ПОМОГИТЕ Почему сгорают платы управления ЧПУ станками?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Buratino

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.01.2019
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
23
Город
Владимир
Имя
Сергей
Неделю назад купил китайский станочек CNC 3018 Pro. Полностью алюминиевый и шпиндель у него аш 200Вт. После сборки и небольшого теста по осям перенёс его в сарай. Так как изначально место для него было предусмотрено там, а к тому же пори работе шпинделя создавалось впечатление, что станок пытается взлететь. Охлаждение у него воздушное и ооочень громкое. Но там он отказался работать, пошевелив штекер питания в гнезде я получил сноп искр и сгоревшую микросхему. Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
 

Вложения

  • Плата полный размер.JPG
    Плата полный размер.JPG
    297.5 KB · Просмотры: 92
  • Часть платы.JPG
    Часть платы.JPG
    243.6 KB · Просмотры: 103
Решение
Привет, номинал я могу подсказать, но вы правы, один конденсатор не выходит из строя. Я заказывал плату с пультиком управления, можно вести обработку материала без компа, файл загружаешь на флешку и всё. Пока очень доволен. И всего 3100р.
Ещё раз привет! Буду очень благодарен за номинал конденсатора, и, если можете, напишите ссылочку на на магазин, где покупали такую плату.
... Я сделал заземление только колодку из четырёх розеток. И включая что то в неё я думаю что это что то получило заземление через розетку, а корпус точила и прочего я не заземлял....
Вы сделали контакт заземления на розетки, но не довели это заземление до приборов (точило, станок и т.д.). Точило (допустим) у Вас в розетку воткнуто, но контакта с заземлением-то не имеет - в проводе точила фаза и ноль (два провода), а к земле Вы каким концом зацепились?
 
Вы сделали контакт заземления на розетки, но не довели это заземление до приборов (точило, станок и т.д.). Точило (допустим) у Вас в розетку воткнуто, но контакта с заземлением-то не имеет - в проводе точила фаза и ноль (два провода), а к земле Вы каким концом зацепились?
В розетке кроме фазы и ноля есть "усы" заземления. Вот я и думал, что через эти усы и жёлто зеленый провод и происходит заземление точила.
 
Вот я и думал, что через эти усы и жёлто зеленый провод и происходит заземление точила.
А тестером проверить? Действительно ли на "усы" приходит провод от корпуса точила?
 
У современных приборов питание идёт по трёхжильному проводу - фаза, ноль, земля. Я и думал, что третий провод земля и закрепляется внутри корпуса. А проверить на самом деле стоит.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У современных приборов питание идёт по трёхжильному проводу - фаза, ноль, земля
В теории да. На практике же это не всегда так. Китайцы они такие китайцы :) ну на всём экономят.
 
Да к сожалению от теории до практики в жизни иногда целая вечность. Но это уже другая история.
 
Неделю назад купил китайский станочек CNC 3018 Pro. Полностью алюминиевый и шпиндель у него аш 200Вт. После сборки и небольшого теста по осям перенёс его в сарай. Так как изначально место для него было предусмотрено там, а к тому же пори работе шпинделя создавалось впечатление, что станок пытается взлететь. Охлаждение у него воздушное и ооочень громкое. Но там он отказался работать, пошевелив штекер питания в гнезде я получил сноп искр и сгоревшую микросхему. Вопрос: у кого то было такое, есть владельцы таких станков с подобными платами?
У меня такой же станок. Вентилятор охлаждения работает тихо. Шевеление штекера питания к таким последствиям не приводило, но через месяц во время работы взорвался конденсатор С20. Вылетело ли что-нибудь ещё не выяснял. Написал продавцу, жду ответа.
 
У меня такой же станок. Вентилятор охлаждения работает тихо. Шевеление штекера питания к таким последствиям не приводило, но через месяц во время работы взорвался конденсатор С20. Вылетело ли что-нибудь ещё не выяснял. Написал продавцу, жду ответа.
Привет, прими как говорят, мои соболезнования. К нему хоть подлезть можно, заменить пытался? Напиши чем кончится. Я уже получил новую плату. Пока потихоньку тестирую.
 
У меня 2 раза плата дохла из за диодов шоттки. Один раз вышиб диод на Mosfet`е шпинделя, откинулся сам диод, транзистор и контроллер, второй диод пробило на блоке питания 12в, тут обошлось захватил предохранитель вернее нулевой резистор.
 
У меня тоже это вторая плата выходит из строя. По первой вообще ничего не понял. Просто перестало всё работать. При этом сама плата на вид без изъянов, но не шпиндель не крутился не по осям не перемещались. А в Кандле порт определялся только ком1 и это заведомо не верно, а статус "открыт" а не "готов". Что именно с платой случилось я до сих пор не разобрался...
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня такой же станок. Вентилятор охлаждения работает тихо. Шевеление штекера питания к таким последствиям не приводило, но через месяц во время работы взорвался конденсатор С20. Вылетело ли что-нибудь ещё не выяснял. Написал продавцу, жду ответа.
Смотрел плату, конденсатор С20 стоит довольно свободно, я бы решился его демонтировать сам. Но как говорится - чужую беду пальцем разведу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотри у Ардуины нету своего USB, поэтому стоит преобразователь с RS-232(COM-порта) в USB, если не определяется порт, смотри в сторону микросхемы ch340g? И выкинь U3
 
Привет, прими как говорят, мои соболезнования. К нему хоть подлезть можно, заменить пытался? Напиши чем кончится. Я уже получил новую плату. Пока потихоньку тестирую.
У меня такой же станок. Вентилятор охлаждения работает тихо. Шевеление штекера питания к таким последствиям не приводило, но через месяц во время работы взорвался конденсатор С20. Вылетело ли что-нибудь ещё не выяснял. Написал продавцу, жду ответа.
Привет! Менять конденсатор не пробовал, потому, что не знаю его номинал. К тому же взорвался он не просто так, вероятно что-то ещё вылетело. Я подозреваю, что это один из трёх обведённых на фото элементов. По моему разумению это либо стабилизаторы, либо регуляторы напряжения, либо полевые транзисторы. Хотя может дело и не в них. Написал продавцу станка, но он молчит как рыба. Скорее всего буду заказывать новую плату.
 

Вложения

  • Фото-2.jpg
    Фото-2.jpg
    339.7 KB · Просмотры: 16
Привет! Менять конденсатор не пробовал, потому, что не знаю его номинал. К тому же взорвался он не просто так, вероятно что-то ещё вылетело. Я подозреваю, что это один из трёх обведённых на фото элементов. По моему разумению это либо стабилизаторы, либо регуляторы напряжения, либо полевые транзисторы. Хотя может дело и не в них. Написал продавцу станка, но он молчит как рыба. Скорее всего буду заказывать новую плату.
Привет, номинал я могу подсказать, но вы правы, один конденсатор не выходит из строя. Я заказывал плату с пультиком управления, можно вести обработку материала без компа, файл загружаешь на флешку и всё. Пока очень доволен. И всего 3100р.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать