Ortur Laser Master 3 не режет фанеру 4 мм

Знаете, у меня 80вт и он не режет фанеру 6мм за один проход, даже если скорость раза в два уменьшаю, нет может быть какую нибудь китайскую фанеру он и прорежет, но как писал выше , нашу из Леруа даже с трёх проходов может и не прорезать всю. Вот результат такой резки, так что не думайте что пишу не сильно углубляясь в тему .IMG-20230903-WA0042.jpeg
Лайтберн нравится тем , что можно резать контуры выбирая их , и для каждого контура задавать свои параметры резки и кол-во проходов, на каждый контур. К примеру на фото два листа 6мм , один вырезан полностью, второй только внешний контур.

А вы уверены, что это обзор именно ВАШЕГО модуля, а не похожего (такого-же)?
Честно говоря я не слишком смыслю... но станок же такой?
Как это узнать?
 
Попробую LightBurn скачать.. Ну я так понимаю, этот станок должен резать фанеру 6-ку за один проход, при скорости 100мм в мин и мощности 100% (фото приложено) . Смотрел на ютубе. Ну ладно 6-ку, но хоть бы 4-ку за один проход резал.
Ваш лазер 4ку прорежет за раз только первосортную фанеру при подачи воздуха, скорости 1-1.5мм/сек. Использую подобный, режу 4ку на 2.5мм/сек за 2 прохода. Но фанера фанере рознь. Проверяю прикладывая лист к обычной 15ватной диодной лампочке. Если свет проходит то режет. Было что 3ку не смог порезать, проверил на просвет а он через неё не проходит. По поводу лазерберн скажу что его тоже настраивать нужно. Сталкивался что в grbl стояло значение 1000 а в пироге 255. И приввключённой 100% мощности на самом деле лазер выдавал всего 25%
 
Ваш лазер 4ку прорежет за раз только первосортную фанеру при подачи воздуха, скорости 1-1.5мм/сек. Использую подобный, режу 4ку на 2.5мм/сек за 2 прохода. Но фанера фанере рознь. Проверяю прикладывая лист к обычной 15ватной диодной лампочке. Если свет проходит то режет. Было что 3ку не смог порезать, проверил на просвет а он через неё не проходит. По поводу лазерберн скажу что его тоже настраивать нужно. Сталкивался что в grbl стояло значение 1000 а в пироге 255. И приввключённой 100% мощности на самом деле лазер выдавал всего 25%
В прошивке и в программе должно быть одинаковое значение прописанно как максимальное, в принципе в грбл всего 255 "ступеней" работы лазера, так что если везде будет стоять значение 255, то это будет максимальное значение, 1000 - берут как 100% ибо считать удобнее (мы так лучше воспринимаем), а так кроме этого , никакого другого смыслового значения цифра 1000 не имеет.
 
В прошивке и в программе должно быть одинаковое значение прописанно как максимальное, в принципе в грбл всего 255 "ступеней" работы лазера, так что если везде будет стоять значение 255, то это будет максимальное значение, 1000 - берут как 100% ибо считать удобнее (мы так лучше воспринимаем), а так кроме этого , никакого другого смыслового значения цифра 1000 не имеет.

Ваш лазер 4ку прорежет за раз только первосортную фанеру при подачи воздуха, скорости 1-1.5мм/сек. Использую подобный, режу 4ку на 2.5мм/сек за 2 прохода. Но фанера фанере рознь. Проверяю прикладывая лист к обычной 15ватной диодной лампочке. Если свет проходит то режет. Было что 3ку не смог порезать, проверил на просвет а он через неё не проходит. По поводу лазерберн скажу что его тоже настраивать нужно. Сталкивался что в grbl стояло значение 1000 а в пироге 255. И приввключённой 100% мощности на самом деле лазер выдавал всего 25%
Пробовал разные программы и фанеру первого сорта и 3-ку и 4-ку, не режет. Притом гравирует тоже слабо очень. Думаю это мне достался станок с дефектом. Буду обращаться к продавцу и к производителю по этой проблеме. На ютубе есть много видео с такими станками, где они за один раз, при скорости 200мм в мин, режут даже фанеру 6-ку....
 
Пробовал разные программы и фанеру первого сорта и 3-ку и 4-ку, не режет. Притом гравирует тоже слабо очень. Думаю это мне достался станок с дефектом. Буду обращаться к продавцу и к производителю по этой проблеме. На ютубе есть много видео с такими станками, где они за один раз, при скорости 200мм в мин, режут даже фанеру 6-ку....
А вот гравировать 40W диодный лазер должен довольно мощно, все таки 5 оптических ватт (или около этого), в вашем модуле стоит один мощный светодиод, китайцы конечно иногда "хитрят" и ставят иногда б/у диоды с отработанным ресурсом (если честно я пока с таким лично не встречался, но многие жалуются, что диоды уже не хило где то поработали и начали деградировать), но какой же китаец в этом признается? По поводу скорости, я уже писал, что и 2 таких же диода объедененных (лазерный модуль 80W) не до конца прорезают фанеру 4мм за один проход на скорости 120мм /мин (2мм/сек). Вопрос конечно продавцу задайте, и наехать на него не помешает, толку от этого будет не много ( вот если бы совсем не работал, то да, можно и на спор подать, а так... работает же, а то что, не в полную силу, так это только экспертиза определить может), ну а вдруг, совесть у продавца проснется..., ну а если нет, то попали вы на разборку лазерного модуля, покупку диода ( лучше идентичного с вашим) , замену. Но для начала проверьте все настройки, многие программы для лазеров переписывают EEPROM ($$) под себя (вписывая свои значения), и тут может быть все что угодно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Пробовал разные программы и фанеру первого сорта и 3-ку и 4-ку, не режет. Притом гравирует тоже слабо очень. Думаю это мне достался станок с дефектом. Буду обращаться к продавцу и к производителю по этой проблеме. На ютубе есть много видео с такими станками, где они за один раз, при скорости 200мм в мин, режут даже фанеру 6-ку....
Как вариант, если дружите с мультиметром, то можно замерить напряжение на управляющем проводе, пр 100% мощности на контакт должны подаваться 5вольт. Если меньше то копать в сторону программы либо прошивки контроллера, а если 5в есть то проблема модуля лазера( либо сам диод, либо драйвер ttl)
 
Станок начал резать. Проблема заключалась в линзе. Она была дефектная. Производитель прислал новую. Теперь станок режет за один проход фанеру толщиной 3 мм со скоростью 200 мм в мин, а фанеру толщ.6 мм со скоростью 100 мм в мин. Всему сопутствовало несколько дней переписки,несколько снятых и отправленных производителю видео работы станка. Все завершилось благополучно
 
Внесу немного своего опыта.
Режем много фанеры на лазере...
Для красивых вещей покупаем фанеру класса 2/2 или 1/2.
Так вот фанера класса 3/4 из магазина Вимос режется лучше на 10-20%.
Давление воздуха должно быть хорошее.
У меня сопло 1,5 мм на высоте 5мм от фанеры, к нему подходит трубка 4мм внутренний диаметр. Давление воздуха на входе а станок 1,5- 2 атм.
Поток воздуха 200-250 литров в минуту.
У меня на станке трубка CO2 на 160Вт.
Но я думаю что и диоднику воздух нужен.
З.Ы. купил приборная для измерения выходной мощности лазера, классная штука.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать