ПОМОГИТЕ Почему сгорают платы управления ЧПУ станками?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Buratino

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2019
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
23
Город
Владимир
Имя
Сергей
Неделю назад купил китайский станочек CNC 3018 Pro. Полностью алюминиевый и шпиндель у него аш 200Вт. После сборки и небольшого теста по осям перенёс его в сарай. Так как изначально место для него было предусмотрено там, а к тому же пори работе шпинделя создавалось впечатление, что станок пытается взлететь. Охлаждение у него воздушное и ооочень громкое. Но там он отказался работать, пошевелив штекер питания в гнезде я получил сноп искр и сгоревшую микросхему. Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
 

Вложения

  • Плата полный размер.JPG
    Плата полный размер.JPG
    297.5 KB · Просмотры: 92
  • Часть платы.JPG
    Часть платы.JPG
    243.6 KB · Просмотры: 103
Решение
Привет, номинал я могу подсказать, но вы правы, один конденсатор не выходит из строя. Я заказывал плату с пультиком управления, можно вести обработку материала без компа, файл загружаешь на флешку и всё. Пока очень доволен. И всего 3100р.
Ещё раз привет! Буду очень благодарен за номинал конденсатора, и, если можете, напишите ссылочку на на магазин, где покупали такую плату.
Неделю назад купил китайский станочек CNC 3018 Pro. Полностью алюминиевый и шпиндель у него аш 200Вт. После сборки и небольшого теста по осям перенёс его в сарай. Так как изначально место для него было предусмотрено там, а к тому же пори работе шпинделя создавалось впечатление, что станок пытается взлететь. Охлаждение у него воздушное и ооочень громкое. Но там он отказался работать, пошевелив штекер питания в гнезде я получил сноп искр и сгоревшую микросхему. Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
Вы знаете первый закон механики? Не лезь пока работает. А если серьезно, кто провода под напряжением шевелит? Вы замкнули , уж каким образом я не знаю, провода, даже не буду догадываться по какой причине произошло КЗ, естественно стабилизатор у вас и накрылся, хорошо если он один, ктому же, у меня 300вт шпиндель, и меньше всего что шумит, это крыльчатка охлаждения воздушного, если у вас сильно шумело, значит со шпинделем какие то проблемы были а КЗ на шпинделе, это сгоревший мосфет .
 
Спасибо за отзыв, закон то я знаю, но пошевелить пришлось. Сначала шпиндель не крутился, я подумал что не полностью вошёл штекер питания, а когда вогнал по "уши" вот тут и "ага. Этот стабилизатор такой мелкий, что я сам его не выпаяю, да и на что заменить тоже нет. Короче придётся покупать другую управляющую плату. Вот может подскажет кто какую надо, чтобы понадёжнее?
 
Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
Это один вопрос или два?
Владельцы есть, подобного не было. Перетыкаю УСБ достаточно часто (никак от сбоев не избавлюсь).
 
Спасибо за отзыв, закон то я знаю, но пошевелить пришлось. Сначала шпиндель не крутился, я подумал что не полностью вошёл штекер питания, а когда вогнал по "уши" вот тут и "ага. Этот стабилизатор такой мелкий, что я сам его не выпаяю, да и на что заменить тоже нет. Короче придётся покупать другую управляющую плату. Вот может подскажет кто какую надо, чтобы понадёжнее?
Могу подсказать надёжную, но там шпиндель отдельно питать придется, напрямую или через внешний мосфет, ибо плата на 12вольт рассчитана, а для шпинделя это маловато будет, mks dlc grbl, остальные платы примерно одинаковые по комплектующим, а вам совет: проверьте шпиндель, не должен он сильно шуметь, снимите крыльчатку, сверху, и запустите его от блока питания "на прямую" будет сильно шуметь, придется разбирать и смотреть что не так, не будет, придется балансировать крыльчатку.
 
Спасибо, завтра же займусь шпинделем. А плату пока не решил какую брать.
Если вал шпинделя от руки вращается, уже хорошо. Меряем сопротивление тестером на выводах шпинделя - должно быть доли ома или около 1-2 ом. При вращении вала вручную сопротивление должно немного меняться. Если так, шпиндель скорей всего жив. Подключаем напрямую к блоку питания и пытаемся раскрутить вручную. Можно и разобрать и отревизировать движок, возможно подгорели ламели коллектора и придётся их почистить мелкой наждачкой заодно и состояние щеток оценить.
 
Спасибо за отзыв, шпиндель наверно жив, а вот на плате говорят стабилизатор сгорел и теперь ничего не ездит и не крутится. Нужна новая управляющая плата.
 
Спасибо за отзыв, шпиндель наверно жив, а вот на плате говорят стабилизатор сгорел и теперь ничего не ездит и не крутится. Нужна новая управляющая плата.
Не торопитесь выбрасывать
 
никак от сбоев не избавлюсь
Тёзка, присмотрись внимательнее к мини USB разъёму на плате. У него есть пружинящая часть корпуса, которая плотнее прижимает к контактам вставляемую часть. Подогни аккуратно эту часть немного вовнутрь при вынутой ответной части, чтобы более плотно входила внешняя часть разъёма. Болтанка уменьшится и, если из-за неё обрыв связи был изредка от тряски, то и не надо будет часто разъём USB перекоммутировать, а значит, далее его расшатывать, учащая сбои...
 
ЮрийВ, уже поджимал. Плотно входит. У меня немного другое, кажется уже понял, но это в другой теме расскажу. Думаю, будет очередной взрыв мозгов. :)
 
Двигатель проверил- зажатый в тиски через резиновую прокладку при 24В и токе 1А работает тихо.
 
ЮрийВ, уже поджимал. Плотно входит. У меня немного другое, кажется уже понял, но это в другой теме расскажу. Думаю, будет очередной взрыв мозгов. :)
Ждем ссылку на тему со взрывом мозги.
 
а вот на плате говорят стабилизатор сгорел
Горелая шестилапая букашка на плате - это не стабилизатор, а микросхема защиты порта USB, включающая в себя
защитные диоды. Маркировка для поиска - NUP2201MR6.
15050
Схема включения
15051

Возможно, её вынесло разностью потенциалов компа и БП станка при шевелении входного штекера.
Попробовать сдуть её с платы, может микросхема преобразователя USB-UART уцелела и станок заработает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать