Первое ТО станка

После чистки и промывки, перетяжки стало лучше, овалов нет, но если поставить глубину фрезеровки бОльше, то на некоторых пятаках всё-таки заметен небольшой овал. Похоже на то, что когда гравер "врезается" глубже в текстолит, в этот момент идёт больше нагрузка, и вот эти самы муфты "играют", отсюда и овалы.
А антилюфт у Вас какой, с пружинами? Если с пружинами - поставьте вместо пружин упорные винты.
 
А антилюфт у Вас какой, с пружинами? Если с пружинами - поставьте вместо пружин упорные винты.
Что-то не могу найти и понять о чём речь. О гайке для ходового винта? У меня там пружины. И если можно, что вместо неё ставить - ссылку или фото?
 
поставьте вместо пружин упорные винты.
Господа, какой ещё упорный винт?
Есть упорные подшипники, муфты, гайка-антилюфт с пружиной (круглая), у меня гайка THSL с резьбой для ходового винта, как на фото.
Ну и там пружина которая упирается во вторую часть гайки, которая запресована в каретку.
 

Вложения

  • Screenshot_1.png
    Screenshot_1.png
    22.4 KB · Просмотры: 3
Господа, какой ещё упорный винт?
Есть упорные подшипники, муфты, гайка-антилюфт с пружиной (круглая), у меня гайка THSL с резьбой для ходового винта, как на фото.
Ну и там пружина которая упирается во вторую часть гайки, которая запресована в каретку.
Дырдочки в ушах гайки видите? Вот в них нарезается резьба М4. Вворачиваются винты с упором в корпус. Не грех на винты добавить пружинки для предотвращения откручивания от вибрации. Винтами регулируется так, чтобы и люфт был минимальный и ходовой винт свободно вращался.
 
Дырдочки в ушах гайки видите? Вот в них нарезается резьба М4. Вворачиваются винты с упором в корпус. Не грех на винты добавить пружинки для предотвращения откручивания от вибрации. Винтами регулируется так, чтобы и люфт был минимальный и ходовой винт свободно вращался.
И так на всех осях, тогда у станка желание делать овалы вместо окружностей отпадет.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Господа, какой ещё упорный винт?
Есть упорные подшипники, муфты, гайка-антилюфт с пружиной (круглая), у меня гайка THSL с резьбой для ходового винта, как на фото.
Ну и там пружина которая упирается во вторую часть гайки, которая запресована в каретку.
В каретке , под полугайкой (на вашем фото) делаются два отверстия и нарезается в них резьба, полугайку (ваше фото), через отверстия в проушинах прикручивают к каретке, но не плотно, так что бы полугайка имела небольшой продольный люфт, прикручиваются УПОРНЫЕ ВИНТЫ , они не дают полугайке повернуться, (это просто один из вариантов модернизации узла винт/гайка), можно и в самих ушах гайки нарезать резьбу, как написали выше, но в этом случае выбирать люфт гайки вы сами будете ибо как таковая, пружина не сможет сжиматься на неровностях винта . Короче вариантов то много, смотрите какой вам больше подойдёт. А вообще это хреновая конструкция, (в китайском исполнении) почему ее китайцы, выбрали я не знаю, у них есть и получше вариант, (антилюфтная гайка для 3д принтеров) примерно то же самое но ничего никуда не запрессовывается, для переделки по-моему нужно гайку выпресовать и отверстие растачивать, но врать не хочу, не помню , менял года 4назад в пластиковом держателе шпинделя.
 
Господа, какой ещё упорный винт?
Вот вам привели два варианта, один для распора гаек, другой для натяга между гайками. Оба для жесткой регулировки продольного люфта.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать