ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

C материалами вроде пока вопросов нет. Но вот хоть убей не пойму как и чем крепится профиль 4080U к вертикальным стойкам?
Виталий, можете показать на фото заднюю часть оси X?
профиль 4080U крепится уголком 20х20 Тык. одну сторону напильником доработать и все...
 
профиль 4080U крепится уголком 20х20 Тык. одну сторону напильником доработать и все...
я на собери заводе брал уголок 20х20х80 прекрасно встал, можно и и снизу профиля 40х80U прикрепить уголки (я в принципе так и сделал) но у меня профиль 360мм а не 400 как на фото.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну вот и я наконец-то перевел станок на рельсы. Пока только оси X и Z. Рельсы для Х - 9 мм, для Z - 12 мм. хотелось бы 15 мм для Z, но все упирается в катастрофическую нехватку бабла.
Вот такой разноцветный получился.

20190619_115606.jpg20190619_115711.jpg20190619_115838.jpg20190619_115854.jpg20190619_120119.jpg20190619_120014.jpg

Материал для кареток и стола - текстолит 14 мм. Вертикальные стойки профиль 20х40х250. Гайки безлюфтовые. Крепление шпинделя - капролон. Понимаю, что лучше бы на каретки пустить дюраль. Хоть он и приехал вчера с prutki.ru, да уж очень не терпится проверить что из этого получилось, пофрезеровать, отвести душу так сказать.
Включал пока только на холостых, проверить как ездят каретки. Удивительно легко.
Высота перемещения по Z от стола до верхнего концевика пока 40 мм, думаю увеличить потом ещё на 20 мм, боковые стойки это позволяют. Только вот площадь обработки стала всего 300х140 мм, уменьшилась по Y на 40 мм. Ну да ладно, приедут рельсы и профиль для Y, переделаю и их. Винт 500 мм уже приехал. Размер рамы будет 400 на 500.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
Крепеж для концевиков выпилил тоже из текстолита. Толщина 10 мм, думаю хватит.

20190619_120144.jpg

К вертикальный стойкам приготовил пластины для усиления. Думаю, хуже не будет.
20190619_120436.jpg

Ну и маленькие, вот эти уголочки куда-нибудь сгодятся.
20190619_120458.jpg
 
Хотя пока люфты не напрягают , но тоже оочень задумался о переделке, вот придушу жабу и затяну ремень и сразу займусь ...пока только присматриваюсь и читаю чужой опыт
Если не секрет,во сколько встала переделка?
 
Хотя пока люфты не напрягают , но тоже оочень задумался о переделке, вот придушу жабу и затяну ремень и сразу займусь ...пока только присматриваюсь и читаю чужой опыт
Если не секрет,во сколько встала переделка?
А меня ну оооочень напрягали люфты и дребезг, чего и стал переделывать.


Основное:
Рельсы для X и Z - $ 50.03
Рельсы для Y - $ 51.70 (пока не приехали)
Винт с гайкой 500 мм для оси Y - $ 9.28
Профиль алюминиевый 4080U L=450 мм 1 шт. - $ 5.40
Профиль 2040 L=250 мм 2 шт. - $ 8.56
Профиль 2020 L= 500 4 шт. - 512 руп. (заказывал на сайте ummachine.ru г. Электросталь) (пока не приехали)
Дюралевые пластины - 1510 руп. (заказывал на сайте prutki.ru)

Мелочевка:
Безлюфтовые гайки 2 шт. (а надо было 3 шт.) - $ 4.91
Гибкая муфта 2 шт. - с доставкой $ 10.96
Опорный подшипник KP08 2 шт. - $ 3.13
Уголки 2040 8 шт. - $ 5.60
Винты и Т-гайки М5 по 100 шт. - $ 8.71
Винты и Т-гайки М3 по 100 шт - $ 3.71

ИТОГО:
$151.03 на али и + 2022 руп. у нас.

Вроде все. Покупал не сразу, постепенно.

НИФИГАСЕ!!!! :eek::eek::eek:
Сейчас подсчитал, и сам обалдел. Почти 12 косарей деревянных!!! Думал меньше.
 
Круто, теперь на дюраль "перевести" , настоятельно рекомендую шлифануть/фрезернуть плоскости.
И концевики есть.
зы на оси X либо свободный конец винта закрепить, либо штатную муфту ставить, т.к. гибкая муфта разборная и ни как не скреплена между собой.
Еще, если U образный профиль по оси X сдвинуть в сторону ШД, то можно (и нужно) избавится от стоек ШД.
Удачи в постройке станка.
 
Круто, теперь на дюраль "перевести" , настоятельно рекомендую шлифануть/фрезернуть плоскости.
И концевики есть.
зы на оси X либо свободный конец винта закрепить, либо штатную муфту ставить, т.к. гибкая муфта разборная и ни как не скреплена между собой.
Удачи в постройке станка.
Да, уж. В точку. Свободный конец винта покоя не дает. Пробовал и штатный пластмассовый держатель конца винта. По высоте великоват примерно на 4-5 мм. А металлический не влазит по ширине. Буду что-то колхозить своё.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Модернизация продолжается. Переделал раму в размер 400х500, для будущей установки рельс на ось Y. Добавил держатель заднего конца винта оси Х. И провода привел в порядок, чтоб не болтались как им вздумается, и не цеплялись за всё подряд.

20190627_124046.jpg20190627_124058.jpg
 
Модернизация продолжается. Переделал раму в размер 400х500, для будущей установки рельс на ось Y. Добавил держатель заднего конца винта оси Х. И провода привел в порядок, чтоб не болтались как им вздумается, и не цеплялись за всё подряд.

20190627_124046.jpg20190627_124058.jpg
ну почти копия моего получается, то же сейчас рама 400х500, и главное как похожи то.
 
ну почти копия моего получается, то же сейчас рама 400х500, и главное как похожи то.
Так это как бы само напрашивалось. Выписал 4 профиля по 500 мм с alumica.ru. На перемычки пошел оставшийся профиль от оси Х. Валы, по которым ездит стол, тоже от оси Х. Винт на 500 мм приехал с али. Сейчас жду рельсы.
 
Так это как бы само напрашивалось. Выписал 4 профиля по 500 мм с alumica.ru. На перемычки пошел оставшийся профиль от оси Х. Валы, по которым ездит стол, тоже от оси Х. Винт на 500 мм приехал с али. Сейчас жду рельсы.
у меня рельсы на 600мм лежат (именно рельсы а не линейные направляющие) но все поставить, то лень то некогда, так и катается стол на 14мм-овых трубках длинной в пол метра, купил себе плашку и медчик Т8 шаг 2 (однозаходный) винт больше 300мм никак нарезать не получается, 200 и 300мм нарезал на ура, а вот длиннее гулять плашка начинает как не знамо что.
 
у меня рельсы на 600мм лежат (именно рельсы а не линейные направляющие) но все поставить, то лень то некогда, так и катается стол на 14мм-овых трубках длинной в пол метра, купил себе плашку и медчик Т8 шаг 2 (однозаходный) винт больше 300мм никак нарезать не получается, 200 и 300мм нарезал на ура, а вот длиннее гулять плашка начинает как не знамо что.
Чтобы плашка не гуляла, ее нужно зажимать в оправку с хвостовиком с отверствием 8 мм. С такой оправкой и начальный заход легче делать, а потом при перевернутой плашке нарезать любую длину, хвостовик будет центрировать плашку. Сделать оправку можно из любой подходящей трубы, заложив в нее втулку с нужным диаметром.
 
Чтобы плашка не гуляла, ее нужно зажимать в оправку с хвостовиком с отверствием 8 мм. С такой оправкой и начальный заход легче делать, а потом при перевернутой плашке нарезать любую длину, хвостовик будет центрировать плашку. Сделать оправку можно из любой подходящей трубы, заложив в нее втулку с нужным диаметром.
Да я так и пробовал, правда накрутив гайку и поджал ей плашку, но видать то ли гайка коротковата, то ли поджала плохо, в общем получились амурские волны, придется делать плашкодержатель с длинной центрируюшей втулкой (а так этого не хотелось делать)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
у меня рельсы на 600мм лежат (именно рельсы а не линейные направляющие) но все поставить, то лень то некогда, так и катается стол на 14мм-овых трубках длинной в пол метра, купил себе плашку и медчик Т8 шаг 2 (однозаходный) винт больше 300мм никак нарезать не получается, 200 и 300мм нарезал на ура, а вот длиннее гулять плашка начинает как не знамо что.
А чем отличаются рельсы от линейных направляющих?
Резать такой винт самому, да еще вручную - геморрой еще тот. Говорю как токарь в 32-летним стажем. Проще купить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Продолжается модернизация. Поставил новый шпиндель 500 ватт. Первое впечатление - сказка. Греется только слегка. По ощущениям, градусов до 40-ка.
БП шпинделя и коробу с платой управления приколотил к стене. Нормально, но провода болтаются. Не мешают, но как-то что-то не то.

20190630_163413.jpg20190630_163426.jpg
---------------------------------------------------------------

Вот что получилось.
Подача - 40 мм/с, врезание - 10 мм/с. Материал - елка.


---------------------------------------------------------------

Здесь, в кендле поднял подачу до 80 мм/с, врезание то же - 10 мм/с. Материал - эта же елка.



И вот результат.

сова.jpg
 
Видео не доступно :(
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать