Охлаждение бесщёточного шпинделя

фрезой 16 мм, глубина 1,5 мм,
Я такой не более 0.5 по глубине работал... у меня такой же 500Вт бесколлекторный шпиндель - и для него это IMHO уже почти "запредельно"
 
Я такой не более 0.5 по глубине работал... у меня такой же 500Вт бесколлекторный шпиндель - и для него это IMHO уже почти "запредельно"
Сам движок и больше потянет. Вопрос в том - выдержит ли станок.
У меня то от станка только плата управления осталась :D
 
Не очень понятно как у Вас отсос стружки приспособлен... Можно прокомментировать и посмотреть.
20240715_204348.jpg
Два уголка, в одном пазы для регулировки высоты. Снизу сборник стружки, сделан из крышки коробочки с зубочистками и вклеенной сбоку трубки. За счёт смещения трубки внутри получается минициклон (справа - чтобы по ходу вращения фрезы) - так стружка меньше разлетается.
Но надо будет снизу ворс какой-нибудь приделать, а то процентов 90 стружки собирает, но часть всё равно разлетается. :)
 
Чёт шпиндель далековато от стружкосборника, фрезу дюже длинную надо!
 
Оно то понятно, но как то привычнее что пылесборник на шпинделе зафиксирован.
По мне, лучше если пылесборник находится на постоянной высоте, но мне показалось, что шпиндель очень высоко расположен. И не хватит расстояния для нормальной работы (видимо, показалось).
Тогда в продолжение, расскажите как устроен циклон 😋
 
как устроен циклон
Пылесос собирал из подручных материалов.
Компрессор от робота-пылесоса. Купил на Али.
001-.jpg
Корпус из вентиляционной трубы 100 мм.
002.jpg
Соединяются части резьбой от баночек из под крема (от жены достались пустые)
Можно быстро разобрать и почистить. Резьба двухзаходная, так что трубки можно направить и вперёд, и назад.
003.jpg
Конус циклона из пластикового стакана (не одноразовый)
Трубки для электрики 20 мм и 32 мм. Соединители на них хорошо надеваются, так что шланг подключается как к взрослому пылесосу. :)
Трубка внутри циклона на резьбе от молочной бутылки.
004-.jpg
Крышки и переходные кольца вырезал на станке из фанеры.
Один разъем - питание, второй идет на реле внутри, чтобы включать командой "Охлаждение"
005.jpg
Получилась вот такая колонна. Пока полёт нормальный, несколько часов отработал.
 
Пылесос собирал из подручных материалов.
А какая мощность этого пылесоса? Думаю небольшая. Может быть достаточно поставить вентилятор охлаждения от древних ЭВМ. Они есть разных типоразмеров и мощности...
Включение от пина охлаждения думаю излишне, логично запараллелить с включением шпинделя. Это логично, шпиндель пылит - пылесос сосёт. 😋
 
А какая мощность этого пылесоса? Думаю небольшая. Может быть достаточно поставить вентилятор охлаждения от древних ЭВМ. Они есть разных типоразмеров и мощности...
Включение от пина охлаждения думаю излишне, логично запараллелить с включением шпинделя. Это логично, шпиндель пылит - пылесос сосёт. 😋
Ну хотя он и небольшой, но на холостом ходу 20 000 об/мин, при 12 В - 1,5А.
К тому же он центробежный.
1721245591053.png
Вентилятор с обычной крыльчаткой вряд ли потянет.
Запараллелить - надо дополнительные ключи мудрить.
 
Ссылку на Али можно?
Как насчет шума?
Металлические опилки вытягивает?
Брал тут, но есть и у других продавцов. ССЫЛКА >>
Гудит как робот-пылесос, но на фоне шпинделя его и не слышно :D
Алюминиевые нормально втягивает, другие не пробовал.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать