Ortur Laser Master 3 не режет фанеру 4 мм

park1475

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
13.10.2023
Сообщения
0
Реакции
7
Баллы
2
Город
Старооскольский район
Имя
Геннадий
Добрый день всем. Приобрёл станок модель ortur laser master 3 lu2-10a 40вт . Но, гравирует вроде нормально, а резку не получается настроить. Фанеру 4мм в три прохода не разрезает. Такое ощущение, что при гравировке и при резке фанеры только меняется скорость, а мощность лазера остаётся прежней. Не судите строго, это мой первый станок , может что-то не так обьясняю.. Вопрос: как его заставить резать фанеру?
 
Включать пробовали?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день всем. Приобрёл станок модель ortur laser master 3 lu2-10a 40вт . Но, гравирует вроде нормально, а резку не получается настроить. Фанеру 4мм в три прохода не разрезает. Такое ощущение, что при гравировке и при резке фанеры только меняется скорость, а мощность лазера остаётся прежней. Не судите строго, это мой первый станок , может что-то не так обьясняю.. Вопрос: как его заставить резать фанеру?
Давайте по порядку: 1) какой лазер стоит на станке - понятно. 2) какая скорость (подача) при резке - неизвестно, 3) какая программа используется - опять вопрос. 4) есть ли система дымоудаления, и какая? 5) сфокусирован ли лазерный лучь и размер пятна не указан.
"Такое ощущение, что при гравировке и при резке фанеры только меняется скорость, а мощность лазера остаётся прежней." - это, с одной стороны правильно, отличия резки и гравировки, на мощных диодных лазерах, заключается во времени воздействия луча в одной конкретной точке, мощность для таких лазеров измеряется в частоте срабатывания диода и на вид определить визуально вам вряд-ли удастся отличия (начиная уже от 10% - разницу в излучении вы вряд ли увидите) .
Самый простой способ проверить прорезает ли ваш лазер фанеру - взять два куска фанеры, подложить между кусками к примеру 3-4 гайки М8 ( без разницы какие сойдет любые точечные прокладки, включить лазер процентов на 80-90 мощности и не двигая осями, подержать лазер включенным секунды 3-4, если на нижнем листе фанеры образуется точка, то ваш лазер способен прорезать фанеру 4 мм.
 
А воздух автор вдувает в рез...или так елозит по фанере?
 
Давайте по порядку: 1) какой лазер стоит на станке - понятно. 2) какая скорость (подача) при резке - неизвестно, 3) какая программа используется - опять вопрос.
вот поэтапно, как включаю...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    55.1 KB · Просмотры: 20
  • 2.jpg
    2.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 15
  • 3.jpg
    3.jpg
    108.7 KB · Просмотры: 16
вот поэтапно, как включаю...
1)Если честно, то для резки фанеры больше подходит программа LightBurn, не скажу что она лучше лазер грбл, но для резки она интуитивно понятнее, 2) скорость 150мм/мин (2,5мм/сек), для резки высокая, у меня лазер 80 вт (мощность при резке 80%) со скоростью 2мм/сек (120мм/мин) фанеру 4мм прорезает не всегда с первого раза, точнее почти всегда остаются не прорезанные места, и приходится повторять проход, ваш лазер в два раза слабее, следовательно и скорость должна быть как минимум в два раза ниже.
 
1)Если честно, то для резки фанеры больше подходит программа LightBurn, не скажу что она лучше лазер грбл, но для резки она интуитивно понятнее, 2) скорость 150мм/мин (2,5мм/сек), для резки высокая, у меня лазер 80 вт (мощность при резке 80%) со скоростью 2мм/сек (120мм/мин) фанеру 4мм прорезает не всегда с первого раза, точнее почти всегда остаются не прорезанные места, и приходится повторять проход, ваш лазер в два раза слабее, следовательно и скорость должна быть как минимум в два раза ниже.
Попробую LightBurn скачать.. Ну я так понимаю, этот станок должен резать фанеру 6-ку за один проход, при скорости 100мм в мин и мощности 100% (фото приложено) . Смотрел на ютубе. Ну ладно 6-ку, но хоть бы 4-ку за один проход резал.
 

Вложения

  • IMG_20231017_175523_417.jpg
    IMG_20231017_175523_417.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 23
Попробую LightBurn скачать.. Ну я так понимаю, этот станок должен резать фанеру 6-ку за один проход, при скорости 100мм в мин и мощности 100% (фото приложено) . Смотрел на ютубе. Ну ладно 6-ку, но хоть бы 4-ку за один проход резал.
Фокус настроен? Какой размер пятна?
 
Попробую LightBurn скачать.. Ну я так понимаю, этот станок должен резать фанеру 6-ку за один проход, при скорости 100мм в мин и мощности 100% (фото приложено) . Смотрел на ютубе. Ну ладно 6-ку, но хоть бы 4-ку за один проход резал.
Знаете, у меня 80вт и он не режет фанеру 6мм за один проход, даже если скорость раза в два уменьшаю, нет может быть какую нибудь китайскую фанеру он и прорежет, но как писал выше , нашу из Леруа даже с трёх проходов может и не прорезать всю. Вот результат такой резки, так что не думайте что пишу не сильно углубляясь в тему .

IMG-20230903-WA0042.jpeg
Лайтберн нравится тем , что можно резать контуры выбирая их , и для каждого контура задавать свои параметры резки и кол-во проходов, на каждый контур. К примеру на фото два листа 6мм , один вырезан полностью, второй только внешний контур.
 
Красиво. И не обугливается. Какая воздуходувка?
Вот тема , воздуходувку делал сам , там и видео сравнительное есть Компрессор для диодного лазера 80 W | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать