ЭКСПРЕСС ВОПРОС опторазвязка контроллер от драйверов a4988

Dmitriy20

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
21
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
 
Решение

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо...
Ток протекает по поверхности.

Чем выше частота, тем ближе к поверхности... Да мне многое из Вашей практики знакомо в заводской стихии. Немного поработал на тестировании при обучении персонала конвейера. В те годы свернули программу разработки цифрового видеомагнитофона и чтобы нас чем-то занять, мы стали делать стенды с пинными полями для проверки и настройки блоков, спаянных на конвейере, для аналоговых наших видеомагнитофонов, заодно перестраивали под это японские тестеры с версией под их магнитофоны и блоки.

оффтоп
 

Чем выше частота, тем ближе к поверхности... Да мне многое из Вашей практики знакомо в заводской стихии. Немного поработал на тестировании при обучении персонала конвейера. В те годы свернули программу разработки цифрового видеомагнитофона и чтобы нас чем-то занять, мы стали делать стенды с пинными полями для проверки и настройки блоков, спаянных на конвейере, для аналоговых наших видеомагнитофонов, заодно перестраивали под это японские тестеры с версией под их магнитофоны и блоки.

оффтоп
Мы случаем не земляки? Через дорогу от нашего завода "Знамя труда", другой"Тантал", делал видики . Сначала ВМ12, а потом ...
 
Мы случаем не земляки? Через дорогу от нашего завода "Знамя труда", другой"Тантал", делал видики . Сначала ВМ12, а потом ...

Не, у Вас скорее всего был филиал. Да, ВМ-12 - это была полностью наша копия забугорного, все остальные, кроме ВМ-1230 (отверточная сборка у нас, а все привезено из Японии), уже разрабатывала лаборатория в соседней комнате, как и копировала ВМ-12 она же. Тогда же был бум на платы цветности под PAL... :)

оффтоп
 

Не, у Вас скорее всего был филиал. Да, ВМ-12 - это была полностью наша копия забугорного, все остальные, кроме ВМ-1230 (отверточная сборка у нас, а все привезено из Японии), уже разрабатывала лаборатория в соседней комнате, как и копировала ВМ-12 она же. Тогда же был бум на платы цветности под PAL... :)

оффтоп

Бидно! Да! Так бы по пивасику! Я слышал историю о том что 12-й был сделан в СССР, но из-за мелкосхем делать его не стали и продали в япан, а потом уже купили технологию по мелкосхемам и сборке, разумеется доработанный япошками. Они много что покупали у амеров и немцев. Наши саратовские делали не только платы но и транскодеры для кабельного телевидения. Также потом начали делать антенны. Потом эта группа отпочковалась. Танталовские бухгалтера переквалифицировались в спецов по банкротствам в лихие 90-е. "-Будете у нас на Кол.. в Саратове, милости просим!"

оффтоп
Простите нас граждане за маленькое лирическое отступление!
fil-b.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я слышал историю о том что 12-й был сделан в СССР

Эт вряд ли... :)
"... Электроника ВМ-12 — первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон формата VHS.
Разработан на основе видеомагнитофона японского производства «Panasonic NV-2000»
..." И я другой версии у нас не слышал.
Просто научились тогда делать копии микросхем, скорее всего методом прецизионного шлифования слоёв...
Но там и в механике своих тонкостей было. Новые технологии в точности нужно было достигать (головки считывания с плёнки, например)...
Насколько помню, именно общая механика была основным бичем всех последующих версий...

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Будете у нас на Кол.. в Саратове, милости просим!

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
 

Эт вряд ли... :)
"... Электроника ВМ-12 — первый советский бытовой кассетный видеомагнитофон формата VHS.
Разработан на основе видеомагнитофона японского производства «Panasonic NV-2000»
..." И я другой версии у нас не слышал.
Просто научились тогда делать копии микросхем, скорее всего методом прецизионного шлифования слоёв...
Но там и в механике своих тонкостей было. Новые технологии в точности нужно было достигать (головки считывания с плёнки, например)...
Насколько помню, именно общая механика была основным бичем всех последующих версий...

оффтоп
Ну В СССР особенно на бытовую технику учили только в ДОСААФ, Вся бытовуха была второстепенной продукцией и соответственно особенно в обучение спецов под эту продукцию не осуществляли, как и сейчас. Правда появилось сегодня много коммерческих клубов для детей, где их такие же как мы учат работать с 3Д принтерами и Ардуиной. Но все это пока на базовом уровне. Во многих КБ в те времена 1 с плошкой и семеро с ложкой. Очень часто конструктора и технологи советовались с работягами с производства. Поскольку я сейчас несколько свободен в перемещениях то обратил внимание на большое количество маленьких КБ, где уже картина весьма иная. Эх Никита Сергеевич, Никита Сергеевич! Зачем ты закрыл артели легкой промышленности? Через 30 лет к ним вернулись.
 
Эх Никита Сергеевич, Никита Сергеевич! Зачем ты закрыл артели легкой промышленности?
А еще, пряник ты лысый, зачем Крым подарил? И ракеты с Кубы убрал.
 

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо! Ждать будем долго! Пойду ка и я спать!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать