ИЩУ РЕШЕНИЕ Питание лазера

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Значит не стоит эксперементировать
К великому сожалению ВАХ( вольтамперную характеристику) установленного конкретного лазерного диода знает только производитель. А они выкладывать их не спешат. Сколько не лазил по инету - конкретики нет. Так что, действительно, экспериментировать не стоит.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Полезная информация
Проверка лазера.
Существует способ проверки рабочего тока лазерного диода, который заключается в измерении падения напряжения на резисторе, включенном в цепь эмиттера лазер-драйвера. Зная сопротивление этого резистора, легко получить рабочий ток LD. Рекомендуется следующий порядок проведения проверки: подключить вольтметр мультиметра к эмиттерному резистору, включить принтер, снять показания вольтметра, затем выключить принтер и отключить мультиметр. Касаться щупами измерительных приборов выводов лазерного диода не допускается. Не допускается также использование омметра в цепях LD. Многие активные элементы устройства восприимчивы к статическому электричеству, особенно это относится к полупроводниковым лазерам. Такие компоненты имеют название ESD (Electro Static Discharge). При работе с ними необходимо, чтобы рабочее место и жало паяльника были надежно заземлены. Кроме этого необходимо помнить, что полупроводниковые инжекционные лазеры очень критичны даже к кратковременным выбросам отрицательного напряжения и могут легко выйти из строя при небольших обратных напряжениях. В ряде устройств их даже шунтируют быстродействующими импульсными диодами, которые подключают параллельно.
Чтобы LD начал излучать, сила тока, протекающего через него, должна достичь определенной величины. По достижении порогового значения лазерный диод начинает работать стабильно и генерирует постоянное световое излучение. Максимальный ток возбуждения лазерных диодов обычно составляет 40-70 мА (у некоторых диодов до 100 мА). При увеличении тока возбуждения резко возрастает мощность луча лазера, и возникает опасность быстрого разрушения лазера. ​
Описания для LD лазерных принтеров, но с поправками на ток это применимо и к нашим лазерам.
 
Получается, что потребляемая мощность лазерного модуля (в моем случае 40Вт) мало влияет на оптическую. Теоретически я максимум могу подать 3.3А?
 
китайский прибор для замера китайских "ватт" на китайских диодах...

Ой, боюсь даже представить погрешность :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
китайский прибор для замера китайских "ватт" на китайских диодах...

Ой, боюсь даже представить погрешность :)
Боюсь, что пока в руках не покрутишь, не узнаешь. А поскольку любой инструмент подразумевает самоокупаемость вероятность таким приборчиком попользоваться не слишком высока ;) Заявлено - Класс точности: 1nmw . Правда, что это такое - не знаю.
35055
Кроме того пишут что разрешение 1mv, точность 3%.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать