Перестал выжигать лазер

А ларчик просто открывался. Посмотрел видео где один мужик собирается сам лазер, он там крепит гильзу на шестигранник. Посмотрел у себя, там и выпресовывать не надо, увидел в отверстиях с резьбой тот самый маленький шестигранник, он то и держит ту самую латунную гильзу. Ничего там по сути сложно нет и не сварка там, а обычная пайка. Статики конечно диод боится, но глаза бояться - руки делают, паяльник благо у меня хороший (руки только кривые) :) взял припаял, в термоусадку засадил, подключил, светит ярким светом (заработал). Теперь про ток. 3 Ампера явно много выставил 1 ампер, для проверки, сколько надо не знаю, и 4,2 вольта, сколько надо тоже понятия не имею. Но мой мини драйвер питания на диоде выдаёт вместо 4,2 вольт, 5.2 вольта, что завышено и сокращает диоду жизнь. Знать бы оптимальные параметры, было бы просто хорошо. А то куда не глянь везде разброс. Один вообще поставил 3,98 Вольт и 1,65 Ампер. что по сути уже 6,5 ватт.
 
Про завышенное напряжение - вы правильно сказали - сокращает срок службы. Согласно ДШ (как вам выше написали) - напряжение выше 4.8в мягко говоря опасно для диода. Вполне вероятно, что китаезы завышают его для «увеличения» мощности лазера.
 
Один вообще поставил 3,98 Вольт и 1,65 Ампер. что по сути уже 6,5 ватт.
Во многих темах уже писали: не путайте ПОТРЕБЛЯЕМУЮ мощность и ВЫХОДНУЮ. Они совершенно разные.
 
странно я думал потребляемая мощность должна быть равной выходной, ибо как меряют выходную, способом термометра? На лампочке пишут 100Вт, значит она потребляет 100Вт, на утюге пишут 1000Вт, значит и потреблять он должен 1кВт, а вот сколько у него КПД, это отдельная тема. И логично подумать про диод тоже должны писать мощность которую он потребляет, а КПД его это отдельный параметр, который наверное должен измеряться в длине волны, и силе светового потока.
 
На лампочке пишут 100Вт, значит она потребляет 100Вт
...а отдает 20 (лампа накаливания). Дядька Змей уже не раз обращал внимание на это. Китайцы пишут потребляемую мощность, а потребители принимают ее за выходную. Вот и появляются вопросы: лазер 10 Вт не прожигает бумагу, почему?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если действительно обрыв внутри диода, то там микросварка, а не пайка
Скорее всего пайка дерьмовая (вывод диода-провод). Если оторвалась ножка вместе с проводом, то это хуже, но вылечить можно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Теперь про ток. 3 Ампера явно много выставил 1 ампер, для проверки, сколько надо не знаю, и 4,2 вольта, сколько надо тоже понятия не имею
Тестером РЭ GM328A можно узнать параметры диода. Если нет, купите у китайцев, не дорого стоит, а пользы много.
 
Доброго дня всем!
Столкнулся с подобной проблемой.
Вечером гонял лазер на 95% мощности часа 2 без перерыва. Заменив деталь для прожига, заметил , что лазер перестал выжигать и светит тускло.
Покопавшись на форуме нашел тему, что отпаялся один контакт. Я вытащил лазер и пропаял все. Ситуация осталась такая же.
Мультиметром замерил падение на лазере. Оно оказалось 0.025 В, что мне кажется очень маленьким , но с лазерами я не работал раньше..
С выхода драйвера на лазер почему-то идёт 12В, хотя все пишут про 5В.
Потенциометр находящийся на плате драйвера выход не регулирует. Всегда напряжение питания совпадает с напряжением выхода. У меня есть подозрение, что здох драйвер.

Хочется узнать, кто-нибудь ещё сталкивался с подобными проблемами? Может кто подскажет какое падение U на диоде должно быть и какое U на выходе на лазер ?
 
Доброго дня всем!
Столкнулся с подобной проблемой.
Вечером гонял лазер на 95% мощности часа 2 без перерыва. Заменив деталь для прожига, заметил , что лазер перестал выжигать и светит тускло.
Покопавшись на форуме нашел тему, что отпаялся один контакт. Я вытащил лазер и пропаял все. Ситуация осталась такая же.
Мультиметром замерил падение на лазере. Оно оказалось 0.025 В, что мне кажется очень маленьким , но с лазерами я не работал раньше..
С выхода драйвера на лазер почему-то идёт 12В, хотя все пишут про 5В.
Потенциометр находящийся на плате драйвера выход не регулирует. Всегда напряжение питания совпадает с напряжением выхода. У меня есть подозрение, что здох драйвер.

Хочется узнать, кто-нибудь ещё сталкивался с подобными проблемами? Может кто подскажет какое падение U на диоде должно быть и какое U на выходе на лазер ?
Надо измерять ток протекающий через диод, напряжение пофигу.
 
Ага, и ставить 100 Вт резистор в таком случае ) ересь не несите! Напряжение играет как раз основную роль
 
Ага, и ставить 100 Вт резистор в таком случае ) ересь не несите! Напряжение играет как раз основную роль
Кому адресован сей возглас?
Напряжение во всём диапазоне мощности меняется не очень сильно, при том, что ток меняется значительно.
И что тут главнее, ток или напряжение?
Кто ещё ересь несёт, вопрос.
 
Кому адресован сей возглас?
Напряжение во всём диапазоне мощности меняется не очень сильно, при том, что ток меняется значительно.
И что тут главнее, ток или напряжение?
Кто ещё ересь несёт, вопрос.
Закон Ома. Слышали ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Надо измерять ток протекающий через диод, напряжение пофигу.
Вам было адресовано сообщение выше.
Кому адресован сей возглас?
Напряжение во всём диапазоне мощности меняется не очень сильно, при том, что ток меняется значительно.
И что тут главнее, ток или напряжение?
Кто ещё ересь несёт, вопрос.
Извините, не вам)
 
Ага, и ставить 100 Вт резистор в таком случае ) ересь не несите! Напряжение играет как раз основную роль
Я бы на Вашем месте не горячился. Тут клоуну собрались? Ещё и из культурной столицы, не позорьте земляков.
Вот ВАХ диода, поясните за закон ОМа?
1622295578798.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кривая оптической выходной мощности лазерного диода имеет два различных наклона. Когда ток ниже порогового значения, устройство работает как светодиод с низким или отсутствующим выходом. Действие лазера проявляется лишь при превышении порога. Пороговый ток обычно находится в диапазоне от 30 до 250 мА, с напряжением смещения от 1,2 до 2 вольт. Кривая на примере маломощного лазерного диода.​
1622294614145.png
Цифровая модуляция лазеров использует пороговый ток. На лазер подается смещение ниже порогового тока для выключения пучка для сигнала "0", а для сигнала "1" он быстро включается увеличением тока выше порогового, Аналоговая модуляция использует смещение тока выше порогового так, что работа осуществляется в линейной области кривой "мощность-ток"​
Лазерные диоды значительно более чувствительны к температуре, чем светодиоды. Пороговый ток возрастает примерно на 1,5% на °С, поэтому при высоких температурах для запуска лазера требуется больший ток. При постоянном токе.​
Кроме того, с ростом температуры выходная мощность падает. Вдобавок при повышения температуры снижается надежности и срока службы. По мере старения светодиодов их выходная мощность уменьшается. Поэтому важно эффективное охлаждение.
Выходная мощность светодиода линейно зависит от прямого тока. ​
Сроком службы светодиода является время, в течение которого его световое излучение снижается до половины первоначального значения (то есть уменьшается на 3 дБ в основной рабочей длине волны).
Допустимы рабочие диапазоны температур от -65 до 125°С. По мере увеличения температуры перехода выходная мощность снижается, обычно на 0,012 дБ/°С.​

 

1622295939640.png

оффтоп

:D :D :D :D :D :D :D
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать