ИНТЕРЕСНО Очередной старт апгрейда или тюнинг закончить нельзя, его можно (часть 2)....

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Sergik

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
25.10.2019
Сообщения
189
Реакции
86
Баллы
28
Адрес
Калуга
Город
Калуга
Имя
Сергей
Прошивка
1.1f
Сорри за долгое пропадание... Дел было выше крыши. Теперь немного подосвободился, тем более и этот вирус и то что я остался без машины (ничего плохого, кроме того что меня "поздравили" со старым НГ и только перед самым карантином решился вопрос с ремонтом по страховке, насколько затянется - х.з.).
Но и в свободное время я продолжал мучать станок, хотя настроения на эксгибиционизм похвастать не было, да и особо нечем было.
Итак, версия (фиг знает какая :) )...
Поехали.
Про увеличение поля по оси У я уже писал и пересадке на 12 валы, теперь увеличил поле и по Х и заменил каретку на алюминиевую. Поставил шпиндель, о котором я писал в первой версии. Оснастил индуктивными концевиками. Винты теперь у меня стоят по Х 4мм на оборот, по Y и Z - 2мм на оборот (так сложилось). Все винты поставлены на подшипники. Муфы ПОКА спиральные, но кулачковые будут. Мозги я наконец-то заменил на Planet CNC МК1, кстати, если у кого возникнут проблемы с вымогательством, то есть люди, способные помочь (просьба строго в личку). Драйвера- дешевая версия TB6600. Просьба сильно не пинать, версия пока еще не вышла до конца со стадии "из г..на и палок", много чего надо доделать. Пока мозги прикручены на стену, позже будет ящик.
Ессно модуль мозгов будет еще дорабатываться (будет подключаться внешний пульт, меняться система питания и т.д), но условиях невозможности покупки необходимого в реале делалось многое "на коленке левым локтем". На данный момент реальное рабочее поле 35*29.5см. Единственный косяк который я обнаружил- небольшой прогиб валов центре (когда ставишь каретку по середине и начинаешь шевелить за патрон, то при усилии выше среднего поддается немного). Но я не сильно расстроился (конечно огорчило), предполагал, что такое может произойти. Но, я считаю, для обработки мягких материалов (дерево, пластик) хватит вполне (тем более, что уже в качестве теста напилил под крепеж отверстий- нормально), да и каретка вышла тяжелее чем планировалось. А платы теперь удобнее обрабатывать ближе к краю, ведь нанес рабочую границу и есть ориентир- там нормально.
Ну а теперь немного плюсов и минусов. Плюс в том, что с этим контролером станок менее подвержен помехам. Программка поинтереснее, надо подизучить, хотя для быстрого старта и настройки достаточно нативно понятная и возможностей поболее кэндловских. Возможность подсоединения внешнего пульта с регулировкой скорости перемещения. Возможность нормальной смены инструмента (есть возможность использовать датчик). Ну и для тех, кто планирует что-то делать потоково, возможность сохранения заготовок в самой программе и инструмента. Ну и легкий моделинг без применения сторонних постпроцессоров- самостоятельное создание траекторий, например, из растра.
Из минусов. Т.к это версия с лицензией DIY, то программа только виндовая. Есть возможность перейти на версию, чем-то смахивающей внешне на мач и соотвествено имеющей клоны и на мак и на линь, но только у оригинальных котроллеров (напомню, что оригинал стоит 69 эвро и лицуха 69 эвро итого 138 комплект), отличаются они бутлоадерами и этот ни в какую не захотел обновляться на другую платформу. Ну и плюс китайских клонов в том что они идут с обвязкой (есть из чего выбрать-вариантов много).
Из минусов я пока наблюдаю более высокую сложность программы (надо изучать глубже) и отсутствие возможности построения карты высот, но это есть в версии МК2, также там есть возможность работы с карты памяти. Но одно НО, даже у китайцев стоит она значительно дороже и еще нет достоверной инфы про возможность обновления вообще (про битье по рукам, лезущим к нам в карманы тем более), значит там софт из первых версий и достаточно глючный по отзывам. Так что это пока золотая середина. И еще раз прошу сильно тапками не закидывать, т.к. я электронщик, а не железячник и из электроинструментов в доступе только сверлильный станок и шуруповерт с лобзиком и болгаркой. И в конце немного видео. Пробу делал "на ощупь" сьем за проход 1мм, фреза 2мм одноперая спиральная, подача 5мм в сек, сам понял, что можно и значительно быстрее.
З.Ы. В процессе сборки станка я таки нашел абразивные диски по алюминию и мягким сплавам, да есть такие. Из плюсов- режет хорошо. Минус- расход диска большой и диск толстоват. Когда диск кончился, а резать надо было, то провел эксперимент (предварительно проанализировав структуру диска и имеющиеся у меня диски) и попробовал резать абразивным по камню-бетону. Результат неплохой, но хуже чем спецдиском, но в разы лучше и эффективнее чем обычным по металлу (он ваще не режет). Рекомендую.

14304143051430614307

1430814309






Часть 1 здесь.
 
Работа проделана большая (сразу видно увлеченного товарища), но судя по тому, что валы всё-таки прогибаются - бестолковая. Уж прошу извинить меня за прямоту.
Я не электронщик, я железячник. По мне так лучше укрепить раму, чем покупать такую дорогую плату, у которой как оказалось тоже есть минусы. 20-й профиль для такого шпинделя, и судя по фото, тяжелой оси Z, это ОЙ.
Чем родная плата не устраивала? И что за пружинки по оси Z на шестом фото?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Работа проделана большая (сразу видно увлеченного товарища), но судя по тому, что валы всё-таки прогибаются - бестолковая. Уж прошу извинить меня за прямоту.
Я не электронщик, я железячник. По мне так лучше укрепить раму, чем покупать такую дорогую плату, у которой как оказалось тоже есть минусы. 20-й профиль для такого шпинделя, и судя по фото, тяжелой оси Z, это ОЙ.
Чем родная плата не устраивала? И что за пружинки по оси Z на шестом фото?
Ну, во первых, "пружинки" это незаконченный эксперимент. Наблюдал такое явление на дорогом промышленном спецстанке, но там ось z на ремнях. Вот и решил попробовать. Пока наблюдаю и экспериментирую с жёсткостью пружин.
Второе- плата не такая уж и дорогая. У китайцев этот клон стоит 1.5-2к. Сравнимо со стоимостью дятла. А вот кендл меня пару раз очень жестоко подколол- попил крови маленько.
В третьих. Вообще все это (электроника) предназначалось для портальника, но судя по ситуации, это все затягивается и откладывается.
В четвёртых. Жёсткости 20 профиля, впринципе, хватает. Профиль не играет, а вот с прогибом валов столкнулся после увеличения ширины до 500х валов от стоковых. Это буквально 10-15 см.☹.
Так что как-то так.
Все постигается методом проб и ошибок. Каюсь, что изначально поленился и не сделал 3й вал по Х. Были мысли.
Но повторюсь, что этот прогиб, для которого нужно приложить хорошее усилие и прогиб стокового станка ни в какое сравнение не идут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать