ВОПРОС Почему может возникать такой дефект при 3d печати?

al-orlov

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
02.12.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Город
Самара
Добрый день!

Наверное, тема в 3D ПРИНТЕРЫ, но там у меня нет прав создать тему, поэтому сюда - в Вопрос новичка.

Не получается у меня печать одной stl-модели, возникают дефекты, как на фото (см. в спойлере ниже).
Внешняя поверхность в двух местах как бы незаполнена полностью.
При масштабировании модели (пробовал уменьшать), дефекты также остаются на тех же самых местах.
Пробовались разные настройки в слайсере, и периметры увеличивал числом, и много чего иного крутили, но как-то никак не выходит каменный цветок.

Просьба подсказать, кинув опытный взгляд, что именно сделать? В чем причина проблемы?

IMG_20240221_201514.jpg
IMG_20240221_201520.jpg
 
Судя по тому, что изменение масштаба не влияет на дефекты, остаётся только одно -- модель "битая" ... :sneaky:
Такое частенько бывает, когда из интернета берётся уже готовая STL-модель, то-есть модель нужно "подлечить" ;)
Какой слайсер пользуете? Например в Prusaslicer'е такая опция встроена изначально. Можно "поправить" модель в других программах, например в Meshmixer'е или Blender'ом. Погуглите :)
 
А сам слайсер такой косяк не отобразит?


Та вот бы посмотреть такую "битую" вживую ... мне не попадались. Может al-orlov увидит завтра и выложит STL-ку, любопытным на покрутить ... ;)

оффтоп
 
Судя по тому, что изменение масштаба не влияет на дефекты, остаётся только одно -- модель "битая" ... :sneaky:
Такое частенько бывает, когда из интернета берётся уже готовая STL-модель, то-есть модель нужно "подлечить" ;)
Какой слайсер пользуете? Например в Prusaslicer'е такая опция встроена изначально. Можно "поправить" модель в других программах, например в Meshmixer'е или Blender'ом. Погуглите :)
Этими программами уже пробовал, на вид дефектов в этих местах нет. Blender 4.0 использовал и для починки через Check all.
 


Та вот бы посмотреть такую "битую" вживую ... мне не попадались. Может al-orlov увидит завтра и выложит STL-ку, любопытным на покрутить ... ;)

оффтоп
Не дает сюда выложить, очень большая модель. Даже в архиве не пролазит (8445КБ)
 
Не дает сюда выложить, очень большая модель. Даже в архиве не пролазит (8445КБ)
Ссылка на ядиск пролезет и без архива.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать