ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Переделка станка на рельсы (CNC3018 ≫ новый станок)

В подаче разницу хотел заметить.


Мои каретки 170 мм сожрали, хоть и не портальник. Вот всё думаю, а не поставить ли каретки по-ближе друг к другу, да не дает спать мысля, а не будет ли лишнего дребезжания?
да вы вообще можете каретки друг к другу в плотную поставить, но (еуда же без но...) вам придется бороться с качелями на противоположных сторонах по y стола (так называемый дребезг) ведь свободное перемещение 0,1мм по оси z каретки стола даст дребезг в несколько мм а вот как с ним бороться это уже вопрос, у меня портал имеет по У длинну 127мм вес около 3кг (может даже побольше) каретки разнесены (по дальним торцам) на 120мм, что практически равно ширине портала, поэтому и дребезг легко регулируется.
 
В подаче разницу хотел заметить.
В подаче разницы не будет - один импульс - один сдвиг вала ШД. Может быть разница в пропуске шагов под нагрузкой - за счет большего момента.
 
Похоже завершил я модернизацию своего аппарата.

20190722_151659.jpg20190722_151713.jpg20190722_151737.jpg20190722_152500.jpg
ПРИВЕТСТВУЮ у меня вопрос . скажи размер стола и обрабатываемой поверхности по Y у тебя какая ? толщина стола? он из текстолита я так понимаю. и рельсы какой длины на Y ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

ПРИВЕТСТВУЮ у меня вопрос . скажи размер стола и обрабатываемой поверхности по Y у тебя какая ? толщина стола? он из текстолита я так понимаю. и рельсы какой длины на Y ?
а то вот тоже встал вопрос по оси Y
 
Мощность шд зависит не столько от подаваемого тока, сколько от габаритной мощности. В нашем случае, чем длиннее шд тем мощнее, это аксиома!!!
зы Указанный ток на шд, это номинальный ток которым надо питать шд. ( там еще есть нюансы акромя тока).
 
Как считаете - при переделке стола (оси Y) на рельсы, какая конструкция расположения рельс более правильная А или В?

Image 2300.png
 
Понял, спасибо, а не обоснуете ваш выбор? Мне почемуто в глубине души (где-то очень глубоко:) кажется, что эти подшипники более расчитаны на вертикальные нагрузки, чем плоскостные
 
Понял, спасибо, а не обоснуете ваш выбор? Мне почемуто в глубине души (где-то очень глубоко:) кажется, что эти подшипники более расчитаны на вертикальные нагрузки, чем плоскостные
В вертикальном положении их лучше использовать для портала т.к. нагрузка будет на оба ряда шариков, а в данном случае (вариант В), только на верхний ряд.
 
ПРИВЕТСТВУЮ у меня вопрос . скажи размер стола и обрабатываемой поверхности по Y у тебя какая ? толщина стола? он из текстолита я так понимаю. и рельсы какой длины на Y ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


а то вот тоже встал вопрос по оси Y
Писал об этом на предыдущей странице. Не стесняйтесь листать форум.
 
что то я вообще запутался с этой осью Y . собираюсь сделать ход рабочего стола примерно 350-400мм , какие мне рельсы нужно будет длиной на 500? и растояние как вычислить между каретками ,каретки будут MGN15H по 2 шт на рельс. подскажите в этом вопросе
 
что то я вообще запутался с этой осью Y . собираюсь сделать ход рабочего стола примерно 350-400мм , какие мне рельсы нужно будет длиной на 500? и растояние как вычислить между каретками ,каретки будут MGN15H по 2 шт на рельс. подскажите в этом вопросе
да подсказывать то особо и нечего, основание стола какое? На 500мм рельсах нужен очень крепкий стол, чтобы получить 400мм хода, ибо между внешними торцами кареток будет всего 100мм и по 150мм будет свисать, чем меньше будет
свисать, чем меньше свисает тем менше будет вибрация свисающегося края, если между каретками большое расстояние можно получить прогиб или вибрацию середины стола, ну и чем больше расстояние между каретками, тем меньше ход стола, обычно мы не паримся, из длинны направляющей вычитаем длинну одной каретки, делим результат на 3 (получаем расстояние между центрами кареток), умножаем на 2 это и будет полный ход стола, но это все условно, чем жоще будет стол тем каретки можно ближе друг к другу располагать.
 
что то я вообще запутался с этой осью Y . собираюсь сделать ход рабочего стола примерно 350-400мм , какие мне рельсы нужно будет длиной на 500? и растояние как вычислить между каретками ,каретки будут MGN15H по 2 шт на рельс. подскажите в этом вопросе
600 мм, не меньше. У меня рельсы 500 мм. Ход стола всего 320 мм
Чем меньше расстояние меж каретками, тем больше ход стола, но тогда по краям стола будут возникать так называемые "качели". Вот тут и надо найти "золотую середину".

https://cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/page-24#post-26420
https://cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/page-25#post-26427
 
600 мм, не меньше. У меня рельсы 500 мм. Ход стола всего 320 мм
Чем меньше расстояние меж каретками, тем больше ход стола, но тогда по краям стола будут возникать так называемые "качели". Вот тут и надо найти "золотую середину".

https://cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/page-24#post-26420
https://cnc3018.ru/threads/peredelka-stanka-na-relsy.107/page-25#post-26427
спасибо я вот как расчитал рельса 500мм между каретками 80мм сами каретки по 60мм (MGN15H) и у меня получилось свисание по краям стола всего по 50 мм . , 80+120=200мм между краями кареток . ну и ход 500-200= 300мм стол . в принципе меня такой размер устраивает . можно конечно сделать и 320мм но тогда каретки нужно с буквой Н. Материал стола будет текстолит ПТК 15мм или дюраль Д16Т 10мм. пока еще не определился
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
спасибо я вот как расчитал рельса 500мм между каретками 80мм сами каретки по 60мм (MGN15H) и у меня получилось свисание по краям стола всего по 50 мм . , 80+120=200мм между краями кареток . ну и ход 500-200= 300мм стол . в принципе меня такой размер устраивает . можно конечно сделать и 320мм но тогда каретки нужно с буквой Н. Материал стола будет текстолит ПТК 15мм или дюраль Д16Т 10мм. пока еще не определился
Ну в принципе, по расчетам, что я писал выше, у меня ход стола получался 293мм, так что практически то-же самое (у меня получилась расстояние между центрами кареток 147мм, у вас получается 140мм) на дюралке 10мм, я бы вообще межцентровое кареток уменьшил бы до 120мм, и без разницы с каким индексом каретка, свес стола стал бы 70мм, что на дюрали, я думаю, не сыграло никакой бы роли. Я когда делал стол на 14мм трубках по 520мм каждая(по 10мм сжирает крепеж трубки) то ход стола у меня был как раз 320мм, стол - фанера 10мм на уголках алюминиевых 40х40х4 , особых качелей, и прогибов не наблюдалось, правда к столу сверху еще жертвенник фанерный 10мм толщиной фрезерованный крепился жестко, саморезами в 9ти местах, (так что можно сказать что стол у меня был из 18.5мм фанеры (1.5 мм ушло на фрезеровку поверхности жертвенника)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну в принципе, по расчетам, что я писал выше, у меня ход стола получался 293мм, так что практически то-же самое (у меня получилась расстояние между центрами кареток 147мм, у вас получается 140мм) на дюралке 10мм, я бы вообще межцентровое кареток уменьшил бы до 120мм, и без разницы с каким индексом каретка, свес стола стал бы 70мм, что на дюрали, я думаю, не сыграло никакой бы роли.
Подтверждаю, на дюрали 10мм свисание в 70мм не критично.
Видео фрезеровки пп конусной спиральной фрезой 0,2мм тык . На видео слышно, как изменяю в кандел скорость подачи на ходу. (всегда начинаю с минимальной, а потом по обстоятельствам)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать