ЭКСПРЕСС ВОПРОС опторазвязка контроллер от драйверов a4988

Dmitriy20

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.03.2020
Сообщения
17
Реакции
0
Баллы
21
привет народ!! вопрос такой-драйвера а4988 рекомендуется отвязывать, или в чипе уже есть гальваническая развязка силы от логики? в даташите я не смог найти. случилась у меня какая то непонятная неприятность, ушли из жизни все 3 драйвера и ардуино нано. теперь опасаюсь как бы такое не повторилось и как бы юсб не выгорел, если причина была в том что драйвер пробило. короче нарисовал схему полной опторазвязки на pc817, сделал плату ,но не заработало. при включении драйвера входят в режим удержания.. пощупал мультиметром степ дир и там тоже откуда то 3.5 вольта постоянно. хотя если драйвера вытащить, то 5 вольт приходят куда надо при зажигании оптронов.как будто управление драйверами осуществляется не подачей высоких уровней, а подтяжкой к земле. могу схему показать если кому интересно. короче мне нужна помощь. проводить дальнейшие изыскания опасаюсь так как являюсь инвалидом с неврологическими проблемами -руки дрожат и тонус в них сильный. тыкать мультиметром тяжело, боюсь замкнуть что нибудь и потом месяц новые драйвера ждать.
станок у меня не 3018 а самодельный и плата тоже.-просто соединяет ардуину и драйвера. пару лет работала без проблем. помогите пожалуйста.
 
Решение

Спасибо! По прошлой деятельности хорошо знал (встречались в Москве на выставке) представителей Вашего Телемака, производителя оборудования для кабельщиков, кое-что закупали у них...Но, они конкуренцию с Планаром проиграли, на мой взгляд, и чтобы компенсировать ушли в медицину дополнительно. :)

оффтоп
Они на старых заделах сидят. Нет ни чего нового и уникального. С медициной тоже куча нарду на пятки друг другу наступают. Инженера перебегают туда- сюда. Кто соображает и что то новое может предложить тот из города в другой регион переезжает за большими деньгами. А остаются статисты.Статисты много не на придумают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я так понял, мы послали человека провода и пайку проверять, а он спать ушел?
Это не есть хорошо...
это если они горят сразу же после установки, то без причины никуда. а если станок 2 года работал исправно и вдруг встал с пробитыми драйверами и мк. в чем может быть причина? скорее всего какой то драйвер пробило без причины и он забрал с собой товарищей. случай конечно не тривиальный.. как в лотерею выиграть, только наоборот:)
Чудес обычно не бывает, бывают контакты. Смотрите пайку, может где волосок не пропай, целостность изоляции в проводах. Теперь только с лупой и на хорошем свету! Может где то по ошибке не тот провод не туда впендюрили. Такое тоже у многих бывает.
 
Не бывает. Если его пробило, значит причина была.
конечно была, но внутричипная недоработка какая нибудь.на заводе невозможно нарушение техпроцесса что ли? ну или радиатор замкнуло-тоже форс мажор без причины
 
форс мажор без причины
БЕЗ ПРИЧИНЫ не бывает! Если два года работало и вдруг замкнуло, значит что-то попало и коротнуло или сдвинулось и замкнуло.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мельком глянул ваши сообщения, НИ В ОДНОМ не увидел фамилию-имя вашей платы. Рассекретьте информацию, может чего дельного подскажут.
Нашел непонятное описание: "ардунано+самопал". Можете подробней описать, с фото?
 
опять таки станок выполнял задание и встал,когда меня и близко не было. а как переткнул новые драйвера и ардуину, снова заработал и выполнил уже не одно задание.
плата у меня без имени и фамилии, утюгом ее сделал на скорую руку для самодельного станка, как времянку 2 года назад. и вот наконец то руки дошли до изготовления новой.
ну да ладно.огромное всем спасибо, пойду трудиться)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
опять таки станок выполнял задание и встал,когда меня и близко не было.
Антивизит-эффект :) .

Вспомнилось всвязи с визит-эффектом. В советские времена посетил нашу лабораторию презедент академии наук со свитой. Привели всю эту компанию в мастерскую, где были сверхточные станки для изготовления оптических элементов. И один из чиновников задал завлабу дурацкий вопрос: "А как такие станки с грубыми, тяжелыми чугунными станинами обеспечивают субмикронные точности обрабтки?". А завлаб был любитель черного юмора и ответил так: "А представьте себе, что сейчас сюда упадет бомба. Все мы - в пыль, а они - стоять будут!".
 
плата у меня без имени и фамилии, утюгом ее сделал на скорую руку для самодельного станка, как времянку 2 года назад. и вот наконец то руки дошли до изготовления новой.
Ну, если у вас времянка 2 года отработала, то новая вечная будет.(y)
 
БЕЗ ПРИЧИНЫ не бывает! Если два года работало и вдруг замкнуло, значит что-то попало и коротнуло или сдвинулось и замкнуло.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нашел непонятное описание: "ардунано+самопал". Можете подробней описать, с фото?
Да не на что там смотреть, и так понятно, что то типа Ардуино мини или Уно и cnc shilde версии скорее всего 4той, ну за некоторым упрощением, типа с ног Ардуино подаётся сигнал на драйвера, и возможно на какое нибудь реле для работы шпинделя (возможно вместо реле мосфет стоит, это тогда продвинутый вариант) в общем ничего особо нового в схеме увидеть вряд ли что удастся.
 
По опыту работы на производстве кассетных магнитофонов, а чуть позжее автомобильных усилителей. В производстве серийном важна подготовка радиодеталей. Очень часто снабженцы привозят детали с окислившими контактами. Были созданы тех-процессы по осветлению (химическая очистка от окислов), где то даже покрытие и лужение. Покупал китайские приборы (конструкторы) во время пайки олово ни как не хотело прилипать к деталям. Не люблю кислотные флюсы, но иногда приходилось, в том числе и с аспирином. Во время ремонта радиоаппаратуры приходилось проходить платы паяльником. Бывает часто, что под оловом нет контакта. Вроде запаяно, но контакта нет. Очень часто при проверке плат наблюдаешь картину: По постоянке пайка с деталями звонится, а переменка проходит еле-еле или совсем не проходит. На высоких частотах импульсный сигнал тоже может не пройти. Это с окислами. Есть еще монтажники, которые паяют в холодную, т.е. не прогревают. Положили соплю и дальше по конвейеру. А регулировщики иногда, если лень, резиновым молоточком ударят по детальке и даже через ОТК проводят. И еще! У китайцев состав припоя отличается от нашего долей свинца в олове или полным отсутствием. Много не контактов бывает в разъемах, если не окислы, то деформация контактов. Я с дуру накупил проводов с наконечниками "Мама" и "Папа". Теперь наконечники отрываю, провода залуживаю если не впаивать в плату, то на плате ставлю клеммы под винт. Очень часто многожильные провода запаянные в плату, разъемы, клеммы ломаются и мохрятся рядом с краем изоляции провода. Если расстояние между проводами не большое, то может произойти замыкание. В таком случае язаклеиваю провода БФ, К40 или термоклеем. Если ни чего из этого нет то герметиком какой попадется: силикон или акрил. Сверлю также в плате отверстие и притягиваю жгут проводов к плате, что бы они меньше двигались в местах соединения (пайки). Так что жесткость нужна не только в механике! На раззъемы ЮСБи кабеля я одеваю термоусадку, в той части провода выходящего с разъема наматываю нитки, изоленту и т.д. Сам разъем с нитками закрывается термоусадочной трубкой. Поскольку я порвал много кабелей ЮСБи, я решил где то на корпусах ставить уголки и к ним притягивать кабель стяжкой. Плохо держащийся кабель ушатывает разъемы. Все что я написал разберите по пунктам, распечатайте и пусть это как икона висит перед Вами.
 
конечно была, но внутричипная недоработка какая нибудь.на заводе невозможно нарушение техпроцесса что ли? ну или радиатор замкнуло-тоже форс мажор без причины
Форс-мажор, это природные или политические события, я как юрист говорю. Про барабашек ни кто слушать не захочет. Тут речь идет о человеческом факторе.
 

И же си, на небе си...

оффтоп


Дядя Вова всё правильно изложил (за года накипело видать :D )... Кто ремонтами и не только занимался, тот поймёт, о чем эта библия... (y)
 
По постоянке пайка с деталями звонится, а переменка проходит еле-еле или совсем не проходит.

Эт вряд ли... У переменки есть скин-эффект и ей нужна поверхность проводящая.... Скорее всего щупами "холодную пайку" коротили и контакт восстанавливался, а без щупов опять пропадал...

оффтоп
 

Эт вряд ли... У переменки есть скин-эффект и ей нужна поверхность проводящая.... Скорее всего щупами "холодную пайку" коротили и контакт восстанавливался, а без щупов опять пропадал...

оффтоп

Можно при проверке просто шевелить плату, теми же щупами и контакт будет появляться или пропадать... Не раз наблюдал такие эффекты

оффтоп
 

Эт вряд ли... У переменки есть скин-эффект и ей нужна поверхность проводящая.... Скорее всего щупами "холодную пайку" коротили и контакт восстанавливался, а без щупов опять пропадал...

оффтоп
Это в теории разные эффекты, а на практике цеха простаивали до принятия решений. В касетниках не могли настроить ток подмагничивания. Я работал на Парусах 213 в конце 80-х. Щупами как раз тыкали не там где плохой контакт, если что! Усилители собирали в 1993, было как то не приятственно не получать деньги за проделанную работу, когда паяли с тех деталей, что сам заказчик приволок. В усилителе половина платы - типа импульсный источник питания. С 12 вольт автомобильной сети до 60 В на канал, где двуполярка по 30. Первые 10 пробных сдали, по ушам получили, а потом в цеху хим-лабораторию устроили.
И еще! Насколько мне известно: Ток протекает по поверхности. В данных случаях площадь соприкосновения проводников очень мала.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать