообщения автоматически объединены:

С гравировкой справляется морковка 0.25, соответственно заход не более 0.15, обороты 4500 - 5600 подача пониже 200 - 300, в зависимости от глубины
И чтобы гравировка была равноглубинная - карта или горизонтированный жертвенник.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать