Очистка направляющих

Ход и так небольшой по Y, так еще и съедать его гофрой...
А вот это уже зависит от того, как вы спроектируете крепление этой самой гофры, можно сделать так, чтобы не съедало вообще ни одного миллиметра.
 
Это как? Гофру можно разместить между опорой самого вала и гайкой, шо по валу ездит... размер самой гофры, как ее не сжимай - в ноль не сожмешь... или я чего-то не понимаю?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это как? Гофру можно разместить между опорой самого вала и гайкой, шо по валу ездит... размер самой гофры, как ее не сжимай - в ноль не сожмешь... или я чего-то не понимаю?
Вовсе не обязательно, можно закрыть сразу весь узел оси, например на оси x можно применить П-образную гофру, и закрыть ей узел снаружи:
gofra.jpg

примерно таким образомIMG_20200513_094917.jpg
 
Вот это - да, Х прикрыть можно, но не так актуально, а Y?
 
Вот это - да, Х прикрыть можно, но не так актуально, а Y?
Проявите фантазию, вариантов не мало, например как то так
IMG_20200513_133808.jpg
в этом случае ход оси y не уменьшится
элементы крепления можно изготовить на самом станке
 
Проявите фантазию, вариантов не мало, например как то так
IMG_20200513_133808.jpg
в этом случае ход оси y не уменьшится
элементы крепления можно изготовить на самом станке
Фантазию проявлять, это мы умеем, особенно не очень здравую, к примеру : можно поставить два 120мм вентилятора снизу, и никакая хрень не налипнет на винт, шутка конечно, все вокруг будет точно в пыли, зато винт будет чистинький, а если не проявлять фантазии, то пылесос желательно именно сделанный под ваш станок, сократит налипание пыли во много раз, да и вообще вокруг станка заметно сократит время на уборку рабочего места.
 
За других не скажу, сами нехай...
Я щеточкой пыль смахиваю. Нашел у жены, для покраски волос, ширина в 3 моих пальца. Смазку использую жидкую, И-20А. После нескольких проходов остаётся оч тонкий слой, даже пальцами почти не ощущается. Станок оставляю на ночь, когда УП по 20-40 часов, не наследишься за ним.
По поводу стирок. Сама конструкция не позволяет использовать. Упора быть не должно. Я обычно делаю изделие, по макс У. Т.е ход по У у меня, около 180 мм (+-1-2). В местах соединения направляющего вала с пластиковой перемычкой начинает прессоваться пыль, стружка. Смахиваю щёткой. По мере заглубления, эта пыль уже не ссыпается с изделия, скапливается кучей. Ставлю паузу, аккуратно собираю основную часть руками на листок бумаги. Остальное тоже щёткой.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Просто идея. Стол и фреза, в данном станке, не имеют гальванической связи. Можно бросить один провод на стол, второй на двигатель. И подцепить их на плате к аварийному стопу.
когда движок работает сопротивление по току возрастает через подшипники. если делать так то опторазвязку бы намутить чтоб точно отработало.
 
Проявите фантазию...
/QUOTE]
Так точно не получится - стол выезжает за пределы периметра. А вот жесткая пластина в торец стола - это да, но только надо будет иметь свободное место спереди и сзади станка. Хотя... при наших размерах... не проблема
 
Получится, ну и что что стол за пределы рамы выезжает, крепить то можно и не за стол, а к примеру за крепеж втулок/линейных подшипников, с одной стороны и за раму с другой, подшипники то у вас за раму не выезжают.
 
когда движок работает сопротивление по току возрастает через подшипники. если делать так то опторазвязку бы намутить чтоб точно отработало.
Небольшое развитие идеи. Поставить латунный лепесток на задний торец вала двигателя.
 
Колхоз колхозу рознь, если поставить наматыватель, что бы он дерматин скручивал и раскручивал по мере движения, то даже хваленая гофра отдыхать будет.
наматыватель c натягивателем
 
А что мешает одеть кольцо из фторопласта?
не в курсе как фторопласт проводит ток. да и без станочного парка фротопласт не обработать идеально.да и гадкий он в обработке для дыхания.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать