ПОМОГИТЕ От SketchUp до LaserGRBL

mizar

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
41
Реакции
32
Баллы
38
Город
Белгород
Имя
Евгений
Добрый день.
В SketchUp нарисована модель для 3D принтера.
Но вот понадобилось на лазерном гравере вырезать из пластика точный силуэт одного элемента, да еще на поверхности сделать пру линий.
Вот ума не приложу, как из stl сделать gcod для лазерного гравера.
Есть арткам, но не могу понять, как ему подсунуть мой stl. он его помещает на 3D вид, его видно еле еле, а вот в 2D виде ничего нет, соответственно как векторы построить не понимаю.
Воссоздать такое в арткаме с точностью размеров, мне не под силу... пол дня нажимал кнопки, рисовал кружки и квадратики, сложная подгонка.
Подскажите пожалуйста, а то лыжи совсем не едут.
Вот к примеру деталька которую хотим вырезать.
 

Вложения

  • Solnce.png
    Solnce.png
    99.7 KB · Просмотры: 41
Добрый день.
В SketchUp нарисована модель для 3D принтера.
Но вот понадобилось на лазерном гравере вырезать из пластика точный силуэт одного элемента, да еще на поверхности сделать пру линий.
Вот ума не приложу, как из stl сделать gcod для лазерного гравера.
Есть арткам, но не могу понять, как ему подсунуть мой stl. он его помещает на 3D вид, его видно еле еле, а вот в 2D виде ничего нет, соответственно как векторы построить не понимаю.
Воссоздать такое в арткаме с точностью размеров, мне не под силу... пол дня нажимал кнопки, рисовал кружки и квадратики, сложная подгонка.
Подскажите пожалуйста, а то лыжи совсем не едут.
Вот к примеру деталька которую хотим вырезать.
VCarve Pro.
Записать картинку как bmp.
В VCarve Pro: File->Import Bitmap. Edit->Trace Bitmap. Затем выбрать нужные вектора и сделать УП.
 
Добрый день.
В SketchUp нарисована модель для 3D принтера.
Но вот понадобилось на лазерном гравере вырезать из пластика точный силуэт одного элемента, да еще на поверхности сделать пру линий.
Вот ума не приложу, как из stl сделать gcod для лазерного гравера.
Есть арткам, но не могу понять, как ему подсунуть мой stl. он его помещает на 3D вид, его видно еле еле, а вот в 2D виде ничего нет, соответственно как векторы построить не понимаю.
Воссоздать такое в арткаме с точностью размеров, мне не под силу... пол дня нажимал кнопки, рисовал кружки и квадратики, сложная подгонка.
Подскажите пожалуйста, а то лыжи совсем не едут.
Вот к примеру деталька которую хотим вырезать.
А вы его в jpg или bmp или pdf перевести не можете? Далее можно открыть к примеру в Фотошопе те линии которые прожигать насквозь не нужно можно осветлить (сделать серыми вместо черных) сохранить в bmp или так же в jpg оставить и скормить фотку лазергрбл, нафига арткам в этом случае использовать?
 
Могу, но это перевод изображения камеры... т.е. могут быть искажения, и очень сложно привязаться к размерам.
Я хотел stl в вектор перевести и например в арткаме векторам дать разные тактики обработки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Могу, но это перевод изображения камеры... т.е. могут быть искажения, и очень сложно привязаться к размерам.
Я хотел stl в вектор перевести и например в арткаме векторам дать разные тактики обработки.
В Арткаме не работал. В Vectric Aspire можно сделать так:
Импортировать STL
1638343836757.png
Перейти в 2D вкладку
1638343874412.png
Выделить
1638343933074.png
Создать векторную границу
Capture1.jpg
Получится так. И дорисовать линии векторами.
Capture_2.jpg
Либо выделить и нажать векторизовать
Capture_3.jpg
Выбрать нужные оттенки
Capture_4.jpg
Получить векторный рисунок
Capture_5.jpg
Потом либо задать обработку в Aspire, либо экспортировать
Capture_6.jpg
 

Вложения

  • Capture_3.jpg
    Capture_3.jpg
    253.7 KB · Просмотры: 43
В арткаме есть что-то похожее.
А вы можете взять картинку из первого поста и по ней векторы построить?
Мне интересен сам механизм.
Радиус сегмента 110мм.
 
В арткаме есть что-то похожее.
А вы можете взять картинку из первого поста и по ней векторы построить?
Мне интересен сам механизм.
Радиус сегмента 110мм.
Вроде разговор про STL шел? По картинке предлагали способы векторизации :D
 
Я уже свыкся, что это или сложно, или невозможно...
потратил пол дня, на изучение некоторых функций этого Арткама....
Пока перерисовывал, упростил и деталь и она мне даже больше понравилась.
Лазер послушно прошелся по линиям, деталь готова.
 
Я уже свыкся, что это или сложно, или невозможно...
потратил пол дня, на изучение некоторых функций этого Арткама....
Пока перерисовывал, упростил и деталь и она мне даже больше понравилась.
Лазер послушно прошелся по линиям, деталь готова.
А похвастаться? :)
Что получилось в итоге? Покажите нам, пожалуйста. Мы ж любопытные.
 
Обязательно, но немного позже, когда вся картинка заиграет....
 
Вроде все получилось.
Получилась такая поделка выходного дня.
Солнышко висит в нашем живом уголке и, как это принято, показывает время. (17ч 47м)
 

Вложения

  • IMG_20211201_102550_resized_20211202_055249352.jpg
    IMG_20211201_102550_resized_20211202_055249352.jpg
    401.5 KB · Просмотры: 46
  • IMG_20211202_175044_resized_20211202_055248808.jpg
    IMG_20211202_175044_resized_20211202_055248808.jpg
    221.1 KB · Просмотры: 52
Согласно описанию из поста #1, модель собственная? Что мешало построить то же самое, только в 2Д? Повторить первый этап построения модели, т.е рисунок на плоскости. И подсунуть его Аспиру (Арткаму, аналогам).
 
Мешало не знание Арткама, против Скетчапа... Сначала планировалось напечатать все на 3д принтере, сборная модель, но в последствии пришлось менять планы и хотелось не рисовать все сначала а просто конвертировать и вырезать некоторые части, что бы потом совместить с напечатанными деталями.
В итоге потерянное время на изучение, казалось бы очевидных функций АртКама, и упрощение поделки исходя из имеющегося опыта и материала.
Фрагмент из #1 конвертирован в stl, но Арткам его не отображает на 3D проекции, а на 2D виде вообще ничего не показывает,.. векторы построить не смог...
 
Всем привет.
Прошло какое-то время, снова возникла необходимость вырезать модель нарисованную в SketchUp.
Эту задачу удалось решить вот так:.

1. Модель нарисована в SketchUp.
2. Нужно получить вектор детали на одной плоскости.
3. Устанавливаем плагин

Convert Sketchup SKP files to DXF or STL


4. Экспортируем линии в DXF.
5. Полученный файл можно открыть арткамом, там задаем тактику обработки векторов для лазера или фрезера.
6. Фрезеруем или выжигаем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать