Отчет о использовании пластиковых линейных подшипников

вольдемар

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.11.2020
Сообщения
8
Реакции
7
Баллы
23
Доброго времени суток всем! Хочу рассказать о моем опыте использования пластиковых линейных подшипников на станке cnc3018pro. Целью переделки было снижение шума при работе станка и борьба с люфтами. Подшипники использовал вот такие: lm10uu пластик для осей X&Y, и lm8suu пластик на оси Z. Что я могу сказать: на осях X&Y подшипников хватило на 5 икон из бука. Потом на подшипниках появилась выработка, отверстия в них стали овальными и появился люфт. На Y люфт вверх-вниз, и вправо-влево, т.е. при перемещении один угол стала начал стартовать раньше другого. На X появился люфт вправо-влево, т.е. при нажатии на фрезу вправо или влево перемещалась вся "конструкция". Как не странно, использование пластиковых подшипников полностью оправдало себя на оси Z. До сих пор не ощущается никакого люфта. На родных шарикоподшипниках люфт появился почти сразу из-за деформации сепаратора из пластика в нижней части (В держатель шпинделя идет 4 подшипника lm8suu, в двух нижних при нагрузке как раз сепаратор и повреждается). На данный момент перешел опять на металлические шарикоподшипники в осях X&Y. Вывод: на фрезерном станке в осях X&Y использование пластиковых подшипников экономически нецелесообразно ввиду малого ресурса, стоимости и трудоемкости замены. Целиком оправдано это только на оси Z. Кстати, у меня шпиндель, который был в комплекте, уже довольно длительное время работает от 40 вольт, выдавая, по подсчетам, около 13000 rpm. Моторчик при этом чувствует себя вполне нормально, перегревов и других неприятностей не замечено. 35-часовые программы отрабатывает на ура. А с шумом решил вопрос, запихав станок в старую антресоль от шкафа, предварительно оклеив ее виброизолом.
 
Втулки здесь ни при чем. Смотрите винт-гайку.
За осевой люфт по оси x я в курсе, спасибо. Речь шла о радиальном, если так можно выразиться, люфте. Когда центр конструкции стоит на месте, а фреза движется влево-вправо именно из-за того, что отверстия в пластиковых подшипниках стали овальными.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать