Первые шаги (Лох, полный лох).

T-86

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
28.05.2024
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
Воскресенск г
Область
Московская обл
Имя
Евгений
Добрый день.
Купил станок без лазерного модуля. ПО поставил, подключил, координаты вроде отрабатывает.
Лазерный модуль взял отдельно - 80 вт, насколько я понимаю полной мощности.
Вопрос. Блок питания станка - 60 вт. Возможно ли подключить лазерный модуль (80 вт), через существующий контроллер с заменой блока питания станка.
 
Лазерный модуль взял отдельно - 80 вт, насколько я понимаю полной мощности.
Вопрос. Блок питания станка - 60 вт. Возможно ли подключить лазерный модуль (80 вт), через существующий контроллер с заменой блока питания станка.
Не стоит, лучше для питания лазера приобрести отдельный блок питания, на драйвере должен быть свой разъём питания, а со станком связать только по управлению, соединив только PWM(TTL) и GND соответствующим образом. Источник 12В на плате весьма ограниченной мощности и с мощным модулем лазера ему не справиться, помереть может.
 
Не стоит, лучше для питания лазера приобрести отдельный блок питания, на драйвере должен быть свой разъём питания, а со станком связать только по управлению, соединив только PWM(TTL) и GND соответствующим образом. Источник 12В на плате весьма ограниченной мощности и с мощным модулем лазера ему не справиться, помереть может.
Большое спасибо, примерно так и представлял, кроме возможности вытащить управление отдельно. Попробую сам разобраться с управлением лазера. Ну если не смогу:):))
 
торопиться не стоит.
То что там друзья китайцы пишут под своими вт, может совершенно ничего не значить.
Лучше выяснить точные спецификации или оценить их по факту. А однозначно покупать отдельный блок питания стоит только если не совпадают напряжения (например лазер требует 24в, да и то можно обойтись адаптером.
А так в целом прекрасно может работать лазер от одного питания со станком и на моторы/электронику и на сам лазер. Если на практике мощности у штатного блока питания будет не достаточно поставить помощнее и всё.
 
Здравствуйте, друзья! Приобрёл по случаю CNC 3018 MAX Metal. Радовался как ребёнок пока собирал! Покатал его с лазером и остался доволен! НО! Шпиндель у меня 500 Вт. И при работе шпинделя появилась вибрация на направляющих. Покачал - есть люфт практически на всех осях. Подскажите пожалуйста, есть ли здесь ветка про устранение люфтов на оси Х именно на MAX Metal? Хотелось бы попробовать его в стоковом варианте пока. Понимаю теперь что дорабатывать придётся по любому... Буду благодарен если ткнёте носом куда смотреть.
 
Понятно.. Поиском находит только люфт оси Z. Получается как кроме фиксация гаек других способов и нет. подшипники стоят в единой обойме и их с небольшим перекосом для выборки зазоров не поставить.... Попробую сначала с гайками повозиться..
И спасибо.
 
торопиться не стоит.
То что там друзья китайцы пишут под своими вт, может совершенно ничего не значить.
Лучше выяснить точные спецификации или оценить их по факту. А однозначно покупать отдельный блок питания стоит только если не совпадают напряжения (например лазер требует 24в, да и то можно обойтись адаптером.
А так в целом прекрасно может работать лазер от одного питания со станком и на моторы/электронику и на сам лазер. Если на практике мощности у штатного блока питания будет не достаточно поставить помощнее и всё.
Но тут проблемы особой нет, с покупкой блока питания. Они используются у меня на работе - светодиодное освещение. Другое дело, соглашусь, что лучше меньше лишних коммутаций. И тогда получается придется промерять отдельно силу тока на лазере и отдельно на питании станка.
 
а какая модель лазера именно?
Я запросил у продавца аналогичной платы параметры для лазерного выхода. Он сообщил 12 В 1,5 А. Получается 18 Вт. Так что буду ставить новый или дополнительный блок питания.
 

Вложения

  • Снимок4444.JPG
    Снимок4444.JPG
    21.3 KB · Просмотры: 4
  • 11114444.JPG
    11114444.JPG
    40.2 KB · Просмотры: 4
Получается 18 Вт. Так что буду ставить новый или дополнительный блок питания.
а почему думаете что не хватит блока питания на 5А ?

1,5А лазер, по 0,5-0,7 моторы...
 
Не забудь обдув драйверов. Иначе при перегреве будут шаги пропускать.
 
а почему думаете что не хватит блока питания на 5А ?

1,5А лазер, по 0,5-0,7 моторы...
По образованию и некоторому времени своей жизнедеятельности я инженер-механик. Есть некоторый опыт работы с электричеством и электроникой.
Если мне поставщик говорит что выход позволяет подключить устройство 12В силой тока 1,5А, я понимаю это как ограничение по комплектующим используемых до выхода. Если я вешаю нагрузку 80вт, то блок управления либо не тянет, либо выходит из строя.
Насколько я понимаю, глубоко не влазил, существует программная возможность управления мощностью лазером. Если да, то мне хотелось бы ограничить мощность моего лазера этими 18вт и начать его тестирование на резке ткани. Такой мощности там за глаза должно хватить. Но в дальнейшем встанет вопрос о резке фанеры 10 мм и более, МДФ 6-10, в перспективе с покупкой новой станины.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не забудь обдув драйверов. Иначе при перегреве будут шаги пропускать.
Стесняюсь спросить, что подразумевается под драйверами?
 
мне хотелось бы ограничить мощность моего лазера этими 18вт
Все уже украдено ограничено до вас, драйвером. Больше чем заложено, он не возьмёт от БП, хоть на 100А ставь.
 
И вот такой вопрос. Подвод проводов к подвижным частям. кабелеподвода в комплекте нету. Пока прихватил хомутами прямо к направляющим. Понятно дело что неправильно. Вопрос как правильно? Я вижу два способа - тянуть сверху струну вдоль направляющей или организовывать подвод сверху с кронштейна с центральной точки?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Все уже украдено ограничено до вас, драйвером. Больше чем заложено, он не возьмёт от БП, хоть на 100А ставь.
Если я Вас правильно понимаю вне зависимости от установленного лазера, мощность лазера будет определятся возможностями блок управления.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать