ВОПРОС Ошибки при фрезеровании

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Может с перегревом драйверов чего? Vref выставляли? Может 8825 по максимуму стоят на 2 А, вот и молотит?
 
Поставил новую прошивку 1.1
F выставил все $$ как здесь рекомендуют. Результат тот же. При гравировке рисунка пробника с флешки к станку начинает резко заклубляться на 50% готовности рисунка
Ваши сообщения автоматически объединены:

Станок cnc 3018pro плата CronosMaker
Ваши сообщения автоматически объединены:

С офлайн контролерра то же самое то нормально заходит на фрезеровку то давит сразу заготовку либо заглубляется резко до 1см пока не вырубишь
Значит G-код так создан. Возьмите у нас готовую УП, и попробуйте ещё раз: https://cnc3018.ru/resources/categories/gotovaja-up.6/
 
Может с перегревом драйверов чего? Vref выставляли? Может 8825 по максимуму стоят на 2 А, вот и молотит?
Завтра буду смотреть настройки драйверов как и что и буду пробовать. Но по факту сейчас когда я меняю их местами z на у то плохо работает у. Думаю либо драйвер сломал либо его настраивать нужно. Это называется купил станок для учебы чпу) вот и учусь
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на гравировке тоже заглубляется до упора пока не вырубишь. код взял с флешки которая к станку шла ( в первый день все было хорошо хотя сегодня тоже раз нормально гравировке сделал) да на разных пробовал. Иногда на 1слое иногда на 2 или 3 ем забуривается причем на одном и том же коде.
1 прошивку менял не помогло.
2 $$ выставил не помогло (на заводских тоже самое)
3 офлайн режим с джойстика не помог
4 грб и кендл пробовал и там и там
Одни и те же проблемы.
5 разные коды с разных мест + родные пробники с флешки +то что сам делал в арткам
Что еще можно проверить? Сама плата управляющая? Как ее проверить? Драйвера на плате поменять местами с х на z ?
Поменял местами драйвера z на y
Стол еле двигается теперь . Идет треск двигателя и рывками как то едет. Проблема в драйвере или там еще на нем надо крутить под определенную ось?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где искать драйвера для CronosMaker?
Плата и драйвера могут быть не при чём. Подобный фокус может быть при проблемах с шаговым двигателем. Померить сопротивление обмоток - должно быть около 2 ом. Может быть некачественная пайка на плате внутри двигателя ( было подобное). Станок в этом случае ведёт себя непредсказуемо, то нормально, то чёрте что. На всякий случай проверить провода ШД. На станке не встречалось, но с автомобильными проводами было - провод собран не единым канатиком , а из кусков. В итоге тоже то есть контакт, то нет.
Легко убедится в исправности драйвера - ШД нормально работающей оси подключаем в разъем проверяемого драйвера и в ручном режиме в Candle передвигаем. Также можно выявить проблемный ШД - подключаем к проверенному драйверу и так же задаем передвижение на 10мм, допустим.
 
Плата и драйвера могут быть не при чём. Подобный фокус может быть при проблемах с шаговым двигателем. Померить сопротивление обмоток - должно быть около 2 ом. Может быть некачественная пайка на плате внутри двигателя ( было подобное). Станок в этом случае ведёт себя непредсказуемо, то нормально, то чёрте что. На всякий случай проверить провода ШД. На станке не встречалось, но с автомобильными проводами было - провод собран не единым канатиком , а из кусков. В итоге тоже то есть контакт, то нет.
Легко убедится в исправности драйвера - ШД нормально работающей оси подключаем в разъем проверяемого драйвера и в ручном режиме в Candle передвигаем. Также можно выявить проблемный ШД - подключаем к проверенному драйверу и так же задаем передвижение на 10мм, допустим.
Дело в том что в ручном режиме это все и видно что при смени местами драйвера треск двигателя и прочие прелести. Увидел Это все именно когда поменял местами драйвера. Грешил на кривой вал (опять таки думал все погнуло из за этих глюков. Разбирал исправлял ось z ) заказал драйвера 3штуки сразу через 2дня вроде привезут. Надеюсь что он не верно работает , в худшем случае придется менять всю плату . Завтра еще попробую настройки для шаговых двигателей драйвера посмотреть. Больше идей нет.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Попробую еще поменять местами двигатели и провода и уже точно будет известно что не так
 
Проблема была в драйвере оси z визуально видно что замята немного регулировка вольтажа . Поставил другой взятый у знакомого и все заработало как надо. Заказал себе 3штуки новых драйверов на всякий случай.
 
Поменял местами драйвера z на y
Стол еле двигается теперь . Идет треск двигателя и рывками как то едет. Проблема в драйвере или там еще на нем надо крутить под определенную ось?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Где искать драйвера для CronosMaker?
драйвера самые обычные А4988, а драйвера настраивать нужно, а именно Vref, для этого нужно как минимум мультиметр (вольтметр) иметь, как это делается писали уже много раз, не хотите читать, посмотрите видео, (искать настройка драйвера а4988) ток двигателя можно взять 1,3 или 1,5 А , там разница в Vref минимальная, так что и одно и другое значение подойдет для начала, а дальше просто после минут 20-50 работы приложили руку к движку, если нагрелся, то ток нужно убавить, если холодный то смотрите не щелкает ли. Главное сделать первоначальную настройку драйвера а дальше подстроить его не проблемма.
 
Появился новый глюк. При холостом проходе или при фрезеровке пенопласта все хорошо но как только идет нагрузка на фрезу то ось Z глючит и начинает резко заклубляться в заготовку.
 
Появился новый глюк. При холостом проходе или при фрезеровке пенопласта все хорошо но как только идет нагрузка на фрезу то ось Z глючит и начинает резко заклубляться в заготовку.
Вызвано прогибом валов оси Х : или усиливать Х или уменьшить заглубление за проход по Z и подачу по X,Y.
 
Вызвано прогибом валов оси Х : или усиливать Х или уменьшить заглубление за проход по Z и подачу по X,Y.
Как это может влиять? Даже если есть прогиб это сказалось бы на симметрии фрезеровки. Жаль видео не снял как у меня гнет всё. На 8 мм заглубляется фреза при шаге в 0.8 мм.
 
Даже если есть прогиб это сказалось бы на симметрии фрезеровки. Жаль видео не снял как у меня гнет всё. На 8 мм заглубляется фреза при шаге в 0.8 мм.
Гляньте как у вас сидит муфта на шаговом двигателе...Такое впечатление, что при нагрузке шаговик и винт по z живут отдельной самостоятельной жизнью...
 
Гляньте как у вас сидит муфта на шаговом двигателе...Такое впечатление, что при нагрузке шаговик и винт по z живут отдельной самостоятельной жизнью...
Муфта сидит хорошо. тут проблема в том что это происходит не всегда. не может муфта разболтаться и тут же затянуться через 3 минуты.
Заказал новую плату на ардуино с снс шелтером буду пробовать. Либо сам шаговик глючит.
 
тут проблема в том что это происходит не всегда. не может муфта разболтаться и тут же затянуться через 3 минуты.
не поспорить...Значит глюк на уровне платы-двигателя.
 
Муфта сидит хорошо. тут проблема в том что это происходит не всегда. не может муфта разболтаться и тут же затянуться через 3 минуты.
Заказал новую плату на ардуино с снс шелтером буду пробовать. Либо сам шаговик глючит.
Шаговики легко меняются местами.
 
Шаговики легко меняются местами.
С X на Y да а на Z у меня получится придется. Да и плата пригодится для будущего станка .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать