ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

Не так давно на Али появились новые направляющие (может, конечное только я на них недавно наткнулся:)). По виду - удачное решение с возможностью регулировки и выборки люфтов (тык).
1.jpg
Может оказаться полезным решением для модернизации станка или для самодельного станка.
 
Не так давно на Али появились новые направляющие (может, конечное только я на них недавно наткнулся:)). По виду - удачное решение с возможностью регулировки и выборки люфтов (тык).
1.jpg
Может оказаться полезным решением для модернизации станка или для самодельного станка.
Может и полезно будет, но дороговато, и неизвестно. Проверенные как-то предпочтительней.
 
Не так давно на Али появились новые направляющие (может, конечное только я на них недавно наткнулся:)). По виду - удачное решение с возможностью регулировки и выборки люфтов (тык).
1.jpg
Может оказаться полезным решением для модернизации станка или для самодельного станка.
не думаю, что это удачное решение, 50$ за одну, даже такая но 10мм 31$ итого за пару 100 и 62$ за 400мм соответственно, пара направляющих станок по стоимости станка. Не думаю что оно того стоит.
 
не думаю, что это удачное решение, 50$ за одну, даже такая но 10мм 31$ итого за пару 100 и 62$ за 400мм соответственно, пара направляющих станок по стоимости станка. Не думаю что оно того стоит.
Не совсем так. Привел первую попавшуюся ссылку с чертежами. Если поискать можно найти дешевле. А сам принцип направляющей хорош, кроме того каретка на подшипниках качения от 3- х до 9 роликов, с возможностью регулировки.
 
Хочу поделится своей переделкой станка, что для этого нужно, с чем пришлось столкнуться, ну и всякие нюансы...(процесс переделки еще продолжается)
1. Инструмент: сверлильный станок или стойка для дрели, метчики (М5, М3), ножовка по металлу.
2.Материалы и детали: собственно сами рельсы на ось X MGN15H 400мм (2шт.), на ось Z MGN15C 100мм (2шт.).
Дюралевые пластины: 2шт. размером 100x100x10, 1шт. размером 75x80x10, 2шт размером 100x20x10.
Профиль конструкционный 20x20 2шт. 350мм, и еще профиль на ось X JT-6-4080U длинной 450мм.
Болты под 6ти граник М5x25 и М3x10 и M3x25.
Т-гайки или сухари для профиля.
Ходовые гайки без люфтовые
Продолжение следует.
PS до приобретения CNC3018, не имел дела с ЧПУ, но очень хотелось поюзать. И вот настал выбор, сделать самому или купить готовый. Начал изучать тему самодельных ЧПУ, пришел к выводу, если делать своими руками, то "портальник", но не имея опыта не стал рисковать (комплектующие денег стоят), решил купить готовый станок по приемлемой цене. Наткнулся на CNC3018 и подобные, почитав отзывы и посмотрев обзоры, я знал, что покупаю и какие недостатки есть у станка. Но на тот момент для меня было главное, что бы станок заработал "из коробки" и я мог понять принцип работы на ЧПУ , собственно с этими задачами CNC3018 вполне справился. Но как говорят "аппетит приходит во время едьбы".
Посмотреть вложение 5738
Посмотреть вложение 5739
2019-06-06-544.jpg
Хотел спросить как конструкция после переделки и на столе какой толщины дюраль , тоже встал вопрос что применить в качестве стола и как положить рельсы на профиль
 
Сейчас уже переделкой, сложно назвать, это уже совершенно другой станок.
На столе дюраль 6мм, но лежит квадрат 10мм дюрали в замену, руки не доходят, точнее нет острой необходимости. (но ставить буду)
Если на фото не видно как рельсы лежат и крепятся, могу ближе сфотать.
зы Конструкция по сравнению с 3018 в разы жестче тык . (крепеж не жалеть на сопрягающихся деталях)
 
Сейчас уже переделкой, сложно назвать, это уже совершенно другой станок.
На столе дюраль 6мм, но лежит квадрат 10мм дюрали в замену, руки не доходят, точнее нет острой необходимости. (но ставить буду)
Если на фото не видно как рельсы лежат и крепятся, могу ближе сфотать.
зы Конструкция по сравнению с 3018 в разы жестче тык . (крепеж не жалеть на сопрягающихся деталях)
Понял , я на стол планирую положить текстолит 10-15 мм толщиной либо дюраль 10.
 
Дюраль предпочтительнее, имхо.
да но вот незнаю по расчетам дюраль 10мм и с размерами 300*400 весит 3 с небольшим килограмм. потянут ли ШД на 1,7А ? + же еще вес заготовки и усилие на подачу при фрезеровки. ну а текстолит тех же размеров тощиной 15мм приблизительно 2,5кг вес
 
да но вот незнаю по расчетам дюраль 10мм и с размерами 300*400 весит 3 с небольшим килограмм. потянут ли ШД на 1,7А ? + же еще вес заготовки и усилие на подачу при фрезеровки. ну а текстолит тех же размеров тощиной 15мм приблизительно 2,5кг вес
Я шд на оси x y мощнее поставил типа размера nema17 . Вполне хватает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я шд на оси x y мощнее поставил типа размера nema17 . Вполне хватает.
у меня сейчас стоят 17hs4401 на ток 1,7А я их заказывал отдельно не такие как в стоковой версии (1,3А)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Хочу поделится своей переделкой станка, что для этого нужно, с чем пришлось столкнуться, ну и всякие нюансы...(процесс переделки еще продолжается)
1. Инструмент: сверлильный станок или стойка для дрели, метчики (М5, М3), ножовка по металлу.
2.Материалы и детали: собственно сами рельсы на ось X MGN15H 400мм (2шт.), на ось Z MGN15C 100мм (2шт.).
Дюралевые пластины: 2шт. размером 100x100x10, 1шт. размером 75x80x10, 2шт размером 100x20x10.
Профиль конструкционный 20x20 2шт. 350мм, и еще профиль на ось X JT-6-4080U длинной 450мм.
Болты под 6ти граник М5x25 и М3x10 и M3x25.
Т-гайки или сухари для профиля.
Ходовые гайки без люфтовые
Продолжение следует.
PS до приобретения CNC3018, не имел дела с ЧПУ, но очень хотелось поюзать. И вот настал выбор, сделать самому или купить готовый. Начал изучать тему самодельных ЧПУ, пришел к выводу, если делать своими руками, то "портальник", но не имея опыта не стал рисковать (комплектующие денег стоят), решил купить готовый станок по приемлемой цене. Наткнулся на CNC3018 и подобные, почитав отзывы и посмотрев обзоры, я знал, что покупаю и какие недостатки есть у станка. Но на тот момент для меня было главное, что бы станок заработал "из коробки" и я мог понять принцип работы на ЧПУ , собственно с этими задачами CNC3018 вполне справился. Но как говорят "аппетит приходит во время едьбы".
Посмотреть вложение 5738
Посмотреть вложение 5739
2019-06-06-544.jpg
какого размера получилась рабочая зона по оси Y ? рельсы я как понял там длинной на 500мм , а каретки стоят удлиненые MGN15H?
 
Я шд на оси x y мощнее поставил типа размера nema17 . Вполне хватает.
И родных вполне хватает. Никакой разницы меж родными и 17HS4401 не заметил.
Ваши сообщения автоматически объединены:

у меня сейчас стоят 17hs4401 на ток 1,7А я их заказывал отдельно не такие как в стоковой версии (1,3А)
Ваши сообщения автоматически объединены:


какого размера получилась рабочая зона по оси Y ? рельсы я как понял там длинной на 500мм , а каретки стоят удлиненые MGN15H?
У меня тоже рельсы по Y длиной 500 мм. Рабочая зона по Y 320 мм.
 
И родных вполне хватает. Никакой разницы меж родными и 17HS4401 не заметил.
А какую разницу заметить то хотел? Чем может отличаться 1,5А от 1,7А , да только тем что при одинаковой нагрузке второй меньше греется, но если на 1,7А движок подавать 1,5А, то долго он не проработает, перегреется, это же значение тока удержания, когда на одну оплетку постоянно ток подается, так что довольно условное это разделение. И заметить его сложно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

И родных вполне хватает. Никакой разницы меж родными и 17HS4401 не заметил.
Ваши сообщения автоматически объединены:


У меня тоже рельсы по Y длиной 500 мм. Рабочая зона по Y 320 мм.
рабочая зона зависит только от того насколько каретки разнесены на одном валу/рельсе/направляющей, друг от друга, у меня сечас портальник, длинна рельс 600мм рабочий ход по Y 480 мм (120мм сожрали каретки и профиль между ними)
 
Судя из изображений, Автор темы, стол положил прям на каретки (MGH12/15 не понятно, но не суть) - вопрос - а что если каретки расположить не горизонтально (параллельно столу), а вертикально (перпендикуляно столу, по типу оси Х), на сколько это правильнее будет по нагрузкам на линейные направляющие и подшипники каретки?
 
А какую разницу заметить то хотел?
В подаче разницу хотел заметить.

рабочая зона зависит только от того насколько каретки разнесены на одном валу/рельсе/направляющей, друг от друга, у меня сечас портальник, длинна рельс 600мм рабочий ход по Y 480 мм (120мм сожрали каретки и профиль между ними)
Мои каретки 170 мм сожрали, хоть и не портальник. Вот всё думаю, а не поставить ли каретки по-ближе друг к другу, да не дает спать мысля, а не будет ли лишнего дребезжания?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать